IPB WARNING [2] reset() expects parameter 1 to be array, boolean given (Line: 2113 of /sources/action_public/topics.php)
IPB WARNING [2] Invalid argument supplied for foreach() (Line: 2115 of /sources/action_public/topics.php)
Что лучше: советская школа или российская?
Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
Волк
Опрос 24.10.2011, 10:05 · Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
Что лучше: советская школа или российская? Для меня Советская
Байкер
24.10.2011, 18:50 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
Мое мнение-советская
Enigmatic
24.10.2011, 19:43 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
Украинская! :ура:
:icon_49:
Консуэло
15.11.2011, 0:18 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
Для уверенности ответа на этот вопрос надо поучиться в советской школе, так как в ней не училась, не знаю) Но полагаю, что она была в чем-то более фундаментальная) И в российской не училась, в общем-то)
Александр
15.11.2011, 2:45 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Нет аватара
Советская средняя, да и высшая школы были ... не правильными чтоли...
Общее образование, по моему убеждению, надо давать только в школе начальной. Далее надо определяться с конкретным направлением обучения. Ну хотя бы классу к 8-ому.
По такому пути уже давно идут многие учебные заведения Запада. Как только человек определяет (или определяют педагоги) направление, в котором ученик силён, и к которому стремится, в обучении делают упор на выбранный профиль. Остальные предметы - факультативно.
И зря мы смеемся, что выпускник американской школы не знает где находится Швеция, или кто такой Ленин. Зато он выходит почти профессионалом в выбранной области.
У нас же пока только вяло пытаются внедрять нечто подобное. Пока получается не очень. Поэтому большинство выпускников знают почти обо всём, но ничего толком. Таже фигня продолжается и в ВУЗах... В результате, даже если выпускник учился честно, и в хорошем учебном заведении, на выходе мы получаем никакого специалиста очень широкого профиля...
Консуэло
16.11.2011, 1:31 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
Цитата(Александр @ 14.11.2011, 23:45) *
по моему убеждению, надо давать только в школе начальной. Далее надо определяться с конкретным направлением обучения. Ну хотя бы классу к 8-ому.
По такому пути уже давно идут многие учебные заведения Запада. Как только человек определяет (или определяют педагоги) направление, в котором ученик силён, и к которому стремится, в обучении делают упор на выбранный профиль. Остальные предметы - факультативно.
И зря мы смеемся, что выпускник американской школы не знает где находится Швеция, или кто такой Ленин. Зато он выходит почти профессионалом в выбранной области.
У нас же пока только вяло пытаются внедрять нечто подобное. Пока получается не очень. Поэтому большинство выпускников знают почти обо всём, но ничего толком. Таже фигня продолжается и в ВУЗах... В результате, даже если выпускник учился честно, и в хорошем учебном заведении, на выходе мы получаем никакого специалиста очень широкого профиля...

Согласна с твоим мнением. Благодаря очень широкому профилю, точнее, из-за него, школьники, а затем студенты ВУЗов распыляются на усвоение ненужных им знаний. Зачем, например, будущему филологу, знать какие-то тонкости из физики. Лишняя трата сил, времени и как следствие, очень может быть, отсутствие желания учиться дальше. Наблюдала однажды, как учитель истории говорила своей сестре: как ты не знаешь про такую-то битву? Сестра у нее математик и ответила: ну ты же не знаешь интегралы и т. д. Вот именно, зачем нужны знания, специфика которых в будущем не пригодится? Иногда говорят, для поддержки беседы. Но что-то слабо представляю беседу, когда у людей выдалась минутка для общения, о тех же интегралах.
цветик-семицве...
16.11.2011, 12:37 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
равностороннее обучение развивает ребенка, а узко специализированные сужают. не когда в наших школах не преподавали и тем более не преподаётся сейчас более глубоко ту же физику. для более глубокого изучения - есть факультативы. раньше их было больше и бесплатно, сейчас мало и платно( я понимаю что мне не надо знать что и как работает в машине которая меня везет, но в общих чертах приятно знать, что есть мотор и т.д. а выпускники знают школьную программу, затем как на базовом образовании могут наращивать все что угодно. ибо куча деток планируют в 9 классе одно, после 11 поступают на другое, а работают на третьем...
Александр
16.11.2011, 13:44 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Нет аватара
Цитата(цветик-семицветик @ 16.11.2011, 10:37) *
равностороннее обучение развивает ребенка, а узко специализированные сужают. не когда в наших школах не преподавали и тем более не преподаётся сейчас более глубоко ту же физику. для более глубокого изучения - есть факультативы. раньше их было больше и бесплатно, сейчас мало и платно( я понимаю что мне не надо знать что и как работает в машине которая меня везет, но в общих чертах приятно знать, что есть мотор и т.д. а выпускники знают школьную программу, затем как на базовом образовании могут наращивать все что угодно. ибо куча деток планируют в 9 классе одно, после 11 поступают на другое, а работают на третьем...

Ты не совсем поняла мою мысль. Я же и не писал о том, что прям с первого класса, и сразу по профилю. Но любой хороший преподаватель уже к 7-8-ому классу точно скажет - какие из предметов его ученики едва-едва тянут, а которые им интересны и даются легко. С этого самого момента как раз профильные предметы должны становиться основными и обязательными, а остальные факультативными, по желанию. То, что планы подрастающего поколения меняются - это ерунда. Определять направление должен педагог-профессионал. Хотя бы потому, что подростка может тянуть к той сфере деятельности, в которой он дуб дубом - мало ли что в этом возрасте в голову взбредёт. Пусть себе мечтает, пусть изучает - возможностей сейчас до фига и больше. Но обязательное обучение должно быть только по профилю. В идеале конечно.
А у нас с советских времён и до сих пор даже в высшей шшколе три года изучается всякая фигня, которая не только по профессии, а и вообще по жизни почти наверняка никому не пригодится.
Вот я сейчас (уже в моём-то возрасте!) изучаю регулирование Комиссией таможенного союза тарифных и нетарифных методов регулирования ВЭД... Эти знания необходимы десятку экспертов во всём ЕВРАЗЕС. На службе мне это не надо, и не пригодится никогда. В кругу друзей или с любимой женщиной об этом может говорить только идиот, ну и на фига?
И так у нас построена вся система образования.
И даже во вновь создаваемые тех. училища у нас опять пихают не тех, кто хочет и понимает, а тех, кто по своим способностям ВУЗ не потянет, а на платное образование денег нет. Это разве дело?
Jemchug
16.11.2011, 18:35 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
Конечно советская.
И как бы это высокопарно не прозвучало, но на сегодня мы пользуемся достижениями тех людей, которые учились в советской школе, в советских институтах. На сегодня, урезая дисциплины, из детей хотят сформировать узколобых людей. По профилю должно быть обучение только в последних двух классах.
ОлИс
16.11.2011, 23:28 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Нет аватара
Цитата(Jemchug @ 16.11.2011, 16:35) *
Конечно советская.
И как бы это высокопарно не прозвучало, но на сегодня мы пользуемся достижениями тех людей, которые учились в советской школе, в советских институтах. На сегодня, урезая дисциплины, из детей хотят сформировать узколобых людей. По профилю должно быть обучение только в последних двух классах.

Подписываюсь под каждым словом.
цветик-семицве...
17.11.2011, 0:56 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
нет Саш, ты прям сказочник) прям и любой препод? мы говорим о массовых школах, с замученными и неустроенными тетками преподами в массе. (сорри, но такова истина) есть конечно единицы, но массово - увы. и те проф уроки в кавычках - фуфел полный.
в свое время по итогам тестирования мне предложили " человек-человек" мол, актриса или журналист. ага) а я на исторический собиралась, пошла в актеры. это потом разобралась и плюнула, ушла психологию. дело в том что не заинтересованно наше правительство в кадрах научных. не в школе не после школы. стране нужны дворники. и точка.

я еще понимаю деление на гуманитарий и матиш классы, ну не нравиться Зое матиш в том объеме какой дается в матише классе, а в своем у нее 5 и по матишу и по физике. не напрягаясь и высыпаясь. кем она хочет быть? сейчас архитектором. будет ли хотеть к 9 классу? не знаю, знаю одно - 11 классов и с 9 класса подготовка к ЕГЭ в МГППУ. а там посмотрим. сейчас ей выдалбливаю брать от школы все. пока дают бесплатно и не напрягают, надо брать. а вот далее, она основываться на своих знаниях будет в институте. смотреть, где ей силы приложить, а где сачковать. т.е. умение проставить правильные приоритеты прививаются в школе.

уф.
Александр
17.11.2011, 1:18 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Нет аватара
Цитата(цветик-семицветик @ 16.11.2011, 22:56) *
нет Саш, ты прям сказочник)

Я же и написал: в идеале. Если мы хотим что-то улучшить в будущем... хотя это пустое конечно.
А школы, что при совке, что сейчас... да и ВУЗы тоже. Нет у нас специалистов. Раньше не было, и сейчас нет. Нигде их в работе не видно. Говорят есть, говорят что и раньше были. Только они как снежный человек, не поймать никак.
Если где и появляются, то за границей. После дополнительного обучения там, на Западе.
цветик-семицве...
17.11.2011, 1:31 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
увы...
dolmatinnna
29.5.2012, 13:00 · Re: Что лучше: советская школа или российская?
Аватар
Цитата(Александр @ 15.11.2011, 3:45) *
Советская средняя, да и высшая школы были ... не правильными чтоли...
Общее образование, по моему убеждению, надо давать только в школе начальной. Далее надо определяться с конкретным направлением обучения. Ну хотя бы классу к 8-ому.

склоняюсь кдругому мнению. Часто дети, подростки не знают кем хотят стать и в 11 классе, что уж говорить про 9. Мне кажется давать общее образование как можно дольше (лет 12) это нормально. Посмотрете сколько людей сейчас работают не по специальности!
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему