Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как психологически настроиться на диету?

сладкая
8.7.2012, 21:45 · Как психологически настроиться на диету?
Аватар
Сесть наконец-то на диету, сбросить ненавистные килограммы, начать правильно питаться или заставить хотя бы немного в чем-то себя ограничивать — это всегда очень и очень трудно. Начинать надо с психологического настроя, который поможет Вам в Вашем нелегком деле.

Первый шаг: зачем вам это надо?
Вариантов может быть масса: для общего оздоровления организма, чтобы просто выглядеть лучше; чтобы сильно похудеть и стать красивым человеком; для работы; чтобы носить модную и современную одежду; для любимого человека или просто для себя, чтобы повысить свою популярность у мужчин... Подробно об этом написано в статье "Похудение - мотивация и методы борьбы".
Отвечая на вопрос «ради чего?», вы ставите перед собой цель, в каком-то плане даже одну из жизненных целей, поэтому и достижение ее будет осмысленным и действенным.
Например, «я буду придерживаться диеты — я похудею — я смогу носить обтягивающие и модные вещи — я смогу ходить в ночные клубы и чувствовать себя там естественно и комфортно — а это значит, что я смогу разнообразить свой досуг и завести интересные знакомства». Вот конкретная и реальная цель.
А вот цель, достижение которой вряд ли что-то изменит: «у меня не совсем идеальная фигура — я буду придерживаться диеты — у меня будут идеальные пропорции — тогда на меня будут обращать внимание все мужчины, и я сразу налажу личную жизнь». Здесь последнее звено в цепочке скорее всего мало соотносится с первым, поэтому, кроме злости, постоянной нервозности и разочарования, эти «лишения» ничего больше не принесут.

Второй шаг: что вы потеряете и что приобретете взамен?
Постоянно держать себя «в узде» сложно... Поэтому нужно ответить на вопрос: что вам это даст?
Если вы страдаете от одиночества, не можете никуда пойти, стесняетесь знакомиться, не можете хорошо и красиво одеться, потому что мешает чрезмерно лишний вес, то беритесь за себя обеими руками. Благодаря хорошим пропорциям вам будут доступны и наряды, и танцы, и купальники, а значит, и внимание противоположного пола.
А вот истязать себя из-за 5 лишних килограммов или сантиметров, думая, что это поможет решить проблемы с мужем, личной жизнью или уважением в компании сверстников, по меньшей мере, глупо и неэффективно. Поэтому взвесьте все «за» и «против», а уж потом действуйте.

Третий шаг: сможете ли вы все выполнять, или затея через пару недель уйдет в никуда?
Действительно ли вы настроены изменить свой образ жизни? Если вы думаете, что поседев месяц-два на диете, а потом начать опять хорошо кушать — это дорога в никуда.

Четвертый шаг: составляем примерное меню и график приема пищи.
Необязательно все записывать и рисовать таблицы — можно мысленно спланировать, что и как вы будете есть в ближайшее время, в зависимости от того, какой способ похудения вы выбрали.
Если вы выбрали конкретную диету, то заранее закупите необходимые продукты и строго следуйте прописанным указаниям.
Решили считать калории — не стесняйтесь изучать каждую упаковку.
А если просто собираетесь ограничивать себя в еде, то заранее определяйтесь: распишите свой день и купите продукты.

Пятый шаг: не откладывайте на завтра!
Если приняли решение, не откладывайте на завтра, начинайте прямо сейчас, с сегодняшнего завтрака, обеда или ужина.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему