Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Девочка и косметика

Svetlyachok
1.7.2012, 20:45 · Девочка и косметика
Аватар
У меня вопрос - как вы думаете, в каком возрасте можно позволить девочке начать краситься, причем по-взрослому, с тушью, подведением глаз, помадой...

Знакомая сама лично "рисует" дочери глаз, довольно ярко подводит глаза и рисует ей стрелки, с тушью та справляется уже сама + помада и лак (яркий, как на руках, так и на ногах)... но девочке еще только 12 лет (будет через месяц), а выглядит она на все 15 - разве это правильно? не успеет ли она в свое время повзрослеть? вместо миловидной девчушки - девочка-нимфетка...
Алая мечта
1.7.2012, 20:59 · Re: Девочка и косметика
Аватар
Моё мнение, чем позднее, тем лучше... но это решать родителям, ограничений по возрасту нет... но на родительском собрании родителям сказала, чтобы никакой косметики...
цветик-семицве...
1.7.2012, 21:52 · Re: Девочка и косметика
Аватар
скажу так, Svetlyachok мама той девочки реализует свои комплексы в подростковом возрасте. мешает дочке самой пройти путь взросления...

Алая мечта как мама 14 летней, скажу: зря. моя Зоя имеет косметику с 12 лет. но не пользуется ей практически. разве по весне) я сама с 15 лет начала красится. тушь,тени и дезодорант) сестра "штукатурилась" со страшной силой с 13 лет. тушь, тени, помада и пудра. но проблем в школе у нее в отличии от меня не было) ко мне в школу родителей вызывали, а к Лелене - нет) так что наличие косметике на лице не проблема. и к справке, чем ярче макияж - тем тревожнее наносящий эту краску. т.е. девочка с обилием косметики, как в маске. мир ей кажется враждебным, и она прячется от агрессии. категорически запрещая, мы тем самым ее тревогу подтверждаем. не поддерживаем, а наоборот вселяем тревогу.
Enigmatic
1.7.2012, 22:03 · Re: Девочка и косметика
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 1.7.2012, 21:52) *
скажу так, Svetlyachok мама той девочки реализует свои комплексы в подростковом возрасте. мешает дочке самой пройти путь взросления...

Алая мечта как мама 14 летней, скажу: зря. моя Зоя имеет косметику с 12 лет. но не пользуется ей практически. разве по весне) я сама с 15 лет начала красится. тушь,тени и дезодорант) сестра "штукатурилась" со страшной силой с 13 лет. тушь, тени, помада и пудра. но проблем в школе у нее в отличии от меня не было) ко мне в школу родителей вызывали, а к Лелене - нет) так что наличие косметике на лице не проблема. и к справке, чем ярче макияж - тем тревожнее наносящий эту краску. т.е. девочка с обилием косметики, как в маске. мир ей кажется враждебным, и она прячется о агрессии. категорически запрещая, мы тем самым ее тревогу подтверждаем. не поддерживаем, а наоборот вселяем тревогу.

Согласна на все 100.

Моей дочери почти 3 года. Всего лишь. У нее есть свой лак для ногтей и блеск для губ.
Она смотрит на маму и, копируя мои движения, тоже "красится". Да, движения неумелы, раскрас получается устрашающим ;)
Мамочки, милые, скажите, а когда девочке можно взять в руки карандаш или купить превую помаду? Выжидать до 18, чтоб потом неумеха купила себе помаду совершенно неподходящего для нее тона, навела кривые стрелки и ринулась распугивать окружающих своей "красотой"?

Когда же ей учиться?
Я считаю, что чем раньше девочка начнет учиться быть женщиной, тем лучше. Будет время потренироваться вволю :)
Мамочки, не дающие косметику девочке до 18, а вы и про месячные рассказываете тогда, когда они УЖЕ есть? И девочка начинает в панике "на ходу" осваивает знание о цикле? Жуть какая, как представлю себе такую перспективу.

Итог: чем раньше девочка начнет, тем женственнее она будет. Тем проще ей будет житься.
Кто сам себе с певого раза френч сделает? А настоящая женщина даже полы моет с маникюром ;)
цветик-семицве...
1.7.2012, 22:10 · Re: Девочка и косметика
Аватар
у Бэт полна коробочка лаков и теней и т.д.) в стиле Братц, Маленькая фея. сегодня Тасюше Бэт лаком ногти красила. смешно было всем) а лак на водной основе, после прогулки помыли руки и вуаля лака нет.

запрещать не надо, но и через край как у знакомой Svetlyachok тоже не надо... просто еще раз, чем ярче краска, тем внимательнее должны быть родители. значит, что то не так у девочки...
saxsafonova
2.7.2012, 10:25 · Re: Девочка и косметика
Аватар
Интересная темка. Моей принцессе 6. Все больше внимания уделяем воосам. Косметики мало у нее, душистая вода и помадка гигиеническая с мягким розовым цветом. Зато заколок, бантиков, резинок у нас!! :icon_49: они целую полку в шкафу занимают. Празник без косы -- не праздник.

Прикрепленные файлы

Svetlyachok
2.7.2012, 16:36 · Re: Девочка и косметика
Аватар
Я не говорю, что надо запрещать, но когда за вечер девочка подходит и раз 5 просит подвести ЕЩЕ ей глаза, т.к. ей постоянно кажется, что стало бледнее - это перебор... и опять же, хочешь краситься - учись сама! не получается - значит не время в такой боевой раскраске выходить на тропу соблазнения мужчин, а там реально с одной стороны скованность и стеснение (нет открытости и легкости в общении) и при этом желание выглядеть старше, чтобы получить больше внимания к своей персоне. Такому человеку сложно в случае чего сказать твердое "нет!" Опять же мама не однократно сетовала, что девочка очень рано физически сформировалась, по сравнению со сверстницами, что она за нее боится, и тут же начинает подчеркивать ее сексуальность и одеждой, и косметикой (для кого? )
Девочка может быть кокеткой и в 5 лет, и в 12 уже тем более, запреты никогда не ведут ни к чему хорошему, но мера должна присутствовать, а то на словах мама поясняет, что дневной макияж ДОЛЖЕН! отличатся от вечернего и параллельно рисует ей явно "вечернее лицо"
У моей тоже есть детская косметика, но чувство умеренности я все же пытаюсь ей привить
Svetlyachok
2.7.2012, 17:36 · Re: Девочка и косметика
Аватар
пока готовила ужин, прокручивала в уме тему... вот много каких-то слов написала в предыдущем посте, а по сути все сводится к тому, что я НЕ ПРОТИВ косметики, я за УМЕРЕННОСТЬ! в ее использовании. Да и как-то странно будет, если мама использует косметику, а дочку бьет по рукам, но если в 3-5 лет излишки и яркость вроде как забавляет, то в более старшем возрасте если количество косметики неуместно и чрезмерно - это начинает немного напрягать (да, на дискотеку девочка может накраситься и поярче, а вот в повседневной жизни... в 14-15 это еще можно расценить как вызов и подростковую крайность и категоричность, но в 11-12 это что? вопрос к Цветику, как к нашему главному форумному психологу, я не вижу той зрелости в девочки, которую она пытается демонстрировать)
цветик-семицве...
3.7.2012, 7:32 · Re: Девочка и косметика
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 2.7.2012, 17:36) *
в 14-15 это еще можно расценить как вызов и подростковую крайность и категоричность, но в 11-12 это что? вопрос к Цветику, как к нашему главному форумному психологу, я не вижу той зрелости в девочки, которую она пытается демонстрировать)

как я и писала банально маска. у девочки комплексы из-за раннего развития, а мама вместо того что помочь справиться, усугубляет. но, Svetlyachok, главное не встревай. потому что это верхушка айсберга. и без перемен детско-родительский взаимоотношений в корне, менять отношение к косметике бесполезно, а более того можно и с мамой этой девочки нарушить дружбу. а проблему так и не решить. так что, у каждого своя судьба.
а вообще, любое поведение "из ряда вон" это крик о помощи. и надо просто услышать и поговорить...
saxsafonova
11.7.2012, 19:30 · Re: Девочка и косметика
Аватар
Знаете, девочки. Ведь только сейчас пялясь в зеркальце поняла, как это важно, чтобы мамы давали нам правильным пример ухода за собой. Мама моя родом из деревни. Никогда не красилась, максимум помадой намулюет губы и все. В молодсти не помню.\ чтобы кроме ночного крема у нее что то было. Ничего не изменилось с тех пор. Когда я к ней приезжаю или она ко мне, начинаю таскать ее по салонам красоты. Педикюр, маникюр, покраска, омоложение. Без меня у нее даже мысли бы не возникло что-то подобное себе устроить.

Вспоминаю как лет в тринадцать купила себе первый тональный крем Балет, тушь самоплюку и дешевенький лак. Прыщи уничтожала настойкой колендулы отчего кожа еще больше страдала. Не привеи мне с детства любви к уходу за собой, не научили правильно следить за кожей. Теперь вот расхлебываю. Маму не виню конечно, но свою постараюсь приучить к обязатеьному смыванию косметики. Для начала.
Svetlyachok
12.7.2012, 3:18 · Re: Девочка и косметика
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 3.7.2012, 7:32) *
как я и писала банально маска. у девочки комплексы из-за раннего развития, а мама вместо того что помочь справиться, усугубляет. но, Svetlyachok, главное не встревай. потому что это верхушка айсберга. и без перемен детско-родительский взаимоотношений в корне, менять отношение к косметике бесполезно, а более того можно и с мамой этой девочки нарушить дружбу. а проблему так и не решить. так что, у каждого своя судьба.
а вообще, любое поведение "из ряда вон" это крик о помощи. и надо просто услышать и поговорить...

Ну что ты, Цветик, мой главный принцип - у каждого своя жизнь, свое мнение, свои цели и не нужно давать советы, особенно если тебя не спрашивают :) Да и мама там "сложная", какой смысл портить отношения, если все равно она считает свое мнение единственно верным (это в любых вопросах, за годы общения мы уже привыкли к этому, с другой стороны - она его в принципе и не навязывает другим, каждый остается при своем)

Цитата(saxsafonova @ 11.7.2012, 19:30) *
Знаете, девочки. Ведь только сейчас пялясь в зеркальце поняла, как это важно, чтобы мамы давали нам правильным пример ухода за собой.

Моя мама тоже никогда не пользовалась косметикой, кроме помады - у нее от природы отличная кожа, густые черные ресницы, мне не повезло так - поэтому косметика появилась в обиходе в подростковом возрасте, пришлось самой учиться всему :) вернее перенимая опыт у старшей двоюродной сестры - вот у кого было буйство красок и отсутствие умеренности! :)
Ёлка
12.7.2012, 7:13 · Re: Девочка и косметика
Аватар
А моя мама всегда пользовалась косметикой. И меня пыталась к ней приучить...
Сейчас доча пользуется детской косметикой (ну, если я её куплю) и пытается меня приучить к косметике ) В бабушку наверное )
saxsafonova
23.7.2012, 16:33 · Re: Девочка и косметика
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 12.7.2012, 4:18) *
Моя мама тоже никогда не пользовалась косметикой, кроме помады - у нее от природы отличная кожа, густые черные ресницы

Хорошие гены -- лучшая косметика! :icon_49:
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему