Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

И опять про ЮЮ...

цветик-семицве...
12.3.2012, 18:55 · И опять про ЮЮ...
Аватар
и опять, и снова о ЮЮ. столько всякого и разного сказано и написано и прочитано...и все равно нет определенного отношения. а раз так, о в гущу событий...я теперь работаю социальным работником в ГБУ "Дети улиц" непосредственно в ювенальном секторе.

итак, за пол-месяца что я "увидела"? не имея право на разглашения всего, кратко могу сказать:

1. к нам приходят родители (сами или с направлением от комиссии) с несовершеннолетними детьми, которые совершили противоправное деяние.
2. мы (сектор ювенальных технологий), в составе: психолог, соц.пед., юрист = оформляем нл на социально-психологическое сопровождение. тестируем, консультируем, анализируем, заполняем, сопровождаем на допросы, в суды и т.д. ... тем самым отбираем хлеб у платных юристов. до судебное, судебное, и после судебное сопровождение нл.
3. не все родители грамотны юридически, лично встретилась с те, что даже порядком осознать меру вынесенную ребенку не понимают( дали например "воспитательные меры", а ребенка гнобят условным сроком родные родители :b0a899ae468c: тем самым не понимая, разницу и травмируют детские души(
4. проводим тренинги, например на снятие тревожности - после посещения суда.
5. семинары детям и родителям , например просмотр и обсуждение фильма: "как живется осужденным в Можайской колонии"
цветик-семицве...
12.3.2012, 18:58 · Re: И опять про ЮЮ...
Аватар
понравилась статья http://svetik-rabbit.livejournal.com/3513.html
Svetlyachok
12.3.2012, 19:10 · Re: И опять про ЮЮ...
Аватар
Цветик, а ты тоже согласна с тем, что 13-15тилетние идут на преступление, не осознавая до конца совершаемого?
Svetlyachok
12.3.2012, 19:19 · Re: И опять про ЮЮ...
Аватар
А как быть в ситуации, когда в классе чуть было не удушили девочку - ради хулиганства стали затягивать на ее шее шарф... и этим детям еще только 10 лет - да, не осознают, видим, каковы могут быть последствия (а если бы не ослабили во время?), но и чувствуют свою безнаказанность - класс вообще очень агрессивен в своем поведении, не помогают разговоры ни с классным руководителем, ни с родителями, ни со школьным психологом - слушают, порой даже улыбаются только в ответ и ... продолжают в том же духе. Так когда же начнется "осознание"? когда убью или покалечат серьезно? так и в таком случае все ограничится, видимо, условным сроком...
цветик-семицве...
12.3.2012, 19:38 · Re: И опять про ЮЮ...
Аватар
сейчас именно для таких случаев в школы вводят социальных педагогов, которые контактируют с полицией. некое промежуточное звено. я завтра уточню, как правильнее в таком случае действовать у юриста. а по жизни, как мама, накатала бы в прокуратору на учителя, который допустил такое в классе. и пусть разбираются и с родителями и с учителем. но, то что условный срок - то он в тяжких вряд ли будет (смерть имею виду).

а так разные ситуации бывают...например передать пакет другу подруги. по просьбе заболевшей подруги. а парень под колпаком у полиции как наркоторговец...и вот условный срок вуаля...
цветик-семицве...
12.3.2012, 19:44 · Re: И опять про ЮЮ...
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 12.3.2012, 19:10) *
Цветик, а ты тоже согласна с тем, что 13-15тилетние идут на преступление, не осознавая до конца совершаемого?

эмоционально - нет, не согласна. это что за епрст в 15-17 лет неосознанно? но в реалии столкнулась, да. не осознают мать вашу, за ногу например как в случае с девочкой в 17 лет украла духи, а осознала когда полицию вызвали и впала в ступор. сейчас с ней говоришь: "да понимаю что украла. тогда...в тумане была" или пацан : "у мамы денег совсем нет, а у меня штаны порвались. мне на соревнование не с чем ехать..маму жалко" и это только за неделю лично мое столкновение.

молчу, про тяжкие. пока они только на бумаге. поножовщина в школе. направление из суда есть, подростка и родителей второй месяц нет.
Svetlyachok
12.3.2012, 19:58 · Re: И опять про ЮЮ...
Аватар
По поводу ведения трудных подростков пример:
у знакомых сын лет с 12 начал уходить из дому, бродяжничать, попадался на воровстве (и только в групповых, мальчишка легко ведомый, все решалось между родителями и пострадавшими), были разговоры в школе, в милиции, подключился соц.педагог, психолог, в разговоре - да, вроде все осознает, обещает, держится неделю - и снова срывается, так продолжалось год, как по кругу - уход, штраф родителям, очередные беседы, в конце попался серьезно на краже - первый условный... потом еще один условный... закончилось все довольно серьезным преступлением, в результате - посадили до суда в сизо, светил реальный срок лет на 10 (ему уже исполнилось 15), так вот только посидев в камере - он сознался, что наконец-то понял, что такое тюрьма и что туда он не хочет попасть. Сейчас опять краткое затишье - вопрос, на долго ли? или все-таки понял и осознал?

Так я к тому, что психологи в наших школах увы за частую лишь только по бумажке являются специалистами (в нашем агрессивном классе за год работы психолога - ноль результативности, классная лишь ждет, когда же закончится год, чтобы проститься с классом... а что будет в 5-том? там еще больше свободы у детей), соц.педагоги стараются работать с семьями, но опять же с неблагополучными, а у нас проблемы с поведением у детей из нормальных с этой точки зрения семей.
И как-то страшно становится... И чтобы не говорили, а очень часто у подростков звучит - "а мне ничего не будет, я еще несовершеннолетний"
цветик-семицве...
15.3.2012, 6:46 · Re: И опять про ЮЮ...
Аватар
полностью согласна. мало снять агрессию, а зачастую и это не умеют(. наши дети, да и взрослые юридически не грамотны. по поводу посидел осознал, это если из благополучной семьи. а если из неблагополучной? где пят на полу,а поесть сам добытчик? да таким деткам в колонии самый кайф. тепло, сытно и еще разные организации приезжают развлекают.

а по поводу шарфа: снять повреждения и писать на имя директора, и в прокуратура на учителя. вернее на его отсутствие в момент происходящего и попустительства.
цветик-семицве...
2.5.2012, 23:08 · Re: И опять про ЮЮ...
Аватар
карта СВАО, это где я работаю) 10 районов лично мои)

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  karta_severo_vostochnyj_okrug.jpg (74.01 килобайт)

Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему