Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

4 страниц V   1 2 3 4   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Нужна ли любовь в браке?

Волк
10.6.2011, 21:39 · Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Нужна ли любовь в браке или может с любится стерпится?
Консуэло
10.6.2011, 21:40 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Конечно, нужна) С тем, кого не любишь, наверно, жить невыносимо сложно.
Svetlyachok
10.6.2011, 22:12 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Но существуют же браки по расчету, в которых о любви порой и речи нет, хорошо если есть уважение друг к другу

Но я за ЛЮБОВЬ! Для меня лично невозможна совместная жизнь, создание семьи без любви
Волк
10.6.2011, 22:25 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Но ведь живут же люди без любви растят детей Не не ревности не придирок мол ты меня не любишь спокойная семья
Svetlyachok
10.6.2011, 22:32 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
В таком случае это голый расчет - если это удобно обоим, но такие браки редкость, как правило кто-то в семье испытывает от сложившейся ситуации дискомфорт, и как не грустно, чаще всего - дети, они прекрасно чувствуют и на интуитивном уровне воспринимают взаимоотношения взрослых
Svetlyachok
10.6.2011, 22:32 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
я бы не стала сохранять видимость семьи ради ребенка - лучше честность в отношениях, лучше для всех
Sijara
11.6.2011, 6:26 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Стерпится- только если ты умеешь эту любовь создать.
А вот если такое в планы не входит, то лучше и не начинать.
А то вместо создания гармонии и взаимопомощи от одного партнера будет исходить протест и разрушение.
Волк
11.6.2011, 8:56 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Миллионы людей живут в браке без любви и нормально живут Одни по договорённости у других она прошла но они продолжают жить вместе по привычке что бы не разрушать семью И я лично знаю людей которые очень хорошо и дружно живут без ревности и скандалов
Александр
11.6.2011, 9:02 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Нет аватара
Вообще-то, настоящая, взаимная любовь, лучше себя чувствует без совместного ведения хозяйства. В браке хороша любовь немного иного рода - родственная такая.
Так что моя имха - не нужна. А иногда и просто вредна. Брак и любовь слишком разнополярные понятия.
Ялини
11.6.2011, 9:04 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Александр @ 11.6.2011, 11:50) *
Вообще-то, настоящая, взаимная любовь, лучше себя чувствует без совместного ведения хозяйства. В браке хороша любовь немного иного рода - родственная такая.
Так что моя имха - не нужна. А иногда и просто вредна. Брак и любовь слишком разнополярные понятия.

кошмар) у нас с мужем и любовь есть отнюдь не родственная), и брак, и куча детей) эт значит неправильно)
Александр
11.6.2011, 9:07 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Нет аватара
Цитата(Ялини @ 11.6.2011, 9:52) *
кошмар) у нас с мужем и любовь есть отнюдь не родственная), и брак, и куча детей) эт значит неправильно)

Тут проблема в том, что разные люди слишком по-разному понимают само понятие любви. У нас ведь и мороженое люблю, и родину люблю, и секс люблю, и босиком по росе... тоже люблю. Везде где надо и не надо это слово трепется. Вот поэтому и мнений столько.
Ялини
11.6.2011, 9:12 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
да, кстати, везде, где можно и где нельзя склоняют слово "любовь"
Волк
11.6.2011, 9:16 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Ялини @ 11.6.2011, 9:52) *

Да нет у вас правельная любовь и брак но ведь и другой брак имеет право на существование Да и не всегда любовь в семейных отнашениях идёт на благо иногда совсем наоборот Смотря какая любовь
Ялини
11.6.2011, 9:19 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Александр, а нельзя ли немного глубже развить мысль? чем вредна любовь в браке?)

для меня любовь можно вот так описать) Не знаю, по-моему, к этому больше нечего добавить)

Не спрошу тебя-откуда.
Знаю,знаю это чудо,
Совершенное в судьбе

Встретились.
Ни надо слов.
Друг без друга-
Невозможно.
Это твердо и надежно,
И прочнее всех оков.

Темно-карие глаза,
Знаю разными бывают:
То печаль они скрывают,
То бушует в них гроза.

Полнюсь светом я твоим.
Слов не надо.
А молчанье-
Это словно обещанье,
Слышимое лишь двоим
Ялини
11.6.2011, 9:20 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Волк @ 11.6.2011, 12:04) *
Да нет у вас правельная любовь и брак но ведь и другой брак имеет право на существование Да и не всегда любовь в семейных отнашениях идёт на благо иногда совсем наоборот Смотря какая любовь

ну вот опять же) а подробней? какая любовь идет на благо, какая нет?)
Волк
11.6.2011, 9:38 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
На благо идёт любовь без всяких закидонов Когда не проявляется принцип Раз я люблю то партнёр принадлежит только мне и больше не каму Где нет бешенной ревности и партнёра не превращают в какой то фетиш или свою собственность
Консуэло
11.6.2011, 10:34 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Волк @ 10.6.2011, 22:13) *
Но ведь живут же люди без любви растят детей Не не ревности не придирок мол ты меня не любишь спокойная семья

Да, любовь присутствует не в каждом браке. Может, без нее люди и живут спокойно. Но это, возможно, спокойствие внешнее. Думаю, каждому хочется любить и быть любимым. Если не каждому, то многим. Следовательно, не исключено, что кого-то из двух создателей семьи посещают мысли о том, как все могло бы быть в счастливом браке. Хотя, многое зависит от преоритетов. Если основной акцент того, что для них важно заключается в другом, тогда им без любви не так уж и сложно, наверно)
Волк
11.6.2011, 10:50 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
А что разве уважение к ближнему с кем ты живёшь не может заменить преславутую любовь Я думаю если уважение взаимное то можно обойтись и без любви Много людей женятся по любви и много разбегаются когда любовь проходит А она часто ох как недолговечна
Консуэло
11.6.2011, 11:50 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Волк @ 11.6.2011, 10:38) *
А что разве уважение к ближнему с кем ты живёшь не может заменить преславутую любовь Я думаю если уважение взаимное то можно обойтись и без любви Много людей женятся по любви и много разбегаются когда любовь проходит А она часто ох как недолговечна

Насчет уважения и любви, думаю, одно другому не мешает) Заменить? Каждый для себя сам решает) На мой взгляд, нет) Многие женятся не по любви, а по влюбленности, вот и разбегаются быстро. Или по беременности. Сохранение любви во многом зависит от понимания, что ее сохранить, большой труд. Необходимо умение говорить друг с другом, слушать и слышать.
Честно, для меня значение слова уважение весьма не конкретное. Что это? Есть уважение к своим родным, к тем, кто помог тебе сформироваться, как личности. Чем оно отличается от уважения в браке, которое, на твой взгляд, может заменить любовь?
Волк
11.6.2011, 13:49 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата
Сохранение любви во многом зависит от понимания, что ее сохранить, большой труд. Необходимо умение говорить друг с другом, слушать и слышать.
А разве это нельзя сделать после того как прошла влюблённость или вообще без влюблённости Я вот не могу про себя сказать была ли у меня эта пресловутая любовь к Татьяне С ума я не сходил До армии я к ней относился скорее всего как к младшей сестрёнки Да и после армии всё шло как то своим чередом Мне кажется мы поняли что хорошо подходим друг к другу Два сапога пара так и живём вместе 30 лет научившись прощать обиды уважать и уступать в чём то
Ялини
11.6.2011, 13:50 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Волк @ 11.6.2011, 12:26) *
На благо идёт любовь без всяких закидонов Когда не проявляется принцип Раз я люблю то партнёр принадлежит только мне и больше не каму Где нет бешенной ревности и партнёра не превращают в какой то фетиш или свою собственность

ой, я про такую и не подумала даже) т.к. на мой взгляд это скорее болезнь, а не любовь)
voron
11.6.2011, 15:52 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Волк @ 10.6.2011, 22:27) *
Нужна ли любовь в браке или может с любится стерпится?

а может не надо смешивать зеленое с горячим?
любовь - это способность организма проявлять эмоциональные вегетативные реакции, имеет в т ч физиологическую основу
а брак - это форма сосуществования мужчины и женщины..и.т.п - суть юридические, правовые условия, в которых, как считается, и должно развиваться, усугубляться такие чувства -как любовь..
вывод прост - в обществе всегда будет приоритет брака, при этом для отвлечения от сути, разговоров больше про любовь - надо-не надо..
все это от лукавого
voron
11.6.2011, 15:54 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Александр @ 11.6.2011, 16:22) *
...
Вот так где-то. Ну и естественно я слегка утрировал основные моменты.

да вообще то полностью...
не пишу -согласен-не согласен ибо абсурдно
Консуэло
11.6.2011, 16:17 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Волк @ 11.6.2011, 13:37) *
А разве это нельзя сделать после того как прошла влюблённость или вообще без влюблённости Я вот не могу про себя сказать была ли у меня эта пресловутая любовь к Татьяне С ума я не сходил До армии я к ней относился скорее всего как к младшей сестрёнки Да и после армии всё шло как то своим чередом Мне кажется мы поняли что хорошо подходим друг к другу Два сапога пара так и живём вместе 30 лет научившись прощать обиды уважать и уступать в чём то

Сделать можно, но нужно ли если нет чувств, личный выбор каждого. Наверно, испытывает ли человек, выражаясь твоим языком, преславутую любовь, зависит от его характера, взглядов, его ощущения мира. У вас с Таней, судя по всему, одинаковые взгляды на отношения, это сблизило вас и помогло долгие годы оставаться вместе, сохранив семью по сей день)
voron
11.6.2011, 18:05 · Re: Нужна ли любовь в браке?
Аватар
Цитата(Александр @ 11.6.2011, 17:17) *
Духовную составляющую ты совсем исключаешь?

И грамотно ты всё расписал, но у меня лучше получилось - надежд больше, простора для размышлений. :винк:

Вот как раз все и упирается в духовное..не в возвышенно-воздушно-романтическое (сопли, вздохи, охи, ахи) а в обычную возможность душевных переживаний, что и есть составляющее любви..а пока развитие сего есть трафаретно, то и оценка вопроса любовь в браке так же трафаретна (у меня, у друзей, у знакомых и т.п.) - вот это грустно..
а про лучше - согласен..просто ты понимаешь что есть простор размышлений, но мое общение по поводу развития души с одним форумчанином навеяло на меня такую тоску и обреченность или безысходность понимания аргументации, что я уже начинаю периодически мешать зеленое с горячим!
а вопрос тему такой неоднозначный и хороший, что я для себя доказал и "да" и "нет"..в идеале - нет, не вернее, в гармонии - то нужна...просто мы должны перед собой сказать, что мы не умеем (или не хочем) сохранять чувство любви (а может нам не дают?)..
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

4 страниц V   1 2 3 4 
Ответить в данную темуНачать новую тему