Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Музыкальные упражнения Кирюшина

Ялини
18.4.2011, 8:43 · Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
Кирюшин В.В. Автор уникальной методики воспитания личности ребенка, восстановления связей между полушариями мозга. В течение 40 лет пытался ввести элементы своей методики в систему образования, в итоге был убит и оклеветан вместе со своей методикой.

Кто-нибудь слышал о методике Владимира Кирюшина? Может применял?
цветик-семицве...
18.4.2011, 9:11 · Re: Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
нет не слышала. надо будет сегодня в институте спросить...
Ялини
18.4.2011, 9:18 · Re: Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
вот вчера в инете нашла случайно) много хороших отзывов. Но сайт, с которого можно скачать эти упражнения, открывается в какой то кодировке- не могу ее расшифровать. А где купить можно не нашла.
Горячий Шокола...
18.4.2011, 22:04 · Re: Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
Нет,впервые от тебя узнала об этих упражнениях. Но стало интересно,влезла в инет,читаю. Пока упражнений самих не нашла. Но заодно много интересного нашла-вообще!

Вот,например:

"...Удивительно то, что специально подобранная музыка способствует развитию мышления, памяти, музыкального слуха, творческих способностей ещё не родившегося ребёнка. Кстати, об интеллекте. Исследования американских ученых показали, что всего лишь десятиминутное прослушивание фортепианной музыки Моцарта показало повышение так называемого коэффициента интеллекта в среднем на 8-9 единиц. При этом в группе тестируемых были люди, которые любят музыку Моцарта, и те, кому она совершенно безразлична. А русские ученые И. М. Сеченов, С. П. Боткин и И. Л. Павлов установили такую закономерность: оказывается, с помощью музыки можно регулировать дисинхронные ритмы, появляющиеся в мозге при стрессе.

МУЗЫКА которую рекомендуется слушать:
для снятия раздражения

"Лунная соната" Бетховена, "Симфония" Гайдна, "Кантата № 2" и "Итальянский концерт" Баха;
от головной боли:
"Венгерская рапсодия" Листа, "Фиделио" Бетховена, "Американец в Париже" Гершвина;
от бессонницы:
"Грустный вальс" Сибелиуса, "Мелодия" Глюка, "Грезы" Шумана, пьесы Чайковского;
для успокоения:
"Колыбельная" Брамса, "Свет луны"Дебюсси, "Аве Мария" Шуберта;
от гипертонии:
"Ноктюрн ре-минор" Шопена, "Концерт ре-минор для скрипки" Баха.

Если у вас апатия или подавленное настроение во время беременности, если малыш вяло и плохо сосет грудь, специалисты рекомендуют так называемые стимулирующие (тонизирующие) программы. Это произведения все тех же Баха, Моцарта, Шуберта, Чайковского и Вивальди, но в темпе аллегро или аллегро модерато.

А в НИИ педиатрии РАМН для этих целей использовали авторскую программу педагога и теоретика музыки В.В. Кирюшина - фрагменты музыкальных упражнений в исполнении детского голоса".

Ялини
18.4.2011, 22:44 · Re: Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
я это тоже читала) Думала, может кто на форуме применял) или знает, где можно эти самые упражнения найти) или купить
Никому_ни_кабе...
19.4.2011, 0:27 · Re: Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
Музыка конечно имеет потрясающую силу над человеком, над его эмоциями, чувствами. Но я считаю, что такие вот методики очень опасны в неумелых руках. Склько случаев, когда люди верят в подобные методики как в лекарство, депрессию и тяжелые психологические проблемы принимают за апатию, невролгические проблемы за банальную мигрень и начинают "лечить" себя музыкой. Музыкотерапия штука хорошая, только она помогает решить, а не решает проблемы. Я не проив, я просто предостерегаю. Кроме того музыка не анальгин, на всех действует по-разному. "Лунная соната" для снятия напряжения, ага прям ЩаЗ она меня успокоит. Я как вспомню как ее паршиво у самого уха напевал наш директор музыкальной школы, подозреваю латентный педофил, меня аж передергивает. Так что тут все индивидуально.
Ялини
19.4.2011, 1:11 · Re: Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
естественно индивидуально) просто интересно послушать, что там за упражнения такие )
цветик-семицве...
19.4.2011, 6:38 · Re: Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
http://intoclassics.net/news/2009-09-09-8685

Кирюшин В.В.-Интонационно-слуховые упражнения для развития
00:38

Теги: Кирюшин, память, музыкальнЫЙ СЛУХ, слух, РАЗВИТИЕ СЛУХА, мышление

Книга: Интонационно-слуховые упражнения для развития абсолютного музыкального слуха, мышления и памяти
Автор: Кирюшин В.В.
Год издания: 2007
Страниц: 62
Формат: pdf или ДежаВю
Размер: 3,6 или 1,6 Mb
Качество: хорошее

От автора: Перед Вами ...пособие для детей и взрослых от 4 до 90 лет, учащихся и не учащихся в детских музыкальных школах, музыкальных и педагогических училищах, пединститутах и консерваториях...
[Скачать с depositfiles в формате pdf] [Скачать с depositfiles в формате djvu] [Скачать с ifolder в формате pdf] [Скачать с ifolder в формате djvu]

сама я в этих скачиваниях нуль) посмотрите если плохо, ссыль сотрем.
Горячий Шокола...
19.4.2011, 11:02 · Re: Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 19.4.2011, 1:15) *
Музыка конечно имеет потрясающую силу над человеком, над его эмоциями, чувствами. Но я считаю, что такие вот методики очень опасны в неумелых руках. Склько случаев, когда люди верят в подобные методики как в лекарство, депрессию и тяжелые психологические проблемы принимают за апатию, невролгические проблемы за банальную мигрень и начинают "лечить" себя музыкой. Музыкотерапия штука хорошая, только она помогает решить, а не решает проблемы. Я не проив, я просто предостерегаю. Кроме того музыка не анальгин, на всех действует по-разному. "Лунная соната" для снятия напряжения, ага прям ЩаЗ она меня успокоит. Я как вспомню как ее паршиво у самого уха напевал наш директор музыкальной школы, подозреваю латентный педофил, меня аж передергивает. Так что тут все индивидуально.

Понятно,что не лекарство и не панацея. Я вообще без фанатизма отношусь к разным методикам. Но,во-первых,любопытно посмотреть, чего там интересного навыдумывали. Во-вторых,хотя это и действительно очень индивидуально, мне музыка не только не мешает,но я явно ощущаю ее влияние на свое настроение. Когда она звучит ненавязчмвым фоном или,в зависимости от настроения,орет на всю квартиру.
С Моцартом, которого рекомендуют ставить для развития детского интеллекта,у меня ребенок полюбил в конструктор играть. Я ему поставила и понравилось. Вот заодно с классикой знакомимся. Но,опять же,не в виде лекарства, а так, для общего развития.
В результате, когда Наталья Васильевна пригласила нас с Егоркой на концерт классической музыки, мы пошли. Я даже не думала,что он высидит до конца. Даже села специально поближе к выходу,чтоб сбежать,как только он устанет) Ан нет, досидел. И говорит,что понравилось.
Ялини
19.4.2011, 14:27 · Re: Музыкальные упражнения Кирюшина
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 19.4.2011, 9:26) *
Формат: pdf или ДежаВю

у меня программы нет, которая файлы в таких форматах читает(
я как то скачивала прогу для таких файлов. Но архив битый был, не фига не разархивировался(
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему