Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Непонимание

Консуэло
24.6.2011, 23:39 · Непонимание
Аватар
У Андрея Курпатова существует теория, что за непонимание стоит быть благодарным, так как когда тебя не понимают, ищешь другие пути объяснить что-то, учишься находить ответы на вопросы о логике собеседника. А как вы считаете, надо ли быть благодарным за непонимание? Думаю, да. Вместе с тем, что-то самое важное для себя, очень личное, могу рассказать только оочень узкому кругу людей, по опыту общения с ними зная, что они это действительно понимают.
Волк
24.6.2011, 23:46 · Re: Непонимание
Аватар
Непонимание бывает разным Если человек не понимает тебя но старается вникнуть в суть и вы стремитесь понять друг друга то за непонимание стоит быть благодарным А если человек не хочет просто тебя понять то за что быть ему благодарным
Консуэло
24.6.2011, 23:54 · Re: Непонимание
Аватар
Цитата(Волк @ 24.6.2011, 23:34) *
Непонимание бывает разным Если человек не понимает тебя но старается вникнуть в суть и вы стремитесь понять друг друга то за непонимание стоит быть благодарным А если человек не хочет просто тебя понять то за что быть ему благодарным

Ну, если не хочет, мы когда все-таки стараемся ему объяснить, становимся терпимее и терпеливее. Или, вернее, не становимся, а имеем шанс стать. Хотя, когда не стараются понять, бывает очень обидно, конечно. Ладно еще, когда не понимают, но не насаждают, что жить надо так-то и так-то. Но вот если насаждают, осадок может остаться надолго.
Консуэло
25.6.2011, 0:02 · Re: Непонимание
Аватар
Цитата(Александр @ 24.6.2011, 23:42) *
Тут я склонен согласиться с Волком. Должно быть хотя бы желание понять. Иначе это напоминает битьё головой о стену, или стук в закрытую дверь, за которой тебя никто не ждёт...
Только если это целая теория, то Курпатов явно перестарался. На теорию не тянет. Разве что на подпункт в теории о... коммуникабельности например.
Лично у меня как-то никогда таких вопросов не возникало. Если мне человек нужен, или интересен, я всегда могу найти "ключик" к пониманию. Наверное это откуда-то свыше...

Да, желание понять очень важно, без него ничего не получится. Если человек не хочет понимать, не исключено, что он будет все больше и больше возражать, отыскивая дополнительные причины для возрожений. Нет, это, конечно, не целая теория, но примерная суть ее такова. Здорово, что с теми, кто нужен и интересен, ты всегда стараешься найти "ключик" к пониманию) Аналогично стараюсь поступать) Ведь любой из нас может оказаться на месте того, кого не понимают, даже если найти в отсутствии понимания плюс внутреннего роста, в таких действиях по отношению к кому-то мало приятного.
Волк
25.6.2011, 0:04 · Re: Непонимание
Аватар
Цитата
Ну, если не хочет, мы когда все-таки стараемся ему объяснить, становимся терпимее и терпеливее.
Если человек не идёт на компромисс то я просто прекращаю с ним общение и объяснять что то ему не собираюсь
Консуэло
25.6.2011, 0:06 · Re: Непонимание
Аватар
Цитата(Волк @ 24.6.2011, 23:52) *
Если человек не идёт на компромисс то я просто прекращаю с ним общение и объяснять что то ему не собираюсь

А я буду либо все-таки пытаться объяснить, либо обходить тему стороной, но общение продолжу.
Волк
25.6.2011, 8:49 · Re: Непонимание
Аватар
Цитата(Консуэло @ 25.6.2011, 0:54) *
А я буду либо все-таки пытаться объяснить, либо обходить тему стороной, но общение продолжу.

А смысл какой Я не вижу смысла общения с человеком который тебя не понимает и не хочет понять Объясни что тебе это даст?
Консуэло
25.6.2011, 9:33 · Re: Непонимание
Аватар
Цитата(Волк @ 25.6.2011, 8:37) *
А смысл какой Я не вижу смысла общения с человеком который тебя не понимает и не хочет понять Объясни что тебе это даст?

Понимаешь, моя проблема, наверно, в силу характера в том, что не могу прекратить общение с человеком, не могу сказать ему нет. Неудобно. Глупо, да? Но вот много раз было, не понимает меня человек и не пытается, а я начинаю думать: он же мне доверяет, а если поставлю точку, кто его поддержит в трудную минуту. Была ситуация: общалась с девушкой, которая доверяла только мне. Ее переживания были связаны с молодым человеком, который небезразличен нам обеим. Она это знала, но этот факт не останавливал ее в доверии. Самое интересное было то, что по образованию она психолог. Мне было тяжело слушать ее откровения, но терпела. Чисто по-человечески жалела ее. Если пробовала рассказать ей о том, что чувствую к нему, она отвечала сухо и кратко. При этом говорила: открывайся, я тебя, как никто, понимаю. Потом получилось так, что мы перестали общаться, инициатором точки была она. Нас с ней жизнь развела, а парень остался в моей жизни, вот такая история.
Консуэло
25.6.2011, 9:42 · Re: Непонимание
Аватар
Цитата(Александр @ 25.6.2011, 9:27) *
На мой взгляд не глупо. Сам такой. Много лет учусь говорить НЕТ, но так до конца и не научился пока что. Именно потому что неудобно. Но у меня всё же есть прогресс в этом плане. И есть уже свои плоды, которые лично мне нравятся.

Саш, молодец, что прогресса добился. Расскажи поподробнее в общих чертах, как тебе удалось? Давно хотела сказать тебе спасибо за единомыслие во многих вопросах) Мы действительно очень похожи)
Волк
25.6.2011, 9:59 · Re: Непонимание
Аватар
Цитата(Консуэло @ 25.6.2011, 10:21) *
Понимаешь, моя проблема, наверно, в силу характера в том, что не могу прекратить общение с человеком, не могу сказать ему нет. Неудобно. Глупо, да? Но вот много раз было, не понимает меня человек и не пытается, а я начинаю думать: он же мне доверяет, а если поставлю точку, кто его поддержит в трудную минуту. Была ситуация: общалась с девушкой, которая доверяла только мне. Ее переживания были связаны с молодым человеком, который небезразличен нам обеим. Она это знала, но этот факт не останавливал ее в доверии. Самое интересное было то, что по образованию она психолог. Мне было тяжело слушать ее откровения, но терпела. Чисто по-человечески жалела ее. Если пробовала рассказать ей о том, что чувствую к нему, она отвечала сухо и кратко. При этом говорила: открывайся, я тебя, как никто, понимаю. Потом получилось так, что мы перестали общаться, инициатором точки была она. Нас с ней жизнь развела, а парень остался в моей жизни, вот такая история.

Это совсем другое Здесь замешана любовь а любящие редко могут адекватно что то понимать потому что ревность ум сжигает до тла
Консуэло
25.6.2011, 11:37 · Re: Непонимание
Аватар
Александр, говорят, у любого терпения есть границы. Чаша твоего терпения переполнилась и это подтолкнуло сделать шаг к переменам. Очень рада за тебя, что перемены произошли. Некоторые считают, что рдственников надо любить, какими бы ни были отношения, не согласна. Порой чужой по крови человек способен понять гораздо больше, чем родственник и сделать для тебя больше.
Волк, у меня проблема с тем, чтобы сказать нет, не только если замешана любовь. Насчет ревности, признаю, ревнавала и ревнавала очень сильно.

Среди знакомых есть несколько людей, которые постоянно ноют, как по поводу, так и без повода. Иногда утомляюсь. Но как только возникает желание поставить ноющего собеседника на место, думаю: это ведь не совсем правильно по отношению к нему. Человек-то в целом он неплохой. Если вдруг возникает вероятность ссоры с кем-то, стараюсь сглаживать острые углы, так как в случае ссоры чувствую сильную вину. Даже, когда виновата меньше, чем кажется.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему