Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Какие главные качества хорошего психолога?

Консуэло
29.2.2012, 21:41 · Какие главные качества хорошего психолога?
Аватар
Какие, на ваш взгляд, главные качества хорошего психолога? Думаю, одно из самого важного - это соблюдение конфиденциальности в отношении доверия не только на работе, но и с окружением вне работы. И чисто по-человечески очень важно соблюдать конфиденциальность, если тебе что-то доверяют. В случае желания поделиться еще с кем-то важной информацией касающейся себя, человек сделает это сам.
Еще один из весомых моментов, считаю в том, что для психолога, будь то профессионал или психолог по жизни, важно видеть качества, которые характеризуют индивидуальность людей и эти качества различать.
Jemchug
8.3.2012, 10:24 · Re: Какие главные качества хорошего психолога?
Аватар
Самое главное качество психолога - быть честным самому себе. И если ты не способен помочь человеку, признать это и оставить консультирование с этим человеком,(объяснив причину).
Консуэло
8.3.2012, 20:14 · Re: Какие главные качества хорошего психолога?
Аватар
Цитата(Jemchug @ 8.3.2012, 10:24) *
Самое главное качество психолога - быть честным самому себе. И если ты не способен помочь человеку, признать это и оставить консультирование с этим человеком,(объяснив причину).

Только, причину лучше объяснить таким образом, чтобы человек пришел к выводу: очень важен именно контакт консультируемого и пришедшего на консультацию. Иначе пришедший может сделать вывод, что попал к плохоу специалисту. Не факт, что дело в этом. Специалист, может быть, очень даже хороший, но вопрос, с которым обращается конкретный человек, вероятно, для рассмотрения и верного понимания ситуации больше подойдет другому психологу.
Консуэло
9.3.2012, 10:07 · Re: Какие главные качества хорошего психолога?
Аватар
Цитата(Александр @ 8.3.2012, 20:46) *
Наверное надо хотеть и уметь слушать и слышать, понимать. Уметь "влезть в чужую шкуру". Терпение, знания, опыт.

Абсолютно согласна с этим. Думаю, уметь "влезать в чужую шкуру", это и есть умение слышать. Умения слушать без способности слышать не достаточно. Насчет абстрагированности, даже не знаю. С одной стороны, абстрагироваться, чтобы не отдавать проблеме обратившегося к психологу человека все силы целиком и полностью, очень важно. Важно, потому что с чрезмерной отдачей у психолога просто не хватит надолго душевных и физических сил. С другой, с большим количеством заинтересованности и отдачи у психолога увеличиваются шансы и возможности понимания ситуаций, с которыми к нему обращаются. Отдача очень важна, но одновременно без самоконтроля не обойтись, чтобы не переборщить.
цветик-семицве...
9.3.2012, 14:29 · Re: Какие главные качества хорошего психолога?
Аватар
эмпатия, умение слушать не перебивая, не навязывать свою "карту мира" и т.д. и т.п. и не мало важно: тут и сейчас я психолог, а вышла за дверь - я мама, жена, сестра и т.д.
Консуэло
9.3.2012, 14:51 · Re: Какие главные качества хорошего психолога?
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 9.3.2012, 14:29) *
и не мало важно: тут и сейчас я психолог, а вышла за дверь - я мама, жена, сестра и т.д.

Но в то же время, мне кажется, не мало важно уметь решать возникшие вопросы в повседневной жизни, сглаживать острые углы, пытаться выходить из непростых ситуаций, используя знания психологии. И в целом психологические знания помогают сохранять хорошие отношения с окружающими. Иначе может случится так, что при возникновении, например, конфликта, тот, с кем у психолога случился конфликт скажет: ты ведь в аналогичом случае, находясь на работе, рекомендовал человеку поступать иначе, чем действуешь сам.
Консуэло
9.3.2012, 15:42 · Re: Какие главные качества хорошего психолога?
Аватар
Цитата(Александр @ 9.3.2012, 15:06) *
иногда надо уметь подойти к проблеме безличностно, т.е. на время забыть и о себе и о клиенте, как о конкретной личности. Так сказать взгляд со-стороны, как один из возможных приёмов.

При том, во взгляде со стороны есть еще следующий плюс: порой именно смотря со стороны ситуацию видишь шире, глубже. Если размышлять опираясь только на то, каково бы тебе было в ситуации человека, не факт, что он себя чувствует в своей ситуации аналогично. К примеру: у одного из нас мечта реализовываться, помогая людям. У другого, тихий уютный уголок. Третий мечтает совершить важное открытие в области науки и т.д. Не думаю, что для ученого возможность приобрести хорошую частную собственность относительно за небольшую сумму, была бы огромной радостью. Для того, кто ее приобрести хотел, да, радость. Можно привести очень много самых разных примеров в тему. Одним словом, у всех свои жизненные ориентиры, индивидуальное принятие во внимание которых, беседуя с конкретным человеком, ведет к пониманию.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему