Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Можно ли победить чувство ненависти?

Волк
17.12.2011, 20:38 · Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Можно ли победить чувство ненависти , приглушить их или избавиться вовсе?
Алая мечта
17.12.2011, 20:45 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(Волк @ 17.12.2011, 20:38) *

Избавиться полностью не удасться, приглушить... да, можно на время, но если объект ненависти снова появится на горизонте, то... и ненависть к нему снова вернётся...
voron
17.12.2011, 21:48 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(Александр @ 17.12.2011, 20:59) *
Да легко. Надо только "поставить" объект ненависти на ступеньку ниже себя. А лучше на две.
Ну и не плохо бы понять, что ненависть в первую очередь наносит вред нам самим. А себя любить надо и беречь.

Саша..думаю, что так сложно..
Консуэло
17.12.2011, 22:24 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(Волк @ 17.12.2011, 20:38) *

Думаю, этому могут помочь очень сильные чувства к другому человеку. Любовь, например.
ОлИс
18.12.2011, 9:40 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Нет аватара
Цитата(Консуэло @ 17.12.2011, 23:24) *
Думаю, этому могут помочь очень сильные чувства к другому человеку. Любовь, например.

В народе говорят, что от ненависти до любви один шаг (и наоборот)...
Консуэло
18.12.2011, 11:25 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(ОлИс @ 18.12.2011, 9:40) *
В народе говорят, что от ненависти до любви один шаг (и наоборот)...

Говорят, но не верю в это. Случается, под влиянием сильных эмоций человеку начинает казаться, что он любя ненавидит. Но это не ненависть. Просто любовь очень сложное чувство.
Если же кто-то испытал на себе, что от ненависти до любви один шаг с полным вытеснением одного чувства чувством другим, получается или черное или белое. Любовь ли это? Не знаю.
ОлИс
18.12.2011, 11:53 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Нет аватара
Цитата(Консуэло @ 18.12.2011, 12:25) *
Говорят, но не верю в это. ...

Давайте выслушаем мнение девочек психологов, может такое быть в жизни, когда сначала ненавидят, а потом, приглядевшись получше, любят? Или не может?
Консуэло
18.12.2011, 12:18 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(ОлИс @ 18.12.2011, 11:53) *
Давайте выслушаем мнение девочек психологов, может такое быть в жизни, когда сначала ненавидят, а потом, приглядевшись получше, любят? Или не может?

Давайте) Интересно, что по этому поводу думает каждый форумчанин, который захочет поделиться мнением) Посмотрим) В жизни чего только не бывает) Иногда по поводу чего-то думаешь: ну не возможно такое) Спустя время видишь аналогичный пример на практике и мнение меняется)
Консуэло
18.12.2011, 12:41 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(Александр @ 18.12.2011, 12:30) *
Наоборот бывает чаще, потому как "обзавестись" чувством ненависти и сохранять его легче, чем любовь.

Исходя из выше сказанных тобой слов, можно теперь вопрос непосредственно по теме?) Как считаешь, можно ли победить чувство ненависти? Если да, то как?
Консуэло
18.12.2011, 12:54 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(Александр @ 18.12.2011, 12:46) *
Ну если я победил, то почему не могут другие? Может, как вариант, надо осознать, что ненависть выжигает нас самих изнутри, она бесплодна, даже если выражается в каких-то конкретных действиях.

Наверно, не могут победить из-за отсутствия этого осознания. Кто начинает осознавать, тот видит путь к победе над ненавистью. Ты молодец, что смог одержать победу.
Консуэло
18.12.2011, 13:15 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(Александр @ 18.12.2011, 12:58) *
Честно говоря я не старался. Как-то само собой пришло. Так что своей личной заслуги в этом не вижу. Может просто себя, любимого, жалко стало - столько сил тратить себе же во зло. Да и ленивый я. Может это тоже как-то помогло.)

Возможно) Видишь ли, вероятно, дело в том, какой мотив в борьбе с ненавистью. Причины, для чего именно эта борьба конкретному человеку в конкретном случае. При этом, те самые причины, думаю, могут быть более осознанными и менее. У кого как.
ОлИс
18.12.2011, 13:16 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 17.12.2011, 21:38) *

Искреннее прощение, наверное, поможет победить чувство ненависти.
Волк
18.12.2011, 18:11 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Может и можно всё зависит от характера человека Мне очень тяжело избавится от ненависти Мне вот тесть насрал в душу и уже прошло почти 40 лет но я его по-прежнему ненавижу хоть он сейчас живёт у нас Я его терплю только из за жены
Консуэло
18.12.2011, 19:36 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(Волк @ 18.12.2011, 18:11) *
Может и можно всё зависит от характера человека Мне очень тяжело избавится от ненависти Мне вот тесть насрал в душу и уже прошло почти 40 лет но я его по-прежнему ненавижу хоть он сейчас живёт у нас Я его терплю только из за жены

Юр, терпения тебе. А он давно у вас живет или недавно?
Волк
18.12.2011, 19:51 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Он деревне то у нас то А в сентябре его бабка у которой он жил выперла и теперь он у нас живёт хоть и прописан у сына в квартире Но приходиться его терпеть иначе моя боится что он сломает жизнь им с женой
Консуэло
18.12.2011, 20:06 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(Волк @ 18.12.2011, 19:51) *
Он деревне то у нас то А в сентябре его бабка у которой он жил выперла и теперь он у нас живёт хоть и прописан у сына в квартире Но приходиться его терпеть иначе моя боится что он сломает жизнь им с женой

С ним под одной крышей быть нелегко, опасения Ягодки понятны. У молодежи в каких-то случаях меньше терпимости. Попадет он под горячую руку, пошлют они его подальше, а он вместо того чтобы сгладить острый угол, начнет права качать. У нас по маминой линии рядом живет муж ее тети. Тетя давно умерла, хоть была намного младше его, а у него такой характер, что с ума можно сойти. Кто-нибудь погостит у него пару дней и не выдерживают. Так что, знаю, насколько сложно бывает со старыми людьми.
Волк
18.12.2011, 20:12 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Да вопрос не в этом а дело в том что прошло столько лет а я его не простил А дома мне нормально ему наверное хуже потому что он для меня просто не существует и я просто его игнорирую и не разговариваю
Консуэло
18.12.2011, 20:18 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Цитата(Волк @ 18.12.2011, 20:12) *
Да вопрос не в этом а дело в том что прошло столько лет а я его не простил А дома мне нормально ему наверное хуже потому что он для меня просто не существует и я просто его игнорирую и не разговариваю

Главное, чтобы то, что ты его не простил и игнорируешь, не огорчало Танюшку.
Волк
18.12.2011, 20:39 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Ну я в этом не виноват в силу моего злопамятного характера так что ей приходится с этим мериться я ведь и так пошёл на уступки и пустил его к нам
Консуэло
18.12.2011, 21:10 · Re: Можно ли победить чувство ненависти?
Аватар
Да, ты это сделал ради Ягодки. Ведь он ее отец. Вообще, отношения с родственниками - непростая штука. До меня в повседневной жизни родственникам со сторон обоих родителей дела нет. В каких-то экстремальных случаях, мамины, да, появляются, предлагают чем-то помочь. Но кроме экстремальных ситуаций есть еще просто жизнь, в которой неплохо бы не только делиться какими-то своими новостями, огорчениями, проблемами, но и элементарно проявлять какое-то участие. А у них, получается, идет игра в одни ворота. Не задумываются: если человек не жалуется, это не значит, что ему не бывает нужна поддержка. Раньше очень обижалась, что они себя так ведут. Потом подумала: из чего следует, что в общении с родственниками будет участие с их стороны? Ни из чего. Не хотят, не задумываются, ну и на здоровье. Злиться и пытаться что-то доказать, считаю, бесполезно. Хотя осадок все равно есть, но это уже моя проблема.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему