Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Унижает ли жалость человека?

Волк
16.10.2011, 20:52 · Унижает ли жалость человека?
Аватар
Маленькая Фея
16.10.2011, 20:55 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Жалость делает человека слабым.
АпеЛьсинка
16.10.2011, 20:58 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Да, унижает. Она заранее как бы говорит что ты слабый,тебя надо пожалеть, вместо того чтоб как дать поддержку.
Консуэло
16.10.2011, 21:43 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Цитата(Волк @ 16.10.2011, 18:52) *

Считаю, только в том случае, если она нетактично проявлена.
Александр
16.10.2011, 23:10 · Re: Унижает ли жалость человека?
Нет аватара
Не всегда. Вот болеет любимый человек - его же жалко. И это совершенно нормально. И ничего не унизительно совсем. Вот.
Не нормально когда человека жалко всегда, и жалость является главным, а иногда и единственным чувством по отношению к кому-либо.
Консуэло
16.10.2011, 23:24 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Цитата(Александр @ 16.10.2011, 21:10) *
Не всегда. Вот болеет любимый человек - его же жалко. И это совершенно нормально. И ничего не унизительно совсем. Вот.
Не нормально когда человека жалко всегда, и жалость является главным, а иногда и единственным чувством по отношению к кому-либо.

Да, если заболел любимый человек, естественно, что его жалко. Странно при определенном раскладе другое: когда он болеет, а тебе наплевать. Сомнительно, любовь ли это.
По поводу второго изречения согласна частично. Не нормально, когда человека жалко каждую минуту. Насчет того, если жалость является главным или единственным чувством, склонна к несколько иному выводу: смотря, о жалости в какой ситуации речь. Иногда вижу стариков, которые остались совсем одни. Их жаль. Это главное чувство, которое у меня возникает к ним.
Александр
16.10.2011, 23:29 · Re: Унижает ли жалость человека?
Нет аватара
Цитата(Консуэло @ 16.10.2011, 22:24) *
Иногда вижу стариков, которые остались совсем одни. Их жаль. Это главное чувство, которое у меня возникает к ним.

В этом плане у меня тоже самое... Я имел ввиду конечно же не стариков, а обычных, зрелых и даже здоровых людей. Особенно если я вижу мужика, который вызывает жалость, мне хочется его добить - чтоб не мучался, и не вызывал у меня ненужные эмоции.
Консуэло
16.10.2011, 23:36 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Цитата(Александр @ 16.10.2011, 21:29) *
В этом плане у меня тоже самое... Я имел ввиду конечно же не стариков, а обычных, зрелых и даже здоровых людей. Особенно если я вижу мужика, который вызывает жалость, мне хочется его добить - чтоб не мучался, и не вызывал у меня ненужные эмоции.

Теперь поняла, ты несколько о другом. Думаю, те, кого чрезмерно жалеют, сами себе внушают, что они беспомощны перед какими-либо трудностями. Таким образом, это влечет за собой неприятные последствия.
Маленькая Фея
17.10.2011, 10:06 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Не жалеть нужно. А сострадать. А это суть разные вещи. Для примера. Сестра в больнице лежала после серьезной операции. На третий день врач разрешил вставать. Знаю, что ей очень больно. Но не жалею. Вставай! Врач сказал - нужно, иначе спайки будут. Морщиться от боли. Вставай!. Встала.
Рядом лежит женщина. не отпускает от себя ни на шаг своих родных. Дочь уже вторую неделю буквально живет в больнице. Жалеет. Разговорились с ней. Врач давно требует, чтобы ваша мама вставала. Не, говорит, ей больно. Жалеет...
Сестра выписалась из больнице как и положено по сроку, слава Богу.
Женщина осталась лежать. Ее жалеют. От нее все устали и потихоньку злятся. Но ей не нужно ничего. Ее жалеют. Вместо сострадания.
Маленькая Фея
17.10.2011, 10:09 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Жалость - чувство само по себе поганое. Ну у меня так. Потому что рядом с жалостью всегда есть некая радость что ли. Если я пожалела кого-то, то в подсознании радость такая типа хорошо, что у меня не так. Чувство превосходства. Мне не нравится такое состояние.
Александр
17.10.2011, 10:21 · Re: Унижает ли жалость человека?
Нет аватара
Цитата(Маленькая Фея @ 17.10.2011, 9:09) *
Жалость - чувство само по себе поганое. Ну у меня так. Потому что рядом с жалостью всегда есть некая радость что ли. Если я пожалела кого-то, то в подсознании радость такая типа хорошо, что у меня не так. Чувство превосходства. Мне не нравится такое состояние.

Не... ну в общем, как это часто бывает, мы путаемся в понятиях. По мне жалость - это как раз неотьемлемая часть сострадания. А то, что ты написала про больницу - это глупость в первую очередь, а потом уже жалость.
Да и с чувством превосходства... если жалость по отношению к близкому, то не будет в ней никакого превосходства, и уж тем более радости.
Ёлка
17.10.2011, 10:30 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Я вот болею (бывает со мной такое).

Муж день так на третий заметит, подойдет и так жалостливо посмотрит, спросит как чувствую себя )

Нет вот что бы хотяб часть домашней работы на себя взять:icon_19:

А он говорит: "С чего это? Нельзя тебе из колеи выпадать" )

Я жалеть не стану. Если надо, перевязку сделаю, укол вкачу (как умею). Помогу, если знаю чем и как и могу это сделать. Поругаюсь. Главное, чтоб сам человек не раскисал и в жалости к самому себе не купался.
Консуэло
17.10.2011, 17:38 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Цитата(Маленькая Фея @ 17.10.2011, 8:09) *
Потому что рядом с жалостью всегда есть некая радость что ли. Если я пожалела кого-то, то в подсознании радость такая типа хорошо, что у меня не так. Чувство превосходства. Мне не нравится такое состояние.

Но ты ведь радуешься не потому что человеку плохо, а потому что у тебя не так. Думаю, в такой радости нет ничего предосудительного. Когда видишь, что кому-то сложнее, это помогает сравнивать свои трудности с трудностями других, приходить к выводу, что у кого-то бывает хуже и не раскисать по поводу своих неудач. Чувство превосходства тут ни при чем, на мой взгляд.
цветик-семицве...
18.10.2011, 1:05 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
меня лично, вот лично меня - жалость унижает. я не уважаю человека меня жалеющего :icon_19:
Александр
18.10.2011, 10:23 · Re: Унижает ли жалость человека?
Нет аватара
Цитата(цветик-семицветик @ 18.10.2011, 0:05) *
меня лично, вот лично меня - жалость унижает. я не уважаю человека меня жалеющего:icon_19:

А нам тебя совсем и не жалко... :icon_69
Jemchug
18.10.2011, 12:06 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Матф.14:14 И, выйдя, Иисус
увидел множество людей и
сжалился над ними, и исцелил
больных их.
Лук.7:13 Увидев ее, Господь
сжалился над нею и сказал ей: не
плачь.
Лук.10:33 Самарянин же некто,
проезжая, нашел на него и, увидев
его, сжалился

В первом случае, Господь исцелил людей. Во-втором местописании Господь сжалился над матерью, у которой умер сын, и воскресил его. Третья история о добром самарянине, который проявил жалость к (некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. ) и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем. Спас ему жизнь.

Можно ли сказать, что кто-то был унижен жалостью? Жалость - это чувство, отправная точка для действия, помощи людям. Унижает жалость без стремления помочь, а не сама жалость.
цветик-семицве...
18.10.2011, 12:08 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Цитата(Маленькая Фея @ 17.10.2011, 9:06) *
Не жалеть нужно. А сострадать. А это суть разные вещи.
Jemchug
18.10.2011, 12:35 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Словарь русского языка С. И. Ожегова
жалость - сострадание, соболезнование Сделать что-н, из жалости. Ж. к больному.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
жалость - женский род
- - - 1) Сострадание, соболезнование, сочувствие.

Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова
ЖАЛОСТЬ - жалости, множественное число нет, женский род Сострадание, соболезнование.

"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
ЖАЛОСТЬ - сострадание, соболезнование, сочувствие при чужой беде, печаль, грусть, скорбь, сокрушение.

Для меня жалость и сострадание это один смысл, и одно чувство. Я жалею - и делаю, я сострадаю - и делаю... Но для других конечно, возможно жалость и сострадание вызывают разные чувства...но в чем разница?
цветик-семицве...
18.10.2011, 21:56 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
в жизни. я сострадаю и помогаю, а не жалею и причитаю.
voron
18.10.2011, 22:26 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Цитата(Волк @ 16.10.2011, 19:52) *

несомненно и безусловно
Консуэло
19.10.2011, 12:57 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Думаю, существуют разные виды жалости. Мы с одной знакомой как-то увидели рекламу по ТВ, в которой мужчина на инвалидной коляске пытался дотянуться до продуктов в магазине, но у него не получалось. Знакомая говорит, в Польше никогда бы не пустили такую рекламу. Рассказывала, как у них в магазине, когда там появляется человек с ограниченными физическими возможностями, продавцы очень внимательны, тактичны, корректны. На мой взгляд, существует жалость, которая может унизить. Это жалость для вида. Так же есть жалость, являющаяся частью сострадания, когда человек жалеет другого, помогает ему, но все это без ахов и вздохов. Еще один вид жалости, жалость к дорогому человеку. Например: мой близкий человек очень много работает, осуществляет свою мечту. Когда слышу его уставший или простуженный голос, мне его становится жалко. Это нормально. Жалость по отношению к близкому не может унизить. Кроме того, если нелегко дается мечта и путь к ней имеет две стороны, думая о самой сложной стороне, уместнее пожалеть человека, чем сострадать. Потому что, хоть цель и достигается очень нелегко, но мечта исполняется.
voron
19.10.2011, 15:46 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
по мне, не надо путать СОстрадание и жалость...для жемчуг - помоему слова сострадания и сжалится - это от трудности перевода..у нас (в русском разница между двумя словами существует и существенна)..жалость унижает, сострадание помогает...
Александр
19.10.2011, 19:21 · Re: Унижает ли жалость человека?
Нет аватара
Цитата(voron @ 19.10.2011, 14:46) *
по мне, не надо путать СОстрадание и жалость...для жемчуг - помоему слова сострадания и сжалится - это от трудности перевода..у нас (в русском разница между двумя словами существует и существенна)..жалость унижает, сострадание помогает...

Разница лишь в нашем индивидуальном восприятии. Хотя обычно сострадание, в отличие от жалости, подразумевает ещё и содействие, но может обойтись и вовсе без оного.
voron
19.10.2011, 23:05 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
чем и хорош русский язык, тем, что возможно передать отттенки и ньансы...разница есть жалеть и сострадать..жалеть легко, сострадать сложнее..пример: (без перехода на личность, разумеется, так как лично не знаком, но все равно имею некую смелость утверждать..) человека под ником Aleksey жалею, а к жемчуг могу применить свои переживания, как сострадания..сложно видимо пояснить, но надеюсь вы меня поняли..хотя и там и там есть некие вопросы и непонятки..а у кого их нет..
voron
19.10.2011, 23:07 · Re: Унижает ли жалость человека?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 19.10.2011, 11:57) *
Жалость по отношению к близкому не может унизить.

я всегда повторяю неким мамам и папам - ребенка не надо жалеть, его надо любить
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему