Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Смирение - слабость или сила?

Волк
28.11.2011, 20:00 · Смирение - слабость или сила?
Аватар
ОлИс
28.11.2011, 20:22 · Re: Смирение - слабость или сила?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 28.11.2011, 18:00) *

Я считаю смирение слабостью. Слабый не может бороться, у него нет выбора, остаётся только одно - смириться... В животном мире всё так и есть - ярко и наглядно. А у людей, чтобы утешить слабых, философы и психологи напридумывали разных теорий, где всё наоборот, но суть вещей нисколько от этого не меняется.
Консуэло
28.11.2011, 23:34 · Re: Смирение - слабость или сила?
Аватар
Цитата(Волк @ 28.11.2011, 17:00) *

Смотря какая ситуация. Бывает, смирение - принятие проблем и дальше идет борьба с ними.
ОлИс
29.11.2011, 1:00 · Re: Смирение - слабость или сила?
Нет аватара
Цитата(Консуэло @ 28.11.2011, 21:34) *
Смотря какая ситуация. Бывает, смирение - принятие проблем и дальше идет борьба с ними.

Консуэло, извините, но я Вам возражаю: смирение и борьба являются понятиями взаимоисключающими друг друга.
Принятие проблем в ваше примере вовсе не есть смирение (если следует борьба), а только осознание "масштаба бедствия".
Консуэло
29.11.2011, 13:43 · Re: Смирение - слабость или сила?
Аватар
Цитата(ОлИс @ 28.11.2011, 22:00) *
Принятие проблем в ваше примере вовсе не есть смирение (если следует борьба), а только осознание "масштаба бедствия".

ОлИс, извиняться не за что) У нас ведь обсуждения)

Вы так считаете? Приведу другой пример. Человек серьезно заболел. Не дай Бог, у него онкология. Узнав об этом, он сначала смиряется, что такое испытание пришло на его долю. То есть, смерятся не с самим испытанием, а с тем, что надо выдержать, потом борется. Иначе можно раскиснуть, постоянно мысленно задавать себе вопросы: почему я, за что? И не найти силы для борьбы. Что касается осознания масштаба бедствия, думаю, за его осознанием могут последовать различные развития ситуаций. В каких-то случаях осознание масштаба проблем отпугивает. Допустим, в случае, если человек осознает что с ним случилось, а затем к нему приходят мысли о том, что он не справится, не оставляя места оптимизму и надежде.
Александр
29.11.2011, 20:29 · Re: Смирение - слабость или сила?
Нет аватара
На мой взгляд тоже - смирение есть слабость. Ведь смириться, это по сути принять то, что принимать не хочешь. С другой стороны, бороться с чем-то, чего исправить изначально нельзя ни при каких обстоятельствах - это уже глупость. Но в этих случаях лично я выбираю не смирение, а понимание ситуации. Я живу с обстоятельствами, принять которые, и смириться с которыми не могу, но я их принимаю во внимание по умолчанию, и действую исходя из их наличия.
Это не смирение, это разумный компромисс.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему