Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Есть ли практический смысл у философии?

Волк
4.7.2011, 15:08 · Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Вот все философствуют рассуждают что да как а есть ли практический смысл у философии ? Чего она даёт кроме трепологии и заумных рассуждений
Консуэло
4.7.2011, 15:42 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата(Волк @ 4.7.2011, 14:56) *
Вот все философствуют рассуждают что да как а есть ли практический смысл у философии ? Чего она даёт кроме трепологии и заумных рассуждений

Философия бывает разная. Есть та, которая ближе к практике. Есть, которая дальше. Та, что ближе, может в чем-то помочь в жизни. Которая дальше, является чем-то вроде работы над собственным умом, мне кажется.
Волк
4.7.2011, 16:17 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата
Имеет конечно практический смысл. Нервную систему оберегает от перегрузок хотя бы.
Да пака поймёшь что тебе хочет сказать философ Нервная система взорвется от перегрузки Можно сказать двумя словами а он разведёт катавасию на час
Консуэло
4.7.2011, 16:30 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата(Волк @ 4.7.2011, 16:05) *
Да пака поймёшь что тебе хочет сказать философ Нервная система взорвется от перегрузки Можно сказать двумя словами а он разведёт катавасию на час

Разговаривая с философом главное - не паниковать внутренне:" Я не пойму, не пойму". И слушать внимательно.
Волк
4.7.2011, 16:36 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
А философы и есть зануды ещё какие На час демагогии одно путёвое изречение проскользнёт Так что от философов практической пользы мало
Волк
4.7.2011, 17:02 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Да вроде нет Философ — профессиональный мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения Хотя вся философия их в сущности, сводится к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы - ослы. Диоген взял бочку залез в неё и начал орать оттуда Ослы вы не чего в философии не петрите :icon_49:
voron
4.7.2011, 20:24 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата(Волк @ 4.7.2011, 15:56) *

как то даже смешно читать..или это провокационный вопрос?
Философия - это как форма общественного сознания, мировоззрения, система идей, взглядов и т.п на мир, на человека и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое, эстетическое отношение человека к миру..
при чем здесь трепология? - это назывется демагогией!
а про "заумные рассуждения" - тут возможно ва варианта, наиболее распространен обывательский, когда лень, или просто неумение, нежелание думать - говорят- вот заумность завел..
рассуждения, суждения, умозаключения - эти понятия так же входят в предмет философии..

не знаю как тебе, Волк, но мне изучение философии в институте доставляло незабываемое наслаждение...
Волк
4.7.2011, 20:41 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Ну это каму как меня от философии спать тянет
Jemchug
6.7.2011, 20:43 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата
Философия - это как форма общественного сознания, мировоззрения, система идей, взглядов и т.п на мир, на человека и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое, эстетическое отношение человека к миру..

И как следствие, каждый разумный человек в какой-то мере является философом. Буквально, с греческого, философия - это любовь к мудрости или знанию, а Писание очень и очень много говорит о мудрости, о приобретении разума, и размышлении о своих путях. Это ли не практическая часть философии?

Иакова 1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
Jemchug
6.7.2011, 21:12 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата(Александр @ 6.7.2011, 21:47) *
Интересно, а почему тогда истово верущих бог мудростью обделяет? Или они не просят?

О какой мудрости речь? Возможно у нас с тобой разные понятия о ней) Что для тебя мудрость?
Волк
6.7.2011, 21:27 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Ща в религию прогоню
Волк
6.7.2011, 21:36 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Трепачи в этой теме собрались и я один из них Так что философия вещь не практичная Поговорили и разошлись а воз на том же месте
voron
7.7.2011, 19:58 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата(Волк @ 6.7.2011, 22:24) *
Трепачи в этой теме собрались и я один из них Так что философия вещь не практичная Поговорили и разошлись а воз на том же месте

все возможно...но изучение философии мне помогло, помогает и будет помогать как в работе, так и вне..философия - это из самых практичных наук, это сродни математике...
Jemchug
9.7.2011, 19:38 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата(Александр @ 6.7.2011, 22:12) *
А у мудрости много значений? Если своими словами, то для меня мудрость - это интеллектуальная обработка знаний и жизненного опыта (не только своего), для рационального и продуктивного применения в дальнейшей жизни.
И уж никак не жизнь по цитатам. Это не мудрость, это жизнь по установленному программному обеспечению. Т.е. сплошная рефлексия и механика.

Да, у мудрости несколько значений. Писание сообщает нам, что Иакова 3:15 ...есть мудрость, нисходящая свыше, есть земная, душевная, есть бесовская,

Есть, мудрость человеческая - земная, душевная, самонадеянная. У нее земные источники и нормы. Она измеряет успех мирскими, земными категориями; у нее земные цели.
Мирская мудрость - "бери от жизни все", "ты этого достойна" - бесовская, низменная - приводит к результатам, которых добивается дьявол, а не Бог.
Но есть мудрость сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Иакова 3:17
Подлинная мудрость дается человеку свыше. Мудрость, это не достижение человека, а дар Божий.

Отрицая Бога, ты, Александр, хочешь этого или нет, но живешь по мудрости земной, душевной, бесовской...
Jemchug
9.7.2011, 21:09 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата
Да, и какая ж ты не внимательная всё-таки - бога я не отрицаю, о чём уже не раз упоминал.

А никто не отрицает бога...своего бога. Я же говорю о Боге Творце, Боге Иисусе Христе(который для тебя не воскрес, и о существовании которого ты сомневаешься), о Боге Духе Святом (посредством которого Библия и писалась, и в богодухновенность которой ты не веришь.)
Цитата
Да и ведь даже ты не споришь, что все священные писания - творения рук и умов людских

Спорить? Оно мне надо? Я однажды сказала, что автор Библии - Бог, но писали люди. Как же тебе попроще объяснить) Ну, вот, диктует директор секретарю письмо...и отправляют его по почте...кто автор письма? Директор или секретарь?
Jemchug
10.7.2011, 17:22 · Re: Есть ли практический смысл у философии?
Аватар
Цитата
Всё. От начала до конца.

Просто задумайтесь на секундочку...неужели Тот Бог, Который сотворил всю Вселенную, все, что мы видим вокруг, не в силах сохранить Слово свое неповрежденным??? Всё. От начала до конца.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему