Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Почему ребенок у солнышка глазки рисует?

Волк
21.3.2011, 12:38 · Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
Навеяло почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Никому_ни_кабе...
21.3.2011, 12:41 · Re: Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
Мама показала, вот и рисует
Волк
21.3.2011, 12:46 · Re: Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
Да а ведь они их то рисуют а то и нет Может это от их настроения зависет и рисуют они солнышко с глазками когда хорошо и радостно на душе
Никому_ни_кабе...
21.3.2011, 12:52 · Re: Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
С одной стороны солнышко объект неживой природы, значит и глазок у него нет, и ротика и носика. С другой стороны солнышки в мультиках могут быть говорящим персонажем. На состояние ребенка может указывать то, какое солнышко, улыбчивое или тучей замалевано. А с глазками или без, эт дела не меняет. Сейчас придет психолог и разберется)
Ялини
21.3.2011, 14:19 · Re: Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
хочет, вот и рисует) у меня частенько и у цветов, и у камушков глазки рисуют :icon_49:
Наталья Василь...
21.3.2011, 15:32 · Re: Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
В институте училась, дипломную писала на тему "Восприятие детьми межличностных взаимоотношений в семье". Там был у меня тест оценки рисунков детей (рисовали свою семью) по методике Хоментаускаса. Так вот по этой методике получается что у детей своеобразное восприятие действительности, отличное от восприятия взрослого человека (это связано с количеством накопленного жизненного опыта). Рисунок ребенка (если конечно рисует сам без подсказки и копирования) отражает его внутренний мир, его восприятие окружающей его действительности и взаимоотношений. Оценивая рисунки детей, мы сможем понять его внутренний мир, понять то, икак он его воспринимает.

Что касается вообще рисует или не рисует глаза? В рисунке своей семьи, например, ненарисованные глаза у како либо члена семьи расценивается как" лишить этого человека глаз", ребенок видимо не хочет чтобы этот человек что либо увидел, считает это и есть способ разрешить какую либо ситуацию, которую ребенок воспринимает.
И наоборот нарисованные слишком большие глаза -" да посмотри же ты наконец", желание обратить внимание данного человека на какую либо ситуацию (раскрыть широко ему глаза на какието вещи).

Что касается данной темы:" рисование глаз у неодушевленных предметов", я думаю так. Восприятие ребенка конечно меняется (с накоплением его жизненного опыта), но остается неизменным на какой то момент по отношению к разным вещам. И если учесть еще и своеобразное развитие фантазии ребенка, то я думаю что рисование глаз у неодушевленных предметов связано с желанием очеловечить, одушевить эти предметы. Ведь это дает ребенку возможность общаться с этими предметами, играть с ними. Это замечательно! С художественной точки зрения, я бы даже сказала, здорово, потому что это ведет к созданию и развитию передачи художественного образа в его творческих работах.
Наталья Василь...
21.3.2011, 16:48 · Re: Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
Вот еще. Есть у меня книжка Джона Дилео, называется "Детский рисунок Диагностика и интерпретация". Советую почитать, в ней говорится, о чём можно узнать из детских рисунков. Ведь рисунки детей содержат много полезной информации.

По данной теме, я нашла только следующее (цитирую): "Многие нормальные дети придают яркость рисунку человеческой фигуры, добавляя солнце. Обычно солнце рисуется в виде дуги в одном из верхних углов листа бумаги. Солнышко изображается в виде улыбающегося личика, а линии, выходящие из него, представляют его лучи. Интересный факт - дети из разных уголков мира изображают солнце в одинаковой манере, как будто они собрались вместе и договорились.
Детям не свойственно добавлять в рисунок грозовые тучи и темное солнце. Как правило, эти зловещие знаки рисуют не счастливые дети.
Консуэло
21.3.2011, 16:58 · Re: Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 21.3.2011, 12:40) *
С одной стороны солнышко объект неживой природы, значит и глазок у него нет, и ротика и носика. С другой стороны солнышки в мультиках могут быть говорящим персонажем. На состояние ребенка может указывать то, какое солнышко, улыбчивое или тучей замалевано. А с глазками или без, эт дела не меняет.

Да, возможно, ребенок рисует глазки у солнышка по двум причинам: смотря на него, как на объект мультика, или подсознательно желая сделать солнышко в своих детских художественных фантазиях, объектом живой природы) На настроение ребенка, скорее, чем отсутствие или присутствие глазок, думаю, указывает то, что именно еще можно увидеть на картинке, кроме солнышка)
Gостья
21.3.2011, 17:01 · Re: Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
а почему мы рисовали?) А ведь тоже рисовали...и до сих пор рисуем)
Волк
21.3.2011, 19:42 · Re: Почему ребенок у солнышка глазки рисует?
Аватар
Цитата(Пупся @ 21.3.2011, 16:49) *
а почему мы рисовали?) А ведь тоже рисовали...и до сих пор рисуем)

Я думаю наверное потому что настроение хорошое :pogoda-301:
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему