Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Психолог к психологу ходит?

Волк
29.9.2011, 12:25 · Психолог к психологу ходит?
Аватар
Интересно а психолог к психологу ходит на приём? :icon_49:
Консуэло
29.9.2011, 14:25 · Re: Психолог к психологу ходит?
Аватар
Цитата(Волк @ 29.9.2011, 10:25) *

Не знаю. Но ошибочно считать, что психолог всегда может помочь себе сам.
цветик-семицве...
29.9.2011, 17:38 · Re: Психолог к психологу ходит?
Аватар
Прежде чем приступить к практической работе, психолог сам проходит психотерапию, затем он работает под руководством супервизора - более опытного психолога, и только после нескольких месяцев обучения он сам может оказывать психологическую помощь. ©

и конечно каждый психолог обязан иметь своего психолога) а то мало ли какие тараканы в голове :icon_49:
Волк
29.9.2011, 21:07 · Re: Психолог к психологу ходит?
Аватар
Представил :super_smilies028: Сидят два психолога и лапшу друг другу на уши вешают :icon_49:
Александр
29.9.2011, 22:17 · Re: Психолог к психологу ходит?
Нет аватара
Цитата(Консуэло @ 29.9.2011, 13:25) *
Не знаю. Но ошибочно считать, что психолог всегда может помочь себе сам.

Это верно.
Как верно и то, что хороший психолог вообще никогда не пойдёт к другому психологу. Он пойдёт к психиатру.
voron
29.9.2011, 23:05 · Re: Психолог к психологу ходит?
Аватар
Цитата(Волк @ 29.9.2011, 11:25) *

разумеется да
Александр
29.9.2011, 23:19 · Re: Психолог к психологу ходит?
Нет аватара
Цитата(voron @ 29.9.2011, 22:05) *
разумеется да

А зачем? Если душу излить, то это лучше сделать близкому человеку. А если проблемы нарисовались, то уж психолог-то должен понимать, что психологи не врачи, и в серьёзных случаях помочь не могут. Только кошелёк облегчат...
цветик-семицве...
30.9.2011, 2:12 · Re: Психолог к психологу ходит?
Аватар
следуя твоей логике - хирург аппендицит пойдет резать к ... ну например к окулисту? :icon_49:

и ты прекрасно понимаешь, что излить душу не значит проанализировать.
Консуэло
30.9.2011, 14:46 · Re: Психолог к психологу ходит?
Аватар
Ребят, извините, что вмешиваюсь, Танюша, понимаю, что твой пост обращен к Саше, но думаю, чтобы излить душу, не обязательно идти к специалисту) То есть, хочу сказать, не факт, что психолог пойдет как к психологу, так и к другому профессионалу, когда ему плохо. Если ситуация требует того, чтобы ее проанализировали - другое дело) В случае потребности просто излить душу, важно обратиться к человеку, который вызывает доверие по-дружески)
цветик-семицве...
30.9.2011, 17:32 · Re: Психолог к психологу ходит?
Аватар
давайте определимся. психолог к психологу пойдет, т.к. он сам психолог и понимает что если есть проблема ее нужно отрабатывать, что бы на не влияла на его пациентов. не кто не мешает с друзьями проговорить, но уважающий себя профессионал пойдет к профессионалу. этому меня учат пять лет и я с этим согласна.

у меня мама шикарно шьет, но платье на заказ я делаю у портного. потому что она мама и обременять ее я не желаю. у нее своих дел много, и шить мне - значит отложить свои дела. профи, на то и профи-плати и он шьет для тебя в твое удобное время.

и не всегда нужно знать друзьям о твоих "тараканах"

а тот факт, я психолог- не означает априори что я самоизлечима.

и еще, давайте разделять психолог и психиатр. это все таки разные люди.

и под конец скажу мыслю про себя) анализируя свои чуйства) понимаю, вопрос для меня остр по многим причинам - обещаю более не писать в данной теме.
Консуэло
30.9.2011, 17:50 · Re: Психолог к психологу ходит?
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 30.9.2011, 15:32) *
давайте определимся. психолог к психологу пойдет, т.к. он сам психолог и понимает что если есть проблема ее нужно отрабатывать, что бы на не влияла на его пациентов.

Могу сказать, что отвечу на вопрос более глубже его понимая, когда буду иметь больше профессиональных знаний по психологии) Что касается доверия и друзей: у тех людей, кому могу доверять, своих забот полно. И еще есть несколько людей, которым доверяла, но с течением времени им становится сложно объяснить, что достижение одной цели еще не исключает непростые ситуации в дальнейшем. По сему, редко с кем-то чем-то делюсь.

Извини, Танюш, если мы не совсем тактично затронули этот острый для тебя вопрос
voron
30.9.2011, 21:07 · Re: Психолог к психологу ходит?
Аватар
тема действительно интересна, по крайней мере для меня, я просто отвечу завтра послезавтра, сегодня выдалася на удивление сложный день, давно так не выматывался...
Александр
30.9.2011, 23:04 · Re: Психолог к психологу ходит?
Нет аватара
Цитата(цветик-семицветик @ 30.9.2011, 1:12) *
следуя твоей логике - хирург аппендицит пойдет резать к ... ну например к окулисту? :icon_49:
и ты прекрасно понимаешь, что излить душу не значит проанализировать.

Нет у меня такой логики. Не стоит сравнивать врача и жилетку для "поплакать". Психологи, если они психологи по призванию, конечно нужны, и помощь оказать могут - помочь разобраться в проблеме, выслушать жалобу человека, которому больше не с кем поговорить... Но с серьёзной проблемой идти надо всё же к врачу-профессионалу. И сами психологи это должны понимать - иначе они не психологи.
Ты вот говоришь, что не всё нужно знать друзьям и близким... не согласен. Т.е. согласен, но отчасти. Близким по крайней мере не всё равно. Психологу же по большому счёту наплевать на клиента, он не должен брать на себя проблемы и боль других людей, иначе он тоже плохой психолог. С врачом таже картина. Но врач - практикующий профессионал, способный и обязанный оказать помощь. Психолог же даже советовать права не имеет - в среде психологов есть такой этический закон, ты должна знать.
И если сравнивать психолога с психиатром, то образно говоря, если второй может вылечить болезнь, то первый только предложить "носовой платок".
Никого не хотел обидеть, тем более что и сам себя считаю не плохим психологом. Я лишь хотел сказать, что психологу-профи у другого психолога-профи делать нечего. Проверно на собственном опыте.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему