Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Кодекс Дружбы

Крошка
29.9.2009, 12:05 · Кодекс Дружбы.
Аватар
Что же такое дружба?
Опросы мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет,которые провели английские психологи М.Аргайл и М.Хендерсон в Великобритании,Италии,Японии и Гонконге,показали,что есть некие неписаные правила,одинаково признаваемые в разных странах.Этот неписаный *Кодекс Дружбы* включает в себя 13 основных правуил:
1.Делиться новостями о своих успехах.
2.Оказывать эмоциональную поддержку.
3.Добровольно помогать в случае нужды.
4.Стараться,чтобы другу было приятно в твоём обществе.
5.Быть уверенным в друге и доверять ему.
6.Защищать друга в его отсувствие.
7.Возвращать долги и оказанные услуги.
8.Быть терпимым к другим его друзьям.
9.Не критиковать друга публично.
10.Сохранять доверенные другом тайны.
11.Не ревновать и не критиковать посторонние личные связи друга.
12.Не быть назойливым и не поучать.
13.Уважать внутренний мир и автономию друга.

Дружба-это всегда отношения между равными,совершенно свободными индивидами.Мы можем быть друзьями,даже если у нас разное экономическое и социальное положение,но только при том условии,что каждый обладает одинаковой властью и равным достоинством.Но дружба погибает,если мы берём себе за правило беспрерывно пользоваться помощью друга.
Даже двое возлюбленных могут быть друзьями,.Они становятся ими ,когда,забыв об эротическом наслаждении,каждый из них начинает желать добра другому искренне и бескорыстно,отказавшись от всяких задних мыслей.
Г.Белозуб(психолог)
Крошка
3.10.2009, 14:58 · Re: Кодекс Дружбы.
Аватар
scratch_one-s_head.gif Почему никто не хочет поговорить о дружбе?
ведь бывают очень сложные отношения и в дружбе.. girl_pinkglassesf.gif

Интересно-все ли соблюдают *кодекс*? girl_in_dreams.gif
Сообщение отредактировал крошка - 3.10.2009, 14:59
BetterThanYour...
3.10.2009, 18:30 · Re: Кодекс Дружбы.
Аватар
мы с моей единственной подругой все эти 13 пунктов соблюдаем)
Mumu
14.3.2010, 2:33 · Re: Кодекс Дружбы
Аватар
Я не со всеми пунктами согласна. Например 11 пункт "Не ревновать и не критиковать посторонние личные связи друга". Со стороны часто лучше видно, я думаю настоящий друг не будет молчать, если будет видеть как кто-то делает что-то нехорошее против тебя. Я всегда даю друзьям советы, а за ними остается право прислушаться к этому совету или нет. Но сказать свое мнение надо обязательно. Вдруг это поможет.
Der Wolf
Улыбочку! 14.3.2010, 7:15 · Re: Кодекс Дружбы.
Аватар
крошка,

не устраивает примитивность кодекса.
это для европы. душой ожиревшей... smile.gif
ЛеДиЯ
С любовью! 17.3.2010, 16:47 · Re: Кодекс Дружбы
Аватар
МОИМ ДРУЗЬЯМ

Судьба, прошу, храни друзей моих -
Кто в темный миг всегда со мною рядом,
От ран душевных, от невзгод и лих,
От нелюбви и от недобрых взглядов.
Ты силы дай, чтоб им дарить тепло,
Я знаю, у меня их слишком мало,
Пусть не коснется их печаль и зло,
Хочу, чтоб жизнь у них светлее стала.
Они со мной, когда мне хорошо,
Мои друзья - мне лучшая отрада,
И я прошу всем сердцем и душой,
Чтобы они подольше были рядом.
Я радуюсь, когда у них успех,
И к небу обращаюсь я с надеждой -
Судьба, добра сейчас прошу для всех,
Кого люблю так искренне и нежно...
Весельчак У
8.7.2015, 23:30 · Re: Кодекс Дружбы.
Аватар
Цитата(Крошка @ 29.9.2009, 13:05) *
9.Не критиковать друга публично.

долго искал подходящую тему для сегодняшней ситуации.
Друзья (муж и жена) предложили в предстоящие выходные поехать к ним на дачу. Она у них лет 5,много работы ,многое делают своими силами. Исходя из этого,мне не особенно привлекательно ехать к ним,так как волей-не волей приходится им помогать то одно делать,то другое,то третье. Хотя я уже неоднократно говорил им,что если уж приглашаете меня к себе,то не надо рассчитывать на меня в качестве ослика иа. Я еду отдыхать,пить и жрать,а не таскать мебель из угла в угол,держать полки,возить тачки с песком и тому подобное. Сегодня спрашиваю у них - вы вдвоем едете или с детьми ( сын 16 лет и дочь 13 лет) ? Говорят,с детьми. Знаю,что дочь тусуется на даче у бабки с дедом,а сыну уже в этом возрасте с родителями ездить западло. Ну и спрашиваю у них - а дети-то чего с вами? Друг говорит - дел много,надо многое сделать... Ну в общем,слово за слово и пошел у нас спор - друг говорит,что заставляя сына ездить на дачу и там работать,он прививает у него любовь к работе и вообще приучает к работе. При этом,он сравнивает себя в его возрасте - мол,я с отцом в 15 лет ездил на дачу и там что-то мастерил и делал,а в 16 лет уже начал работать. При этом,ещё лет 10 назад,они начали практиковать оплату сыну за некоторые работы по дому. Пропылесосил - получи деньгу,что-то там сделал ещё - получи деньгу. Ну а сейчас сын едет на дачу по большей части из-под палки. Друг говорит - я ему уже предложил ездить туда и без нас,но даю ему задания - сделай то,сделай это. Я говорю,что именно поэтому он и отказывается туда ехать с друзьями,потому что ты его загружаешь своими задачами,а он едет туда,совершенно с другими целями. Ну вот тут друг и заявляет - поэтому я и не хочу чтобы он вырос таким рас3,14здяем как ты,а хочу чтобы был как я...Честно,не ожидал такой фразы от него,а тем более в присутствии его жены,хотя жена моя одноклассница и знает меня больше чем он. Не нашелся что ему ответить,к тому же на работе ещё нервы потрепали и мысли были о прошедшем рабочем дне... Поясню - я сторонник и приверженец того,что если ты в чем-то лопух,то не надо позиционировать себя Винтиком и Шпунтиком, на всё есть специалисты - вот они и пусть занимаются тем или иным. Друг придерживается иной точки зрения - я кирпич не клал,попробую положить и сын пускай учится,я канализацию не проводил,но попробую провести и сын пускай пробует ну и т.д. Вот он его и таскает с собой постоянно на дачу,что бы тот смотрел на него и повторял,учился.
Сейчас вот сижу дома и перевариваю весь наш разговор...Если ты меня считаешь рас3,14пиздяем, то тогда не проси меня помогать тебе по даче и по дому в чем-то,вон,плати своему сыну и он будет тебе и полочки поддерживать и тачки с песком катать и мебель таскать из угла в угол и прочее...
Di_
8.7.2015, 23:39 · Re: Кодекс Дружбы
Аватар
Ой, в каждой семье свои заморочки)
Но я считаю что твой друг не прав по всем статьям и в отношении детей - в первую очередь.
Я не буду хвалиться, но скажу)
Я сейчас очень скучаю по дочери, но я никогда не ною,чтобы она приехала. И она приезжает часто, а последний раз сказала, что ей не хочется уезжать из вообще - она бы ко мне переехала.)
И по труду так же. Но она все время вокруг меня крутится : что помочь? :-)
А почему поводу критики при людях - это вообще отдельная история.
Так что, ежик, думай)
Сообщение отредактировал Di_ - 8.7.2015, 23:41
Эрос
8.7.2015, 23:41 · Re: Кодекс Дружбы
Аватар
одинокий пастух, вот в следующий раз последний обзац ему и выскажи)...прямо в лоб)
Сообщение отредактировал Эрос - 8.7.2015, 23:41
Весельчак У
9.7.2015, 8:07 · Re: Кодекс Дружбы
Аватар
Di_, попробуй докажи родителю, что он не прав в подходе воспитания детей. Я уже зарекался разговаривать с ним на эту тему, у него всегда один ответ - вот будут у тебя собственные дети,вот тогда и поговорим.
Амурэс
9.7.2015, 8:26 · Re: Кодекс Дружбы
Аватар
одинокий пастух, только с обоснованием,ссылаясь на компитентные инстанции) (типа,учёные доказали; психологи провели широкомасштабное исследование и т.п) И то не факт)
Весельчак У
9.7.2015, 8:38 · Re: Кодекс Дружбы
Аватар
Но порой со стороны виднее, о чем я пытаюсь иногда с ним и поговорить.
А на дачу я решил не ехать. Как-то не приятный осадок остался после споров. А ведь знаем друг друга больше 20 лет...
Di_
9.7.2015, 9:04 · Re: Кодекс Дружбы
Аватар
одинокий пастух, ну.и правильно.
И не вмешивайся никуда - правда что.,а то еще виноватым останешься)
Lemke-888
11.4.2016, 15:07 · Re: Кодекс Дружбы
Аватар
Нет никакого "кодекса дружбы",ведь предают именно те,кому ты веришь
кому не доверяешь,он(она) не может это сделать даже если захочет
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему