Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как бороться с комплексами?

Волк
22.11.2011, 22:40 · Как бороться с комплексами?
Аватар
И надо ли с ними бороться или может лучше смириться?
Консуэло
22.11.2011, 23:19 · Re: Как бороться с комплексами?
Аватар
Цитата(Волк @ 22.11.2011, 19:40) *

Бороться, считаю, надо. Они - следствие страхов, которые у нас не подавили в детстве. Как бороться, индивидуально. Способы борьбы, думаю, для каждого комплекса разные, нужно искать такой способ, который подходит именно вам в вашем конкретном случае. Важно поверить, что побороть получится. Сейчас читаю книгу Курпатова "Как изменить отношение к жизни". Прочту, расскажу подробнее. К чему это я, к тому, что одним из того, что мешает нам жить, он называет иллюзию опасности. Думаю, комплексы в некотором роде тоже можно отнести к этой иллюзии. Она может проявляться как сама по себе, так и в тех или иных комплексах. Как бороться? У нас есть два полушария мозга: правое отвечает за эмоции, левое за мысли, умозаключения и т.д. То или иное событие мы оцениваем сначала с помощью правого полушария, то есть эмоционально положительно или эмоционально отрицательно. Затем подключается левое полушарие, и исходя из оценки правого, опираясь на его оценку, делает заключения. В комплексах, на мой взгляд, аналогичная ситуация: когда тот или иной комплекс собирается проявиться, мы нервничаем, то есть, испытываем страх, это мешает бороться. Один из способов борьбы: помнить про иллюзию опасности.
P.S. Эта книга здорово помогает. Кто часто испытывает тревогу и беспокойство, всем советую читать) Вы не пожалеете)
Enigmatic
23.11.2011, 2:35 · Re: Как бороться с комплексами?
Аватар
Цитата(Волк @ 22.11.2011, 18:40) *

Ломать их надо.
Смиряться нельзя, иначе жизнь будет тоскливой.
Консуэло
23.11.2011, 13:31 · Re: Как бороться с комплексами?
Аватар
Цитата(Enigmatic @ 22.11.2011, 23:35) *
Ломать их надо.
Смиряться нельзя, иначе жизнь будет тоскливой.

Кроме того, если их не ломать, очень может быть, что когда-нибудь они начнут изматывать.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему