Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

"Лолита" Набокова

МариШка1988
14.8.2007, 15:27 · "Лолита" Набокова
Аватар
Ваше мнение о странной девочке Лолите и любителе нимфеток Гумберте.
anel71
14.8.2007, 15:31 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Это в те времена было странно.А сейчас с этим сталкиваешься часто.
МариШка1988
14.8.2007, 15:36 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Я не считаю, что такие отношения даже в наши времена часто встречаются.
anel71
14.8.2007, 16:39 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Я лично знаю таких Лолит и Гумбертов
МариШка1988
14.8.2007, 16:54 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Это нормально? или я слишком старомодна?
АЛЬБин
14.8.2007, 17:15 · Re: "Лолита" Набокова
Нет аватара
Цитата(МариШка1988)
Это нормально? или я слишком старомодна?
это нормально!  biggrin.gif   просто воспитана наверно в семье интелегентной.. wink.gif

Цитата(anel71)
А сейчас с этим сталкиваешься часто.
да уж! добавить нечего.. laugh.gif   Ж.акселерация + М.инфантильность..едрёная смесь!  tongue.gif
МариШка1988
14.8.2007, 17:20 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Книгу прочитала и задумалась, как часто люди не жалающие принести нам вреда, вливают в нашу жизнь столько горя, сколько все недруги вместе взятые не могут причинить... sad.gif
АЛЬБин
14.8.2007, 17:22 · Re: "Лолита" Набокова
Нет аватара
Цитата(МариШка1988)
как часто люди не жалающие принести нам вреда, вливают в нашу жизнь столько горя,
знаешь что страшнее врага!?.................. услужливый дурак!! wink.gif   проверено!
МариШка1988
14.8.2007, 17:24 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Цитата(АЛЬБ)
знаешь что страшнее врага!?.................. услужливый дурак!!   проверено!
smile.gif
Бриана
15.8.2007, 4:32 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Честно говоря, не люблю эту книгу. И не столько из-за того, "что именно" там описывается, а "как". Почему-то не трогает, не доставляет удовольствия сам стиль письма. :/
МариШка1988
20.8.2007, 0:40 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Цитата(Бриана)
не доставляет удовольствия сам стиль письма.
читается не очень легко, но довольно приятно...
и понятно, почему автор избрал именно такой стиль... Ведь это дневник. Дневник не автора, а персонажа.
Бриана
20.8.2007, 3:16 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Цитата(МариШка1988)
и понятно, почему автор избрал именно такой стиль... Ведь это дневник.
МариШка1988, я немного не то имела в виду. smile.gif Не форму, а именно стиль. Стиль, по которому мы узнаем писателя, за который его любим. И даже если написана по сюжету в книге банальщина или ерунда, за одно наслаждение стилем можно ее читать.  Я вот еще не могу читать Стивена Кинга не потому, что страшно, а потому, что "скучно написано" для меня. :/
МариШка1988
20.8.2007, 3:28 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Бриана, понятно.
Ehrs_Claire
8.12.2007, 3:21 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Цитата(Бриана)
не доставляет удовольствия сам стиль письма.
.
Могу ошибаться, но по-моему, Лолита - первая вещь Набокова, написанная на английском языке. Так что о стиле - мы читаем перевод текста, написанного автором на неродном языке.
Смысл же книги... это трагедия. Гумберту было не 13 (или сколько?) как Ромео, но Джульете было 13, а Лолите 12. Дело не в возрасте, дело в запретности.
Вражда Монтекки с Капулетти или незаконность сношений старших с младшими...
У меня есть любимая фраза из Лолиты, не смогу привести дословно: "Так что, господа присяжные заседатели, я даже не был первым ее любовником".
Гумберт может быть несимпатичен из-за страсти, отдающей похотью. Зато, это честная трагедия, со всей ее грязью.
А уж половые сношения разных возрастных групп, старших с несовершеннолетними - не надо это мешать с историей. Я бы сказал: какая разница, с кем ты спишь, важно, что ты при этом чувствуешь и кто этот кто-то.
Сообщение отредактировал Ehrs_Claire - 8.12.2007, 3:25
бунтарка
8.12.2007, 3:28 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
смотрела фильм...он мне понравился...только поэтому решила прочесть книгу...во время прочтения поняла, что набоков не мой любимый писатель...
в фильме представлена жертва лолита...то есть ее соблазнил мужчина и т.п....она от него сбежала...
в книге мне было жалко его...она его соблазняла, она им вертела, она над ним издевалась морально
Ehrs_Claire
8.12.2007, 3:56 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
бунтарка
Был фильм Кубрика и Эдриана Лэйна (если не путаю) о каком вы?
Фильм Лэйна, кстати провальный и обруганный - тот редкий случай, когда фильм понравился больше книги. И я отнють не сказал бы, что в фильме Лэйна Лолита-жертва. Все жертвы, опять же в фильме говорится, что он у Лолиты не первый мужчина.
Откровенно, нет правых и виноватых. сть судьбы и их переплетения. Трагедия.
А фильм очень люблю. Джереми Айрнс - гениален в роли, другого Гумберта я не представляю.
Сообщение отредактировал Ehrs_Claire - 8.12.2007, 3:57
Nixe
15.12.2007, 23:01 · Re: "Лолита" Набокова
Нет аватара
Мне "Лолита" показалась омерзительной.
Но не из-за запретной разницы в возрасте.
Любить можно кого угодно.
Гумберт ведет себя по отношению к Лолите не только, как любовник, причем нежеланный любовник, но и как отец. Он не только представляется ее отцом, чтобы скрыть истину от окружающих, он ведет себя так и дома, по отношению к ней. Это уже не любовь взрослого мужчины к очень юной девушке, это почти инцест.
В "Лолите" нет любви, любовь -  это отношения равных. Там нет свободы выбора. Только принуждение. Такое отношение отвратительно независимо от пола или возраста.
Strawberry
10.1.2008, 16:41 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Цитата(Nixe)
Мне "Лолита" показалась омерзительной.
Но не из-за запретной разницы в возрасте.
Любить можно кого угодно.
Гумберт ведет себя по отношению к Лолите не только, как любовник, причем нежеланный любовник, но и как отец. Он не только представляется ее отцом, чтобы скрыть истину от окружающих, он ведет себя так и дома, по отношению к ней. Это уже не любовь взрослого мужчины к очень юной девушке, это почти инцест.
В "Лолите" нет любви, любовь -  это отношения равных. Там нет свободы выбора. Только принуждение. Такое отношение отвратительно независимо от пола или возраста.
Совершенно согласна...
Первые впечатления у меня были именно такие: отвращение и омерзение...Я себя просто неютно чувствовала после прочтения..
Правда со временем такое состояние и отношение к книге прошло..
Сейчас я считаю её довольно интересной..
Nixe
10.1.2008, 22:00 · Re: "Лолита" Набокова
Нет аватара
Цитата(Strawberry)
Правда со временем такое состояние и отношение к книге прошло..
Я бы посоветовала тебе перечитать эту книгу еще раз, со временем. Когда у тебя будут свои дети, особенно, если это будет девочка. Возможно, твой взгляд на нее снова изменится.
Enigma
10.1.2008, 23:43 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Гумберт отвратительный тип, а Лолита - маленькая глупая девочка, которой мама чего - то вовремя не объяснила.
Nixe
11.1.2008, 0:11 · Re: "Лолита" Набокова
Нет аватара
Вл@д@чк@, если ты помнишь, то ее мама безнадежно опоздала с объяснениями, потому что умерла. И это делает Гумберта еще отвратительнее. Девочка ведь была абсолютно беззащитна.
Enigma
11.1.2008, 0:48 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Nixe, я просто не успела этого написать, снова упало напряжение.
Селеста
14.4.2008, 23:51 · Re: "Лолита" Набокова
Аватар
Неплохое произведение, хоть и очень сильно отличается от всех других того же автора. Мне после прочтения "Лолиты" сложновато было решиться на новое освоение Набокова. Зато теперь - один из любимых авторов=)
Могу сказать, что на первый взгляд кажется, будто это вообще кто-то другой написал: непривычное для Набокова содержание, непривычный же стиль написания, все как-то намного проще, нежели в других его произведениях... Лишь потом в других его книгах начала замечать у некоторых героев такое себе небольшое влечение к маленьким девочкам...)
vesna31
3.9.2008, 21:53 · Re: "Лолита" Набокова
Нет аватара
К сожалению не редкое в наши дни явление. Даже со мной в классе такие учились... Страшно.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему