Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Тот кто мучается от одиночества В этом сам виноват?

Волк
9.9.2011, 10:03 · Тот кто мучается от одиночества В этом сам виноват?
Аватар
Консуэло
9.9.2011, 12:40 · Re: Тот кто мучается от одиночества В этом сам виноват?
Аватар
Цитата(Волк @ 9.9.2011, 8:03) *

Сложный вопрос. Когда как, наверно. При всей своей общительности и контактности порой мучаюсь от чувства одиночества. Как показало время, есть очень немного тех, кого могу назвать друзьями. Многие делятся со мной своими проблемами, видят, что доверится можно. Но как только проблемы исчезают, у них пропадает интерес к общению. Оно становится каким-то натянутым. Если рассказываю то, что меня волнует, человек, у которого стало все хорошо, часто даже не вникает. Ищу причины в себе. Считаю, чтобы дружить, надо много отдавать. Пытаюсь. В чем причины, что происходит так, как рассказала, не знаю.
Александр
9.9.2011, 13:47 · Re: Тот кто мучается от одиночества В этом сам виноват?
Нет аватара
Цитата(Консуэло @ 9.9.2011, 11:40) *
Ищу причины в себе. Считаю, чтобы дружить, надо много отдавать.

Искать причины в себе - это правильно. А вот то, что отдавать надо много... не совсем согласен. Отдавать конечно надо, по всем законам получается, что не отдав ничего, трудно что-либо ждать взамен. Однако много не надо. Когда много отдаёшь, окружающие быстро к этому привыкают, начинают считать нормой, садятся на шею... Надо себя ценить. Отдаваемое тоже надо ценить. Причём так, чтобы это чувствовали "получатели". Чтобы все понимали, что твоё внимание дорогого стоит и не считали, что это типа твоя обязанность.
Ну и потом, одиночество такая категория... можно ведь и в толпе друзей быть одиноким человеком. Это ж состояние души, если по большому счёту. Но если одиночество в тягость, тогда спасёт только реально близкий человек. Пусть один, зато настоящий.
Ну а кто одиночество воспринимает как отсутствие свободных ушей поблизости, тому и вообще просто. Тяжело тем, кто рядом.
9.9.2011, 14:05 · Re: Тот кто мучается от одиночества В этом сам виноват?
Нет аватара
Я бы не сказала, что одиночество - это плохо и виноват ли в этом кто. Одиночество может быть ведь и сознательной мерой отстранения с какой-то целью. А это уже не вина, а стратегия. Вообще, люди по своей сути эгоистичны, поэтому, если они в одиночество впали, то это им нужно в первую очередь, а вот как мир вокруг них закрутится - это уже другой вопрос.
И считать себя виновным нельзя. Психологи советуют как раз наоборот, вину на себя не брать, в уныние не впадать, смотреть на ситуацию с другой стороны и принять её, поблагодарив за опыт.
Консуэло
9.9.2011, 14:25 · Re: Тот кто мучается от одиночества В этом сам виноват?
Аватар
Цитата(Александр @ 9.9.2011, 11:47) *
Искать причины в себе - это правильно. А вот то, что отдавать надо много... не совсем согласен. Отдавать конечно надо, по всем законам получается, что не отдав ничего, трудно что-либо ждать взамен. Однако много не надо. Когда много отдаёшь, окружающие быстро к этому привыкают, начинают считать нормой, садятся на шею... Надо себя ценить. Отдаваемое тоже надо ценить. Причём так, чтобы это чувствовали "получатели". Чтобы все понимали, что твоё внимание дорогого стоит и не считали, что это типа твоя обязанность.
Ну и потом, одиночество такая категория... можно ведь и в толпе друзей быть одиноким человеком. Это ж состояние души, если по большому счёту. Но если одиночество в тягость, тогда спасёт только реально близкий человек. Пусть один, зато настоящий.
Ну а кто одиночество воспринимает как отсутствие свободных ушей поблизости, тому и вообще просто. Тяжело тем, кто рядом.

Ты, возможно, прав. Давно, еще в детстве, начала читать книги по психологии. Скорее всего, слишком рано. Там как раз говорилось, что отдавать надо в первую очередь. Впитала. Осуществлять отдачу мне не трудно, огорчает не то, что взамен получаю меньше. Отдаю не потому что хочу что-то получить. Просто хочется помочь человеку. Огорчает, что с окончанием своих проблем люди постепенно исчезают. Хотя можно было общаться, обсуждать кино, книги, музыку, какие-то случаи из жизни, которые натолкнули на размышления, да все, что угодно. Может быть, дело еще вот в чем: имея физические проблемы со здоровьем понимаю, что на молодежную тусовку или куда-то еще со мной не сходишь, что могу дать? Только поддержку в каких-то ситуациях. Жаловаться на то, что надоедает домашнее однообразие и т.д., не привыкла. Кроме того, стыдно, если честно. Есть люди, которым гораздо сложнее. Да, насчет того, что от одиночества спасает близкий человек, это точно. Не знаю, что бы со мной было без него.
Верно, тем, для кого одиночество - отсутствие свободных ушей, легко. У нас соседка, ей главное - свободные уши. Придет, ляля, траляля, все рассказала и про то, и про это, можно даже никак не реагировать.
Консуэло
9.9.2011, 14:33 · Re: Тот кто мучается от одиночества В этом сам виноват?
Аватар
Цитата(Фристайл @ 9.9.2011, 12:05) *
И считать себя виновным нельзя. Психологи советуют как раз наоборот, вину на себя не брать, в уныние не впадать, смотреть на ситуацию с другой стороны и принять её, поблагодарив за опыт.

Даже если ты сам виноват во всем, вину на себя не брать? Может быть, это помогает жить легче. Скорее всего. Что у ситуации всегда две стороны, согласна. Это, как две стороны медали.
Александр
9.9.2011, 15:10 · Re: Тот кто мучается от одиночества В этом сам виноват?
Нет аватара
Цитата(Консуэло @ 9.9.2011, 13:25) *
Огорчает, что с окончанием своих проблем люди постепенно исчезают.

Ну и с чего тут огорчаться. Люди - потребители. И в подавляющем большинстве они не читали с детства книг по психологии, и отдавать вообще не привыкли. Даже быть элементарно благодарными для многих что-то лишнее. Не стоит жалеть об исчезновении таких людей.
Цитата
Может быть, дело еще вот в чем: имея физические проблемы со здоровьем понимаю, что на молодежную тусовку или куда-то еще со мной не сходишь, что могу дать? Только поддержку в каких-то ситуациях.

Опять не совсем согласен. Что значит - что можешь дать? А почему ты вообще должна кому-то что-то давать? Это не твой долг, а твоя добрая воля. И что мы все можем кому-то дать? Безотносительно физических проблем. Поддержка и понимание и есть самое дорогое, что может дать один человек другому.
Цитата
Жаловаться на то, что надоедает домашнее однообразие и т.д., не привыкла.

А вот это как раз правильно. На мой взгляд однообразие - это вообще норма. Да, не всегда приятная, да иногда давящая и портящая настроение, но норма. Я по себе сужу. Меня тоже иногда... нет, не огорчает, а почти бесит однообразие. Потому что 25% жизни тратится на сон, и примерно 70% на каждодневную и однообразную борьбу за выживание. Дом-работа-дом. Каждый день копия дня предыдущего. И только процентов 5, если повезёт, остаётся на ту жизнь, какой хотел бы её видеть.
Физически мы все замкнуты в своём маленьком пространстве, и вынуждены двигаться по периметру этого пространства изо дня в день, из года в год... я стараюсь вообще об этом не думать. Спасает только фантазия, да надежды, которые возможно, когда-нибудь, хоть частично да сбудутся... Ну и те самые близкие люди, которые чаще всего не рядом со мной, потому что тоже должны выполнять свои функциональные обязанности... такая вот жизнь...
Консуэло
9.9.2011, 15:23 · Re: Тот кто мучается от одиночества В этом сам виноват?
Аватар
Цитата(Александр @ 9.9.2011, 13:10) *
На мой взгляд однообразие - это вообще норма. Да, не всегда приятная, да иногда давящая и портящая настроение, но норма. Я по себе сужу. Меня тоже иногда... нет, не огорчает, а почти бесит однообразие. Потому что 25% жизни тратится на сон, и примерно 70% на каждодневную и однообразную борьбу за выживание. Дом-работа-дом. Каждый день копия дня предыдущего. И только процентов 5, если повезёт, остаётся на ту жизнь, какой хотел бы её видеть.
Физически мы все замкнуты в своём маленьком пространстве, и вынуждены двигаться по периметру этого пространства изо дня в день, из года в год... я стараюсь вообще об этом не думать. Спасает только фантазия, да надежды, которые возможно, когда-нибудь, хоть частично да сбудутся... Ну и те самые близкие люди, которые чаще всего не рядом со мной, потому что тоже должны выполнять свои функциональные обязанности... такая вот жизнь...

Верно, об однообразии лучше не думать. Куда от него деться всем нам? Близкие помогают тем, что они так же смотрят на жизнь. Где-то более красочно, чем она есть. Все зависит от восприятия.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему