Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

задачка по математике

, как понять современные методики преподавания?

Svetlyachok
15.12.2011, 17:17 · задачка по математике
Аватар
Не... ну я просто в шоке от современных программ и методик преподавания

задали Тигренке задачу по математике, как уравнением ее решить - знаю, без проблем, но фишка в том, что они НЕ РЕШАЮТ УРАВНЕНИЯ, а чертят отрезки, в которых я, хоть убей, ничего не понимаю - где здесь доступность и наглядность???!!!!! темный лес!

У вас тоже математика в начальных классах с рисованием решения в виде отрезков?

Сама задачка: 2 одинаковые по количеству стопки тетрадей, из одной берем 28, из 2-й 18 тетрадей, в результате в первой в два раза меньше остается тетрадей, чем во второй - ищем количество тетрадей в каждой стопке. Нарисовала она эти отрезки - так я теперь не понимаю, как с их помощью можно решить задачу :( А главное получается (мы на других цифрах проверяли :) ), что надо из 28 вычесть 18 - и получим оставшееся количество в первой стопке... разве это правильно? и почему? В общем блондино в ступоре... А как я себе говорила, не наадооо открывать учебник по математике начальной школы...
Ялини
15.12.2011, 17:22 · Re: задачка по математике
Аватар
у нас тоже с отрезками решали, когда Тома в гимназии училась) я и не лезла туда вообще)
здесь, в этой школе решают уравнениями)
Svetlyachok
15.12.2011, 17:34 · Re: задачка по математике
Аватар
Так у нас вчера родительское собрание было и училка попросила "помочь" (блин, издевается что ли) деткам решить сложную задачку из третьего блока (типа самый сложный), а уж если не получиться, то другую, попроще пусть сами решают, только судя по решению - какой это третий, сложный уровень? это же даже не деление получается... Хотя вы даже не представляете, в какой тупик меня Тигра загнала, сидит и подхихикивает... :)
Волк
15.12.2011, 17:34 · Re: задачка по математике
Аватар
Блин я ломал ломал голову так тоже стал блондино не фигаси не понял :icon_70: :icon_19:
Алая мечта
15.12.2011, 17:36 · Re: задачка по математике
Аватар
Мы так задачи не решаем :icon_49:
Svetlyachok, а вы в каком классе и по какой программе учитесь?
Svetlyachok
15.12.2011, 17:37 · Re: задачка по математике
Аватар
да нет, уравнением очень просто:

х+28=2х+18 - все элементарно, но это пока циферками записано... а вот в графическом варианте ни в жизнь бы не решила...
Svetlyachok
15.12.2011, 17:39 · Re: задачка по математике
Аватар
Алая мечта, Тигренка в 4-м классе, на контрольных работах к учебнику (брошюрка такая) авторы Истомина и Шмырева (наверное и программа по математике их)
Алая мечта
15.12.2011, 17:48 · Re: задачка по математике
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 15.12.2011, 17:39) *
Алая мечта, Тигренка в 4-м классе, на контрольных работах к учебнику (брошюрка такая) авторы Истомина и Шмырева (наверное и программа по математике их)

У вас программа " Гармония" одна из сложных программ по начальной школе.
Волк
15.12.2011, 18:23 · Re: задачка по математике
Аватар
Цитата(Алая мечта @ 15.12.2011, 18:48) *
У вас программа " Гармония" одна из сложных программ по начальной школе.

Это чё программа для дебилов которые уравнением решить не могут а в математики только чёрточки рисовать умеют Короче понятно это эксперименты на детях ставят
Svetlyachok
15.12.2011, 18:31 · Re: задачка по математике
Аватар
Вот и у меня мнение - запудривают детям мозги, все намного проще можно сделать, очень часто ребенок решает задачу - а потом идет к бабушке, чтобы вместе подогнать под решение отрезки
Svetlyachok
15.12.2011, 20:00 · Re: задачка по математике
Аватар
УрррА!!! Я поняла!!! Только надо было не 2 отрезка чертить (это им в классе на доске рисунок дали) - ну сложно блондинкам два графических объекта сразу в одно целое воспринять - а все на одном показать, вот теперь все сложилось в логическую цепочку, и понятно что и почему, теперь есть шанс, что спокойно усну :icon_49:

п.с. товарищи родители, вы того, осторожнее в учебники детей заглядывайте - мозг сломать можно, бессоницу заработать и комплекс неполноценности в одном флаконе :super_smilies028:
Ялини
15.12.2011, 20:03 · Re: задачка по математике
Аватар
молодец) я ни разу не заглянула, пока Томка по такой же программе училась :icon_49:
Svetlyachok
15.12.2011, 20:35 · Re: задачка по математике
Аватар
так и я всего второй раз (первый раз был во втором классе в октябре) глянула - повелась на речи классной руководительницы, делает ребенка уроки самостоятельно - вот пусть и продолжает в том же духе (вроде на 4-5 пока справляется)

просто странно, почему настолько разные программы - как же они к единому результату придут (на ЕГЭ же общие требования ко всем, не зависимо от программ, по которым учились), ведь одни одно делают, другие в этом ничегошеньки не понимают (у нас мальчик из Н.Н., учился там в гимназии, так он, в отличие от наших, не умеет столбиком делить - программа была другая, а что-то знает из того, что наши не проходили)
Томка Мурли
10.1.2012, 18:58 · Re: задачка по математике
Аватар
уф я с первого раза даж условие то не поняла
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему