Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Почему при СССР я ездил на море каждый год?

Волк
6.7.2011, 12:38 · Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Аватар
Почему при СССР я ездил на море каждый год,а сейчас уже 20 лет не был не море?
Байкер
6.7.2011, 15:09 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Аватар
Цитата(Волк @ 6.7.2011, 13:26) *

Ну, наверное потому что ПЕНСИОНЕР, хотя мой зять зарабатывает официально меньше, чем у меня пенсия, понятно, что и он на море не поедет на зарплату в 8000, правда еще у него бывают левые заработки в выходные дни и по вечерам.
Когда я работал, то тоже ездил каждый отпуск на юга и моря, отпуск брал за два-три года, отдыхал полгода, денег на эти полгода брал около 20000 советских, хватало на весь отпуск.
Александр
6.7.2011, 16:15 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Нет аватара

Не знаю почему. Наверное не хочешь. Я при совке зарабатывал от 130 до 190 руб в месяц. Один конечно мог бы и на море. Даже раза три в год. Родители зарабатывали на двоих примерно 4 сотни. Учитывая что нас, детей, было двое о море мы даже не мечтали. Хорошо одеться и покушать было очень дорого, поскольку всё это хорошее надо было где-то доставать, переплачивать, и даже за нормальной жратвой ездить в город-герой Ленинград.
При своей нынешней зарплате могу себе позволить съездить на море пару раз в году, с женой. Причём на настоящее море, а не на Чёрное.
Да и мать сейчас на свою пенсию могла бы махануть хоть в санаторий, хоть за границу на пару недель. Но уже здоровье не позволяет: перелёты, переезды - дело не из лёгких.
Ну да я где-то уже писал об всём об этом.
Александр
6.7.2011, 16:41 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Нет аватара
Цитата(Байкер @ 6.7.2011, 15:57) *
денег на эти полгода брал около 20000 советских, хватало на весь отпуск.

Хм... ещё бы не хватило. Боюсь даже спросить, где в советские времена можно было так зарабатывать... Это же примерно зарплата министра за 2 года. Или супер-специалиста, работающего где-нибудь на дрейфующей льдине...
Байкер
6.7.2011, 17:11 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Аватар
Цитата(Александр @ 6.7.2011, 17:29) *
Хм... ещё бы не хватило. Боюсь даже спросить, где в советские времена можно было так зарабатывать... Это же примерно зарплата министра за 2 года. Или супер-специалиста, работающего где-нибудь на дрейфующей льдине...

Работал в Магаданской области простым рабочим, платили к основному заработку 70% коэффициент и через каждые полгода 10% надбавка до 100%, а отпуск брали через 2-3 года, так как дорогу оплачивали только через 2 года.
Александр
6.7.2011, 17:23 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Нет аватара
Цитата(Байкер @ 6.7.2011, 17:59) *
Работал в Магаданской области простым рабочим, платили к основному заработку 70% коэффициент и через каждые полгода 10% надбавка до 100%, а отпуск брали через 2-3 года, так как дорогу оплачивали только через 2 года.

Всё равно не понял - откуда 20 тысяч на один только отпуск? Пусть и за 2 года. Это ж почти по тысяче надо было откладывать ежемесячно в течение всех двух лет! А значит ежемесячная зарплата должна была составлять более тысячи советских рублей чистыми... А ещё и жить на что-то надо. Фантастика. У меня тётка всю жизнь прожила и проработала на северах, да, зарабатывала она раза в два больше, чем у нас, но о таких ммм...сказочных заработках даже от неё не слышал.
Байкер
6.7.2011, 17:49 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Аватар
Цитата(Александр @ 6.7.2011, 18:11) *
Всё равно не понял - откуда 20 тысяч на один только отпуск? Пусть и за 2 года. Это ж почти по тысяче надо было откладывать ежемесячно в течение всех двух лет! А значит ежемесячная зарплата должна была составлять более тысячи советских рублей чистыми... А ещё и жить на что-то надо. Фантастика. У меня тётка всю жизнь прожила и проработала на северах, да, зарабатывала она раза в два больше, чем у нас, но о таких ммм...сказочных заработках даже от неё не слышал.

У меня заработки были от 1500 до 2500 летом, так же и жена работала в основном на две ставки, у нее даже отпуск был больше чем мой.. Прожили и отработали там 26 лет и можно сказать, что в одночастье все потеряли. Продукты там по сравнению с "материком" не намного дороже были в то время, разве что только фрукты и овощи. Рыба, икра бесплатная, мясо оленина и свинина местный продукт.
6.7.2011, 17:54 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Нет аватара
При СССР не работала. Но вот жили с мамой на её зарплату и почти каждый год она ездила со мной или нет то на море, то к родне. Помню, что на её отпускные мы еще после приезда жили до зарплаты. Сколько она получала, не знаю. Но удивляло всегда, что после СССР уже стало невозможно ездить куда-либо, ибо денег зарплаты ни на изысканную (дорогую) еду, ни на услуги ЖКО, ни на дорогие тряпки, ни на бытовуху не хватало, а тем более - поездку.
Но всё равно можно ездить и сейчас не за большие деньги и заграницу, и на наши моря.
Svetlyachok
6.7.2011, 18:05 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Аватар
Моя бабушка каждое лето ездила на море, в соседние республики, для нее это было доступным, с родителями я отдыхала в основном у родственников в Украине (возможность была куда-то поехать, но не было желания и были определенные семейные проблемы), сейчас на пенсию они вряд ли смогут себе это позволить (и дело даже не в здоровье, а именно в доступности). Мы это можем себе позволить, но только если я буду продолжать работать, да и то с ребенком это уже становиться накладно (ни в чем себе не отказывать не получится, а экономить вовремя отдыха как-то не очень радостно). Отдых в Турции, Египте, Болгарии, как есть, даже дешевле, чем на нашем черноморском побережье, а у нас в области семейный отдых в санатории или доме отдыха обойдется еще дороже
voron
6.7.2011, 22:55 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Аватар

а я редко ездил, вообще предпочитаю нормальный отпуск, а не потеть на пляже, потом травиться в местной убогонькой столовке, спать на горе кровате у типа добрых хозяев...тупо как то это все..предпочитаю с палаткой, дикарьками по необжитым местам..
Байкер
6.7.2011, 23:33 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Аватар
Цитата(voron @ 6.7.2011, 23:43) *
а я редко ездил, вообще предпочитаю нормальный отпуск, а не потеть на пляже, потом травиться в местной убогонькой столовке, спать на горе кровате у типа добрых хозяев...тупо как то это все..предпочитаю с палаткой, дикарьками по необжитым местам..

Помню был в пансионате "Кастрополь", это Крым, питание было просто превосходнейшее и сам пансионат, как в дикой местности, находился весь в лесу, а на берегу моря целые валуны, мне понравилось и народа не так как в Ялте.
Александр
7.7.2011, 4:56 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Нет аватара
Цитата(voron @ 6.7.2011, 23:43) *
предпочитаю нормальный отпуск, а не потеть на пляже, потом травиться в местной убогонькой столовке, спать на горе кровате у типа добрых хозяев...тупо как то это все..предпочитаю с палаткой, дикарьками по необжитым местам..

Для кого как. Я считаю, что таскать на себе рюкзаки, ползая по лесам, и спать с муравьями - это не отпуск, а мазохизм. Может потому что живу практически в лесу. Хотя должен был привыкнуть. Всё детство летом проводили на островах или в том же лесу.
Единственная радость - людей нет.
Люблю арабские страны. Много интересного - древние цивилизации, другая культура. А если учесть, что езжу или поздней осенью, или зимой, когда у нас темнота, холод, грязь и сырость, то вообще сказка. А вот на пляже лежать тоже не очень. Но отель должен быть. Чтоб и удобства все, и поесть можно было хорошо и вкусно, и чтобы русских поменьше было. Вот это отдых.
Но тут каждому своё конечно.
цветик-семицве...
7.7.2011, 21:51 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Аватар
а я в СССР на море не ездила( у родителей иногда кроме картошки и капусты "привет от родни с деревни" не было не чего...на море попала в замужестве. сказать что в восторге от моря не могу. то ли дело горы...
Александр
7.7.2011, 22:14 · Re: Почему при СССР я ездил на море каждый год?
Нет аватара
Цитата(Байкер @ 6.7.2011, 18:37) *
У меня заработки были от 1500 до 2500

Сильно. Впрочем, имея здоровье, молодость и желание, и сейчас запросто можно зарабатывать 100 и более тысяч в месяц. Работа на буровых, в карьерах, в газо-нефтянке... Сделать карьеру в крупной компании...
Так что и тут по большому счёту ничего не изменилось. Как тогда, так и сейчас, такими заработками могут похвастаться максимум процентов 5 населения.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему