Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

- А.В. Иванов, г.Новочеркасск  (Цитатник)
"Строгость – мать дисциплины."

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Всегда ли говорить правду?

Консуэло
23.5.2011, 19:54 · Всегда ли говорить правду?
Аватар
Как вы считаете, всегда ли надо говорить только правду? На мой взгляд, правда - весьма относительное понятие, у каждого она своя. Ее можно сказать тем, кто поймет, в каких-то ситуациях сказать близким. Но ведь она порой может и ранить, и усложнить многое. Словом - считаю, что правду стоит говорить, когда она во блага. А что думаете вы по поводу темы?
Волк
23.5.2011, 20:16 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Нет не всегда надо говорить всю правду Так как этим можно причинить вред и себе и другим
Маленькая Фея
23.5.2011, 20:53 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Нет. И, кстати, люди, которые утверждают, что ВСЕГДА говорят ТОЛЬКО правду - как минимум заблуждаются. Или обманывают. В том числе - сами себя.

А для того, чтобы говорить правду - нужно совершенно точно знать, что это ПРАВДА. А не ваше личное представление о каком-либо событии
Консуэло
23.5.2011, 21:07 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Маленькая Фея @ 23.5.2011, 20:41) *
Нет. И, кстати, люди, которые утверждают, что ВСЕГДА говорят ТОЛЬКО правду - как минимум заблуждаются. Или обманывают. В том числе - сами себя.

Да, бывает и такое. Самообман - очень опасная штука. Утверждающие, что говорят ТОЛЬКО ПРАВДУ, кроме того, забывают следующее: не исключено, что есть правда и о них, о которой они не задумывается и которая, возможно, была бы малоприятна, скажи ее кто-нибудь.
Jemchug
24.5.2011, 12:55 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Есть этическая сторона этого вопроса, когда мы стоим пред выбором говорить нам правду или нет. Тема интересная, и хочется рассмотреть ее на основании Писания. Но есть один критерий на мой взгляд, что мы не должны ущемлять право другого человека на знание правды, если это касается его.
Консуэло
24.5.2011, 14:05 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Jemchug @ 24.5.2011, 12:43) *
Но есть один критерий на мой взгляд, что мы не должны ущемлять право другого человека на знание правды, если это касается его.

В том случае, если эта правда ему не навредит.

Когда по каким-то причинам существует вероятность причинить боль правдой, думаю, ее лучше просто не говорить, это не означает врать. А еще есть ложь из добрых намерений.
Алая мечта
24.5.2011, 19:17 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
говорить правду всегда просто не возможно, сама стараюсь говорить правду, но если это только касается меня, а в других случаях 1000 раз подумаю говорить или нет. Например задачка на размышление: знаете, что муж вашей лучшей подруги ей изменяет... вопрос, говорить ей об этом или нет?
Консуэло
24.5.2011, 19:57 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Алая мечта @ 24.5.2011, 19:05) *
Например задачка на размышление: знаете, что муж вашей лучшей подруги ей изменяет... вопрос, говорить ей об этом или нет?

Подруга сама взрослый человек, у них своя семья, разберуться. И потом, знать что то-то, не всегда означает быть полностью уверенным. Можно, конечно, сказать, но есть риск остаться крайней. Тем самым, испортить свои отношения с подругой. Другое дело: если они разошлись с мужем, много времени прошло, подруга точно знает, что он не вернется, но необосновано винит себя в распаде семьи. Тогда, вероятно, очень осторожно можно сказать, что он ей изменял. Но опять же, если она его до сих пор любит, это означает, разбередить рану. Может, поймет, что молчала, чтобы отношения в ее бывшей семье еще больше не усложнялись. А может, и скажет: если ты знала, как могла молчать.
Вспомнилась ситуация: у нас одна родственница несколько лет назад заболела и быстро умерла. Болезнь была в последней стадии. Когда она еще чувствовала себя не совсем плохо, пришел врач и ушел с ее мужем на кухню. Потом она напрямую спросила мужа о деагнозе, он не нашел, что сказать и рассказал все, как есть. После его признания у человека начилась паника. А он через пару дней отлучился из дома, оставив жену в страхе одну. Вспоминая, прихожу к выводу, что не понимал, каково ей. Только и слышно было: я один буду, я то, я это. Но речь сейчас несколько об ином. Жену попытались переубедить, что она скоро умрет. Не знаю, поверила ли. Зачем было ей говорить в последнии месяцы жизни правду? Не каждому под силу знать в такой ситуации все, как есть и держаться.
Волк
24.5.2011, 21:01 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Никогда даже если буду знать точно не скажу больному человеку правду а наоборот буду врать до последнего Никогда не скажу даже лучшему другу что жена изменяет ему а его жене что он Это их сугубо личное дело Если он не дуб то сам по её поведению поймет и если она не дура то тоже
Консуэло
24.5.2011, 21:18 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Волк @ 24.5.2011, 20:49) *
Никогда даже если буду знать точно не скажу больному человеку правду а наоборот буду врать до последнего Никогда не скажу даже лучшему другу что жена изменяет ему а его жене что он Это их сугубо личное дело Если он не дуб то сам по её поведению поймет и если она не дура то тоже

Аналогично, никогда не скажу больному человеку правду. Тут лучше врать. Сказать, это почти отнять у него жизнь с той минуты, как он узнает правду. Отнять силы, которые необходимы для борьбы. По поводу измен: да, если другу и его жене суждено разочароваться друг в друге узнав об измене и в последствии разойтись, пусть лучше это происходит без помощи кого-либо. Начало отношений, продолжение, разрыв, или преодоление преград - дело двоих.
Алая мечта
24.5.2011, 21:26 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Волк @ 24.5.2011, 21:49) *

Цитата(Консуэло @ 24.5.2011, 22:06) *
Аналогично, никогда не скажу больному человеку правду. Тут лучше врать. Сказать, это почти отнять у него жизнь с той минуты, как он узнает правду. Отнять силы, которые необходимы для борьбы. По поводу измен: да, если другу и его жене суждено разочароваться друг в друге узнав об измене и в последствии разойтись, пусть лучше это происходит без помощи кого-либо. Начало отношений, продолжение, разрыв, или преодаление преград - дело двоих.

Ложь во благо или ложь во имя спасения. Может быть... но есть такое выражение - " никогда не говори никогда" предпочитаю не зарекаться, мало ли что... в сердцах можно сказать...
Консуэло
24.5.2011, 21:33 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Алая мечта @ 24.5.2011, 21:14) *
Ложь во благо или ложь во имя спасения. Может быть... но есть такое выражение - " никогда не говори никогда" предпочитаю не зарекаться, мало ли что... в сердцах можно сказать...

Не знаю, как Волк, но я когда говорила об этом, не вкладывала в слово никогда буквальное значение. То есть, имела ввиду, сделаю все возможное, чтобы не сказать.
LEDOKOL
24.5.2011, 21:50 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
конечно нет.. врать стараюсь не врать, но иногда всю правду говорить просто не стоит...
Jemchug
25.5.2011, 10:51 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 24.5.2011, 22:06) *
Аналогично, никогда не скажу больному человеку правду. Тут лучше врать. Сказать, это почти отнять у него жизнь с той минуты, как он узнает правду. Отнять силы, которые необходимы для борьбы.

А не получится ли наоборот? Человек, узнав правду начнет бороться за жизнь более, или станет думать о смерти и о том, что будет после нее. Именно у смертного одра происходит переоценка своей жизни. Нужно дать человеку возможность успеть что-то изменить, и нужно помочь ему найти Бога.
Всякий имеет право знать о состоянии своего здоровья. Это ЕГО жизнь, и ЕГО смерть.
Консуэло
25.5.2011, 11:04 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Jemchug @ 25.5.2011, 10:39) *
Нужно дать человеку возможность успеть что-то изменить, и нужно помочь ему найти Бога.

Думаю, если мало остается жить из-за болезни, человек вряд ли сможет изменить ситуацию к лучшему. По поводу веры: да, случается, что в конце жизни те, кто не верили, начинают верить в Бога. Но мне кажется, если человек приходит к вере, он приходит самостоятельно. Для этого не обязательно знать, что скоро умрешь. Верить в Бога подтолкнуть может и сама болезнь, даже, когда он не знает о всей серьезности диагноза. Отношение к вере - личный выбор. Кроме того, хотелось бы добавить: человек ведь живет не только ради себя. Есть дети, внуки, родные и близкие. Знай он всю правду о своем здоровье, весьма сомневаюсь, что на сердце будет легко при мысли о том, как родным жить без него.
Jemchug
26.5.2011, 9:54 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Хорошо, давайте пойдем от обратного. Прошу всех честно ответить на вопрос: "Хотели бы вы оставаться в неведении относительно вашего здоровья?" Прошу отвечать так, словно ваш ответ сегодня повлияет на вашу жизнь завтра. И именно так с вами и обойдутся врачи, родные и близкие.
Итак: "Хотели бы вы оставаться в неведении относительно вашего здоровья?"
Jemchug
26.5.2011, 9:55 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата
"Хотели бы вы оставаться в неведении относительно вашего здоровья?"

Нет, я хочу знать всю правду относительно моего здоровья.
Консуэло
26.5.2011, 10:23 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Jemchug @ 26.5.2011, 9:42) *
Итак: "Хотели бы вы оставаться в неведении относительно вашего здоровья?"

В случае страшного диагноза, который оставляет мало времени жить, да, хотела бы. Узнав правду, опустила бы руки.
Волк
26.5.2011, 10:31 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Если врачи скажут что мне осталось жить совсем не много и болезнь моя неизлечима это одно но когда об этом мне скажет родной человек это совсем другое Это будет означать что и близкий человек поставил на мне крест и в открытую говорит что я не жилец на этом свете а это убьёт последнию надежду Лично я этого не хочу и вам не желаю испытать это
voron
26.5.2011, 11:06 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 23.5.2011, 20:42) *
Как вы считаете, всегда ли надо говорить только правду?...

нет..да и говорить всегда не получиться..мы говорим, что что от нас жут или то, что мы считаем нужным, необходимым или то, что мы считаем правильным - все это может быть или не быть правдой..поэтому умение говорить - это и умение сказать правду и ложь так, что ты всегда будешь интересным и замечательным, профессиональным и заботливым собеседником (воспитателем, учеником и т.п.)..
что касаемо меня, что один из моих принципов общения - мысль изреченная есть ложь..поэтому нужно следить за мыслями, следовательно научиться мыслить...
Консуэло
26.5.2011, 11:27 · Re: Всегда ли говорить правду?
Аватар
Цитата(voron @ 26.5.2011, 10:54) *
что касаемо меня, что один из моих принципов общения - мысль изреченная есть ложь..поэтому нужно следить за мыслями, следовательно научиться мыслить...

То есть, ты считаешь, в общении принципиально следует изрекать мысли, которые не являются правдой? Или имеешь ввиду, что беседуя с кем-то всегда не исключаешь, что изреченная мысль есть ложь?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему