Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как вы справляетесь с капризами ребёнка?

Волк
20.6.2011, 10:08 · Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Enigmatic
20.6.2011, 13:27 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
Очень сложно. Особенно когда капризничает тот, кого видишь раз в несколько месяцев.
Мой рецепт: я отвлекаю чем-то другим, не ругаю. А потом, попозже, может, на следующий день, через день, когда у него прекрасное настроение, мы говорим о том, что его тогда беспокоило.
Enigmatic
20.6.2011, 13:28 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
С маленьким ребенком-только отвлечение и еще раз отвлечение!
Svetlyachok
20.6.2011, 16:48 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
Но иногда не удается отвлечь - что делать? Вот уперся он - и все!
Алая мечта
20.6.2011, 16:58 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 20.6.2011, 17:36) *
Но иногда не удается отвлечь - что делать? Вот уперся он - и все!

Нужно понять причину каприза. Капризы капризам рознь.
цветик-семицве...
20.6.2011, 17:21 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
переключение самое оно. но чем старше, тем сложнее. а что бы переключался, надо с этим не затягивать. обычно капризы имеют три этапа: начало, середина и спад. ловим начало. а уж если середина, то надо еще больше раззадорить. что бы эмоции через край и будет спад. а если естественным путем, то процесс может затянуться( а так мы ускоряем процесс. и главное, объяснять ребенку что именно происходит и какие эмоции он испытывает. а какие вы.
Svetlyachok
20.6.2011, 21:21 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
А если капризы начались в магазине - из серии "купи!"? Что лушче сделать? отвлечь трудно, обычно каприз перерастает в истерику. Я просто молча брала за руку и вела домой под такой "концерт", мама не горюй, без комментариев, угроз и уговоров (как правило это ведет лишь к большей вспышке слез и криков), уже дома просто оставляла ребенка одного прореветься (любые слова в этой ситуации вызывали лишь бурю слез), и через какое-то время, когда ребенок уже в состоянии адекватно реагировать - можно было поговорить о произоошедшем (но без повышения голоса)
Возможно я была не права, и мне хочется услышать мнение психолога, как нужно было поступать?
цветик-семицве...
21.6.2011, 0:48 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
я тебе как мама скажу: правильно делала. и я так делаю.

как психолог: каждый ребенок уникален, и то что подходит именно твоему может не подойти другому. если истерики частые, то подход не верен. если редко = так дети ж развиваются и проходят определенные стадии. и минуют кризисы каждый по своему. редко когда ребенок не закатывает истерики в магазине, а уж если и в правду не закатывает то два варианта: он истерит в других ситуациях или проистетрит попозже (что гораздо хуже, например в подростковом возрасте)
Консуэло
21.6.2011, 9:21 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 20.6.2011, 17:09) *
а так мы ускоряем процесс. и главное, объяснять ребенку что именно происходит и какие эмоции он испытывает. а какие вы.

Тем самым способствовать, чтобы ребенок ставил себя на ваше место, что тоже очень важно, согласна с тобой.
Консуэло
21.6.2011, 9:31 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
У меня бабушка, с ее точки зрения лучший способ справляться с капризами, говоря простым языком, по мягкому месту. Это не метод, считаю. Таким образом создастся еще больше проблем, потеряется взаимопонимание с ребенком.

Наблюдала ситуации, когда ребенок капризничал, каприз доходил до истерики, мамы, чтобы успокоился, делали то, что он хочет. Ожидали, возможно, что проблема сама собой решится, но так ведь не бывает. Ее надо решать.
Алая мечта
21.6.2011, 9:38 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 21.6.2011, 10:19) *
Наблюдала ситуации, когда ребенок капризничал, каприз доходил до истерики, мамы, чтобы успокоился, делали то, что он хочет. Ожидали, возможно, что проблема сама собой решится, но так ведь не бывает. Ее надо решать.

А вот это очень опасно, нельзя поддаваться на капризы ребёнка, один раз поддались, второй... ребенок потом из вас веревки вить будет.
Консуэло
21.6.2011, 20:46 · Re: Как вы справляетесь с капризами ребёнка?
Аватар
Цитата(Алая мечта @ 21.6.2011, 9:26) *
А вот это очень опасно, нельзя поддаваться на капризы ребёнка, один раз поддались, второй... ребенок потом из вас веревки вить будет.

Точно. Помню, ездила в санаторий и там неоднократно происходила такая картина: продовали дорогие сувениры, часто на улице можно было увидеть расспродажу. Дети заметят что-то яркое, красивое, дорогое, естественно, хотят это себе. Мамы объясняют, денег нет купить. Некоторые из детей относились с пониманием, но крайне редко. В основном ответом была истерика. В итоге, мама покупала ребенку, что он хотел и сетовала на продавцов, говоря, что они манипуляторы, знают, на что ребенок обратит внимание.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему