Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?

moishe
29.8.2007, 2:43 · Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Нет аватара
Не так давно задумался: почему в богатейшем русском языке у высокого чувства нет отдельного определения? Мы можем говорить (и говорим) как "Я тебя люблю!", так и я люблю гулять, есть, ковыряться в носу
Может поэтому порой это слово так затёрто и у некоторых легко вылетает с губ?
Вот вспоминаю... в английском есть слова like и love, которые разделяют возвышенное чувство и более приземлённое (за редким исключением ) В других языках тоже. Даже вот в братском нам украинском есть для возвышенного чувства слово коханья (простите, если ошибку допустил ). Так почему же мы обделены?
Aphrodite
29.8.2007, 10:58 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
А может быть, наоборот, не обделены? У других языков для каждого нового нюанса необходимо новое слово. А у нас, русских, один-единственный термин многозначен, в него входит множество толкований! wink.gif
moishe
30.8.2007, 12:00 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Нет аватара
Цитата(Inessa_Armand @ 29.8.2007, 11:58) *
А может быть, наоборот, не обделены? У других языков для каждого нового нюанса необходимо новое слово. А у нас, русских, один-единственный термин многозначен, в него входит множество толкований! wink.gif

Толкования не должны ли быть оределёнными? ...
Чеширский кот
2.9.2007, 16:54 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Нет аватара
Цитата(moishe @ 29.8.2007, 2:43) *
Не так давно задумался: почему в богатейшем русском языке у высокого чувства нет отдельного определения? Мы можем говорить (и говорим) как "Я тебя люблю!", так и я люблю гулять, есть, ковыряться в носу
Вот вспоминаю... в английском есть слова like и love, которые разделяют возвышенное чувство и более приземлённое (за редким исключением ) В других языках тоже. Даже вот в братском нам украинском есть для возвышенного чувства слово коханья (простите, если ошибку допустил ). Так почему же мы обделены?

А, как чуству можно дать определение, только попытаться описать!
moishe
3.9.2007, 2:08 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Нет аватара
Цитата(Чеширский кот @ 2.9.2007, 17:54) *
А, как чуству можно дать определение, только попытаться описать!

Какие побуждения, однако ... smile.gif И часто ли такие глагольные формы вас посещают? ... smile.gif
svon
17.2.2008, 15:47 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
Затаскали это слово,напрочь!
Ален
23.2.2008, 20:46 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Нет аватара
почемуж обделены...мне кажется в русском языке всё ещё не определились с понятием что назвать любовью...
BrainGirl
9.9.2008, 22:43 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
Просто у каждого своя любовь) Человек живет с ней, оберегает, поэтому и не хочет говорить то это такое..чтобы не украли.. а остальным приходится только догадываться: давать детям в школе сочинения, выпускать жвачки love is и все с одной целью понять..что же там у влюбленного спрятано wink.gif
Ксения Ларина
16.9.2008, 20:49 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
И правда ohmy.gif
А у Американцев так:
I love - любить что то красивое, вечное, то что нельзя описать словами.
I like - любить чипсы, любить гамбургеры, ну короче любить что ли бо обыденное.
ЗаНоЗа
16.9.2008, 21:04 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Нет аватара
Цитата(moishe @ 29.8.2007, 3:43) *

Вот в этом как раз и примитив - четкое определение чувств на возвышенное и не очень...это все равно как белое/черное - только цвета и никаких нюансов и оттенков. Это не наш русский язык обделен, а другие...в которых не столько множественных граней у одного и того же выражения или слова. Многоцветие и многозвучие это всегда прекрасно)...
Другой вопрос в том, что как мы используем эти слова...для кого-то произнести *я тебя люблю* действительно слишком просто, а кто-то скажет это только тогда, когда почувствует, что любит.
Крошка
19.9.2008, 10:00 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
почему любовь к мужчине(женщине)должна быть более возвышенна,чем любовь к матери,Родине? unsure.gif
и тем не менее она разная.
саюми
25.10.2010, 19:29 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
Цитата(moishe @ 29.8.2007, 0:43) *
Даже вот в братском нам украинском есть для возвышенного чувства слово коханья (простите, если ошибку допустил

Как раз в украинском то и страшная путаница.
Я тебя кохаю - люблю, значит.
Давай покохаемся - займёмся любовью.
Синбад
25.10.2010, 21:11 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
Почему-то пропущен ньюанс любви к партии? smile.gif
Irivmi
28.5.2012, 4:45 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
Интересная темка. Тоже часто думаю о том, что некоторые люди раскидываются этим словом на право и на лево. А некоторые очень редко.
Весельчак У
28.5.2012, 6:19 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
Наитупейшая тема!вопрос,вынесенный в заголовок темы,высосан из пальца.моё мнение такое-когда человеку уже совсем не хрена делать и готов убивать от скуки,вот тогда в голову начинают приходить бредовые мысли,которые трансформируются в ещё более бредовые темы.
Irivmi
28.5.2012, 7:20 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
Тема прикольная. Может вопрос не правильно поставлен.
vsink
28.5.2012, 7:57 · Re: Почему любовь столь размытое понятие при особенностях русского языка?
Аватар
Цитата(Irivmi @ 28.5.2012, 3:45) *
А некоторые очень редко

некоторые и любят редко
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему