Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Чем плох материализм?

Волк
5.7.2011, 15:15 · Чем плох материализм?
Аватар
Чем плох материализм?
Консуэло
5.7.2011, 15:24 · Re: Чем плох материализм?
Аватар
Цитата(Волк @ 5.7.2011, 15:03) *
Чем плох материализм?

Отсутствием нематериальных ценностей.
Александр
5.7.2011, 17:27 · Re: Чем плох материализм?
Нет аватара
Цитата(Консуэло @ 5.7.2011, 16:12) *
Отсутствием нематериальных ценностей.

Пожалуй лучше и не скажешь.
voron
5.7.2011, 22:19 · Re: Чем плох материализм?
Аватар
Цитата(Волк @ 5.7.2011, 16:03) *
Чем плох материализм?

а он плох?
Волк
5.7.2011, 22:20 · Re: Чем плох материализм?
Аватар
Да вроде все говорят что он плох а ты что думаешь иначе
Консуэло
5.7.2011, 22:22 · Re: Чем плох материализм?
Аватар
Волк, а ты сам что думаешь по поводу вопроса о материализме?
Александр
5.7.2011, 22:27 · Re: Чем плох материализм?
Нет аватара
Цитата(voron @ 5.7.2011, 23:07) *
а он плох?

Если ты едешь с горки в машине без тормозов, а впереди только обрыв и пропасть - это хорошо?
Волк
5.7.2011, 22:44 · Re: Чем плох материализм?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 5.7.2011, 23:10) *
Волк, а ты сам что думаешь по поводу вопроса о материализме?

Если без перегибов то в принципе положительно Поскольку он не признает существование нематериального мира и он называет его материалистическим.
Типичный материалист любит стабильную зарплату имеет высшее или среднее образование Он остроумен, скептичен Он постоянно говорит что сам делает свою жизнь, и учит этому своих детей. Любимое его выражение — «У меня все под контролем». Ну и чем он плох?
Александр
5.7.2011, 22:53 · Re: Чем плох материализм?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 5.7.2011, 23:32) *
Ну и чем он плох?

Тем что туп и скучен. Хотя безусловно практичен.
Волк
5.7.2011, 23:02 · Re: Чем плох материализм?
Аватар
Да мы все если разобраться Материалисты потому что мы думаем о материальном благе семьи и своём конечно Женщина встают утром и думает что ей сегодня купить что бы накормить семью особенно когда такого материалистического блага как деньги и нет Мужчина ищет высоко оплачиваемую работу тоже не ради романтики а ради материалистического блага И я не думаю что все они скучные и тупые Просто жизнь теперь материалистичная
Александр
5.7.2011, 23:15 · Re: Чем плох материализм?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 5.7.2011, 23:50) *
Да мы все если разобраться Материалисты потому что мы думаем о материальном благе семьи и своём конечно Женщина встают утром и думает что ей сегодня купить что бы накормить семью особенно когда такого материалистического блага как деньги и нет Мужчина ищет высоко оплачиваемую работу тоже не ради романтики а ради материалистического блага И я не думаю что все они скучные и тупые Просто жизнь теперь материалистичная

Видишь ли, материализм в широком смысле подразумевает ещё и отсутствие мира не материального. Духовного, непознанного, всего того, что примитивно говоря, нельзя пощупать руками и увидеть собственными глазами.
Ну а то, что мы все "бытовые материалисты", так это скорее наша беда, или как минимум недостаток, вызванный как раз таки, и не в последнюю очередь, материалистическими воззрениями. Это данность, которую нам навязал изначально неверный путь развития человечества.
Да, нам от этого никуда не деться, но это не значит, что материализм есть гуд. Тем более в чистом виде.
Консуэло
6.7.2011, 0:03 · Re: Чем плох материализм?
Аватар
Цитата(Волк @ 5.7.2011, 22:32) *
скептичен

Не люблю скептицизм. Стремление держать все под контролем, не всегда свидетельствует о материализме. Часто желание все контролировать возникает от повышенного чувства ответственности в делах. Что касается скептицизма, представь: придет к материалисту ребенок и восторженно скажет: "Папа, я когда вырасту, хочу отправиться в кругосветное путешествие, посмотреть мир, увидеть разные страны". Тот взглянет на сына, как смотрят на двухлетнего ребенка, хотя ему уже, к примеру, 12. Ответит что-то вроде, фу, как непрактично сынок. Начнет спорить с сыном, что лучше эти деньги потратить на котедж, крутую тачку и т.д. Тем самым, задушит в ребенке стремление к духовному. Хорошо? Мне так не кажется.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему