Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Смерть!?.

Волк
14.9.2011, 15:49 · Смерть!?.
Аватар
Интересный материал:

"Маленькая вера: психологи узнали, кого пугает смерть.

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Вместе с тем, большинство людей думает, что от страха смерти эффективно "лечит" религия. Так ли это?

Исследователи из Массачусетса говорят, что это не совсем верно. Этих исследователей зовут Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott).

Они психологи, работают в колледже Веллеслей (Wellesley College) и недавно опубликовали в журнале геронтологии (Journals of Gerontology) свою статью о религиозности и страхе смерти в старости.

Чтобы разобраться в этом вопросе, Уинк и Скотт привлекли 155 пожилых людей в возрасте 60-70 лет, а также воспользовались результатами предыдущих исследований.

Следует отметить: психологи и сами признают, что их работа имеет некоторые слабые места. Это и небольшое количество исследуемых, их приверженность исключительно к христианству и так далее.

Но в Веллеслей надеются на коллег-учёных, которые примут "эстафетную палочку" и копнут глубже, поле-то непаханое.

Итак, что уже удалось узнать?

В наименьшей степени боятся смерти очень религиозные люди. На втором месте — законченные атеисты. А наибольшие опасения испытывают те, кто находится между двумя крайностями — "умеренно религиозные".
объяснение тут простое: они боятся наказания в загробной жизни, другими словами — ада. Многие из этих людей по-настоящему верят в Бога, но не ходят в церковь, редко молятся, не соблюдают пост и тому подобное.

То есть, осознавая свою вину за "ненадлежащее исполнение", люди понимают, что рай им не светит. От этого и страх, безо всякой надежды на спасение.

Божественное наказание может быть менее неприятной перспективой для очень религиозных, уверенных в своей праведности, а атеисты не беспокоятся об этом по очевидным поводам.

Другая причина, по которой "умеренные" боятся смерти больше всех остальных, в сомнениях — они не уверены, существует ли загробная жизнь вообще.

Атеисты способны утешиться тем, что могут достигнуть "символического бессмертия", оставив после себя детей или творческие работы. У глубоко верующих сомнений относительно того света нет. А вот "середнячки"...

Профессор Уинк отмечает, что как раз "умеренно религиозных" среди верующих в наши дни — едва ли не большинство.

В Соединённых Штатах, к примеру, 80% христиан верит в загробную жизнь, но только 44% из них ходит в церковь регулярно.

"Твёрдость и последовательность в своих верованиях, а не религиозность по существу, являются буфером, смягчающим страх смерти в старости", — заключили исследователи.
Они также обнаружили, что, по крайней мере, для некоторых людей опасения и беспокойство относительно смерти, похоже, ослабевают с возрастом.

Когда человеку за 70, он уже настрадался от болезней, пережил тяжёлую утрату и поэтому стал бояться смерти меньше, чем 60-летние.

Кстати, недавно выяснилось: 32% взрослых американцев (то есть — каждый третий) полагают, что покойники могут вернуться — в виде призраков и духов.

Институт Гэллапа (Gallup Organization) опросил тысячу человек и узнал, что только 48% не верят в привидения совсем, а 19% — сомневаются.

Хм, если мертвецы возвращаются, может, это ещё один повод не бояться смерти? Глядишь, кто-нибудь проведёт и такое исследование. "
Александр
14.9.2011, 18:18 · Re: Смерть!?.
Нет аватара
Всех пугает. Однозначно. Если хоть унция мозгов есть, то всё равно будет страшно. Если кому-то не страшно - сделайте томограмму черепной коробки.
Волк
14.9.2011, 18:26 · Re: Смерть!?.
Аватар
Цитата(Александр @ 14.9.2011, 17:18) *
Всех пугает. Однозначно. Если хоть унция мозгов есть, то всё равно будет страшно. Если кому-то не страшно - сделайте томограмму черепной коробки.

Значит мне надо делать томографию мозгов я что то совсем смерти совсем не боюсь
Александр
14.9.2011, 18:30 · Re: Смерть!?.
Нет аватара
Цитата(Волк @ 14.9.2011, 17:26) *
Значит мне надо делать томографию мозгов я что то совсем смерти совсем не боюсь

Потеря инстикта самосохранения - дурной признак. Сделай хотя бы энцефалограмму.
Волк
14.9.2011, 19:50 · Re: Смерть!?.
Аватар
А это что такое энцефалограмма? Почему не знаю?
Александр
14.9.2011, 20:00 · Re: Смерть!?.
Нет аватара
Цитата(Волк @ 14.9.2011, 18:50) *
А это что такое энцефалограмма? Почему не знаю?

Странно. Ты ж шофёр. А водителям уже давно не дают справку психиатра без энцефалограммы. Это такое исследование функций мозга. Оно показывает насколько этот самый орган хорошо работает. Ну и соответственно - если мозг работает, значит он есть.)
Волк
14.9.2011, 20:09 · Re: Смерть!?.
Аватар
Ну мозга у меня не было насколько я помню себя а справку шоферскую я всё время покупал Так что откуда мне знать что там с умными делают
Алая мечта
14.9.2011, 20:24 · Re: Смерть!?.
Аватар
Цитата(Александр @ 14.9.2011, 17:18) *

Странно, смерти я то же не боюсь. Чему быть, того не миновать.
Цитата(Александр @ 14.9.2011, 17:30) *
Потеря инстикта самосохранения - дурной признак.

А инстинкт самосохранения у меня есть, специально умирать не собираюсь. Хочу прожить долго и счастливо.
Александр
14.9.2011, 20:30 · Re: Смерть!?.
Нет аватара
Странные вы ребята. У меня есть жизнь. Она не всегда сахарная, но тем не менее я её люблю, да и терять есть что. И люди есть, которым без меня будет плохо. Да и вообще, смерть - это неизвестность. А всё живое всегда боится всего непознанного.
Не до обмороков конечно, и не до диареи, но я вот боюсь. Если хорошо подумать.
С другой стороны... ну нет, так нет. Как хотите.)
Алая мечта
14.9.2011, 20:38 · Re: Смерть!?.
Аватар
Цитата(Александр @ 14.9.2011, 19:30) *
Странные вы ребята. У меня есть жизнь. Она не всегда сахарная, но тем не менее я её люблю, да и терять есть что. И люди есть, которым без меня будет плохо. Да и вообще, смерть - это неизвестность. А всё живое всегда боится всего непознанного.
Не до обмороков конечно, и не до диареи, но я вот боюсь. Если хорошо подумать.
С другой стороны... ну нет, так нет. Как хотите.)

Саш, я тоже очень люблю жизнь, но от смерти ни кто не застрахован. Поэтому к ней отношусь нормально. Что будет, то будет
Александр
14.9.2011, 20:53 · Re: Смерть!?.
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 14.9.2011, 19:38) *
Саш, я тоже очень люблю жизнь, но от смерти ни кто не застрахован. Поэтому к ней отношусь нормально. Что будет, то будет

А в жизни вообще НИКТО и ни ОТЧЕГО не застрахован. И тем не менее мы многого боимся. Тогда и детей можно отпускать гулять ночью, и дорогу перебегать на красный свет, и есть и пить любую гадость, и на минном поле пикнички устраивать с шашлычком... Всё равно все ТАМ будем, так чего бояться?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему