Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Осторожно! Это опасно!

Jemchug
16.11.2011, 0:01 · Осторожно! Это опасно!
Аватар
Опасность от популярных лампочек

Ныне стали очень популярными компактные люминесце́нтные ла́мпочки. Светят они вроде так же, как старые, но используют совсем немного энергии. Экономия налицо.

Картинка Однако многие при этом забывают опасность, кроящуюся в них. Имя ей - ртуть. Родителям: особенно на заметку!

10 февраля этого года лампочка в доме пострадавшего перегорела, и он решил поменять её, не дожидаясь, когда она остынет. Он снял обувь, встал не стул и, обернув лампочку полотенцем, открутил её. Лампочка оказалась очень горячей, и он не удержал её в руке. Спустившись со стула, он наступил босой ногой на осколки. Небольшой порез и ртуть - сочетание убийственное...

Картинка Картинка Картинка Человек был доставлен в госпиталь. Через 2 недели безрезультатного лечения ступню даже хотели ампутировать, но потом его ступня была подсоединена к аппарату, опостоянно отсасывающему мёртвую плоть, и ситуация улучшилась. Однако до выздоровления пройдёт ещё очень много времени.

Если такая лампочка разобьётся, необходимо осторожно замести веником порошёк и осколки и вытереть влажной бумажной салфеткой. Нельзя использовать пылесос, иначе много ртути окажется в воздухе. При уборке желательно прикрыть дыхательные пути салфеткой, а также использовать перчатки. Сложить осколки нужно в отдельный целофановый пакет по прочнее. Если есть место для утилизации ядовитых отходов, батареек - это туда. Если нет такого места, нужно постараться завернуть такие отходы очень старательно. На помойках обычно роются бродяги. Пожалейте их. Если такое случится с человеком, у которого нет никаких средств для лечения...страшно подумать, через какую боль ему предстоит пройти.
цветик-семицве...
16.11.2011, 12:30 · Re: Осторожно! Это опасно!
Аватар
вопрос: кто не бил в свой жизни ртутный градусник?
Svetlyachok
16.11.2011, 12:50 · Re: Осторожно! Это опасно!
Аватар
о том, что внутреннее содержимое этих лампочек опасно, известно, для их утилизации нужны спец.условия (это все-таки врдедные для окружающей среды компоненты, а представляете, сколько их будет по стране через какое-то время?), не должны они по идеи просто выбрасываться на общую помойку, но наше государство как обычно поступает - активно внедряет этот тип лампочек (как же, ЭКОНОМИЯ!) и абсолютно игнорирует факт необходимости введения специальных точек, где вышедшие из строя лампы будут утилизироваться (а вот здесь уже не малые затраты... кому же они нужны, уж лучше закрыть на это глаза и посмотреть, может обойдется?!)
цветик-семицве...
16.11.2011, 12:58 · Re: Осторожно! Это опасно!
Аватар
летом спрашиваю дворников "Куда?" они "да в помойку" :icon_69 я"а как же вредность и т.п." они так посмотрели...
Ялини
16.11.2011, 13:50 · Re: Осторожно! Это опасно!
Аватар
фотографии жуткие, конечно.
Александр
16.11.2011, 14:06 · Re: Осторожно! Это опасно!
Нет аватара
Цитата(Ялини @ 16.11.2011, 11:50) *
фотографии жуткие, конечно.

А ещё в розетке ток, который может убить. А в мебели формальдегид, который является канцерогеном. А в еде пищевые добавки, вызывающие кучу заболеваний. А посмотрите фотки лёгких курильщика! Перечислять можно бесконечно.
А кто-нибудь вблизи наши свалки видел? А отчёты по пробам воздуха, воды и грунта читал?
Конкретно по люминисцентным лампам. В России они используются уже как минимум лет 40. Спохватились...
В быту очень даже удобно и экономично. Есть и альтернатива - лампы светодиодные. Только вот окупятся они лет за десять, не меньше. Да и опять же - в быту они безопасны, а вот их производство - сплошной ущерб окружающей среде.
Так что давайте перейдём на свечи... не... они сжигают кислород, коптят и пожароопасны. Остаётся естественное освещение. И экономия, и безопасность, и рабочий день в наших широтах в осенне-зимний период сократился бы до 3-4-ёх часов. В принципе не плохо.
Ялини
16.11.2011, 16:03 · Re: Осторожно! Это опасно!
Аватар
точно, Александр) про бытовую химию я уж вообще молчу :icon_49:
Svetlyachok
16.11.2011, 22:21 · Re: Осторожно! Это опасно!
Аватар
Цитата(Александр @ 16.11.2011, 11:06) *
Остаётся естественное освещение. И экономия, и безопасность, и рабочий день в наших широтах в осенне-зимний период сократился бы до 3-4-ёх часов. В принципе не плохо.

Даешь сокращение рабочего дня!!! :icon_49:

Ну а по теме - все верно, но наверно надо было бы задуматься над тем, как можно снизить вред, наносимый и нам, и окружающей среде... по большому счету все очень грустно, потому что это никому не нужно (нет, лично мне не безразлично, что и как влияет на мое здоровье и самочусвтие, и если у меня есть реальная возможность, то я постораюсь снизить негативное воздействие, наносимое мне, но при этом отчетливо осознаю, что слишком многое не в моей власти и возможностях... увы...)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему