Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Главнее душевное здоровье или телесное ?

Волк
7.9.2011, 15:02 · Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Александр
7.9.2011, 15:12 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 7.9.2011, 15:46) *

Оба важны и нужны. Но душевное, пожалуй, важнее. Без него и "телесно" здоровым не будешь никогда.
Волк
7.9.2011, 15:19 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Но если человек телесно болен где ему взять душевное здоровье?
Александр
7.9.2011, 16:06 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 7.9.2011, 16:03) *
Но если человек телесно болен где ему взять душевное здоровье?

Искать надо. Гармонию. С природой, близкими людьми, с самим собой... Болячек у всех у нас до фига, так что ж теперь? Если на них зацикливаться, то будет только хуже. Ну и лечиться, если ЭТО лечится.
Консуэло
7.9.2011, 16:12 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Александр @ 7.9.2011, 15:50) *
Искать надо. Гармонию. С природой, близкими людьми, с самим собой... Болячек у всех у нас до фига, так что ж теперь? Если на них зацикливаться, то будет только хуже. Ну и лечиться, если ЭТО лечится.

Согласна. Болячки есть у всех нас. Когда они обостраются, несколько тяжелее найти гармонию. Но тяжелее, не значит, не реально. Просто это требует большей затраты сил, чем если физически совсем здоров. Вспомнилась одна фраза: совершенно здоровых людей нет, есть недообследованные. Это действительно так.
Волк
7.9.2011, 19:49 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Есть крылатое выражение. В здоровом теле — здоровый дух Это значит сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье а если так то откуда может быть у больного душевное здоровье
Александр
7.9.2011, 20:03 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 7.9.2011, 20:33) *
Есть крылатое выражение. В здоровом теле — здоровый дух Это значит сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье а если так то откуда может быть у больного душевное здоровье

Тут видишь ли, причинно-следственная связь скорее всего взаимообратная. Хотя... могу привести кучу примеров, когда в здоровом теле дух совсем не здоровый, так что поговорочка так себе, на мудрую мысль никак не тянет.
Хорошо бы и то и то. Я вот себя совсем здоровым даже не помню. С полутора лет хроник. О моём духовном здоровье можно спорить, однако не будь его, наврядли я на пятом десятке лет смог бы сейчас не только опять "встать в строй", но и практически по всем показателям дать фору подавляющему большинству двадцатилетних.
А ведь за плечами куча болезней, переломов, сотрясений, грузовичок выпитых лекарств и десяток лет почти беспробудного пьянства... короче у меня дух пока побеждает. Не знаю, чтобы я без него делал. И сколько людей с хорошим здоровьем на моих глазах свернули себе шеи и поломали жизни...
Егор
7.9.2011, 20:24 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Соглашусь с Александром. Дух важнее. Человек, крепкий духом, уж правильно распорядится своим телом и его здоровьем.
Консуэло
7.9.2011, 20:31 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Волк @ 7.9.2011, 19:33) *

Откуда? Физические болезни дают душевную закалку, на собственном опыте знаю. Если приходит физическая болезнь, всегда есть два пути: первый - не терять оптимизм, продолжать бороться с трудностями по мере возможности, сравнивать с теми, кому сложнее. И второй: прити к выводу, что раз нет физического здоровья, нет и душевного, поддаться унынию по этому поводу и сдаться. Тебе какой путь больше нравится? Мне первый) Исходя из вышеизложенного взгляда не могу согласиться, что имея слабое физическое здоровье, так же дело обстоит и с душевным.
Волк
7.9.2011, 20:35 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Егор @ 7.9.2011, 21:08) *
Соглашусь с Александром. Дух важнее. Человек, крепкий духом, уж правильно распорядится своим телом и его здоровьем.

Правельно Человек крепким духом но безнадёжно больной правельно распорядится своим телом прикончив его чтоб это тело не было обузой для близких
Консуэло
7.9.2011, 20:51 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Волк @ 7.9.2011, 20:19) *
Правельно Человек крепким духом но безнадёжно больной правельно распорядится своим телом прикончив его чтоб это тело не было обузой для близких

Считаешь, такое распоряжение правильное? Нет. Ведь не стоит забывать, что у безнадежно больного есть те, кто его любит и они переживают в том числе за состояние его души. Что они почувствуют, реши безнадежно больной сделать то, что ты озвучил? Им станет легче? Не думаю.
Волк
7.9.2011, 20:59 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 7.9.2011, 21:35) *
Считаешь, такое распоряжение правильное? Нет. Ведь не стоит забывать, что у безнадежно больного есть те, кто его любит и они переживают в том числе за состояние его души. Что они почувствуют, реши безнадежно больной сделать то, что ты озвучил? Им станет легче? Не думаю.

Лучше пусть они один раз поплачут чем будут долго страдать вместе с ним Только сильный духом человек может решиться на этот шаг Да и говорить об этом близких не обязательно
Консуэло
7.9.2011, 21:02 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Волк @ 7.9.2011, 20:43) *
Лучше пусть они один раз поплачут чем будут долго страдать вместе с ним Только сильный духом человек может решиться на этот шаг Да и говорить об этом близких не обязательно

Мое ИМХО, что решиться на самоубийство может только тот, кто слаб. Решившийся в глубине души больше думает о себе, чем о близких и жалеет себя.
Александр
7.9.2011, 21:08 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 7.9.2011, 21:43) *

Вот ведь язва. Хуже меня.
Даже неизличимо больной человек далеко не всегда доставляет страдания своим близким. Порой совсем наоборот. И сколько страданий приносят здоровые люди своим родным? Душевный или нравственный "дефект" зачастую, если не всегда, гораздо хуже физического.
Другое дело, что физические проблемы тоже на всех отражаются по-разному. Это зависит от многих факторов. Писать об этом можно бесконечно.
Но прав всё равно Я!
Консуэло
7.9.2011, 21:16 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Александр @ 7.9.2011, 20:52) *
И сколько страданий приносят здоровые люди свои родным? Душевный или нравственный "дефект" зачастую, если не всегда, гораздо хуже физического.

Вот-вот, читаешь мысли, Саша. Только хотела написать об этом.
А еще, если неизлечимо больной человек ноет внутри себя или в общении с близкими и если он действительно хочет подумать о них, есть одно средство: надо прекращать жалеть себя любимого и постараться посмотреть на ситуацию с точки зрения оптимизма. Тут многое зависит от желания.
Jemchug
10.9.2011, 22:02 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Волк @ 7.9.2011, 19:59) *

Я бы не стала называть такого человека ни сильным, ни слабым, но...уставшим. Человек уставший от боли (физической или нравственной) хочет избавиться от нее, кончает жизнь самоубийством и...ДЕЛАЕТ ЭТУ БОЛЬ ВЕЧНОЙ! Ведь это только кажется, что наши страдания так велики, что "хуже уж быть не может". Может. Может быть ещё хуже. Как бы ни было здесь тяжело, хотя бы мы жили на земле тысячи лет в тяжких страданиях — всё же им будет конец. А в аду нет конца мукам. Потому, что если даже убийца имеет шанс изменить свою жизнь обратившись ко Христу, у самоубийцы такого шанса больше НИКОГДА! не будет! И как сказал Веслав Брудзиньский Самоубийца: человек, погибший при попытке бегства от себя самого и Роберт Коди Имейте мужество жить. Умереть-то любой может

И хочу сказать еще об одном аспекте. Все наши поступки начинаются с мыслей. Желание покончить жизнь самоубийством для человека неестественно, мы любим жизнь. И поэтому, мы должны понимать, что такие помыслы к нам приходят от бесов. Это внушение темной силы, а не мысли людей. А тьму побеждает свет Христов! Рим.10:13 И будет так: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
цветик-семицве...
13.9.2011, 22:42 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Волк @ 7.9.2011, 14:02) *

тут нет главного одного. равноценно.
Ёлка
14.9.2011, 4:18 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
У меня и так скверный характер, а уж если я болею!

И ведь никто за меня мою работу не сделает! Так что - стараюсь быстрее выздоравливать как физически, так и "духовно" . За качество выздоровления не ручаюсь, но пока бол-менее адекватна, вроде не на всех людей кидаюсь )
Консуэло
14.9.2011, 14:44 · Re: Главнее душевное здоровье или телесное ?
Аватар
Цитата(Ёлка @ 14.9.2011, 2:18) *
У меня и так скверный характер, а уж если я болею!

Возможно, ты излишне самокритична) Если на кого-то из людей кидаешься, зато им не скучно)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему