Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как научить ребёнка красиво писать?

Волк
21.2.2011, 10:40 · Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
Томка Мурли
21.2.2011, 10:59 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
Цитата(Волк @ 21.2.2011, 12:40) *

ага как :b0a899ae468c: ?
Ялини
21.2.2011, 11:09 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
я не знаю) у меня не получается ) Вон Тома как курица лапой пишет, оценки уже снижают за почерк)
у меня, кстати, в начальной школе был тоже ужасный почерк. Но я, видимо, была сознательным очень ребенком) я могла часами что то писать по собственному желанию причем- вот так почерк и выработался )
Волк
21.2.2011, 11:15 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
Вот и я поэтому спросил Сашка тоже пишет так что прочесть не возможно и это тоже на оценки отражается
Ялини
21.2.2011, 11:22 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
читала рекомендации) Советуют писать по прописям, в инете даже файлы есть для скачивания. Советуют много переписывать, желательно стихов) Удобную ручку. У нас в Тоцком в начальной школе всем рекомендовали ручки фирмы Stabilo (как то так пишется вроде) и в инете тоже видела хорошие отзывы про эти ручки. Ну и что, Томке до сих пор такие ручки покупаю (причем здесь их не продают, когда ездила в Тоцкое там закупала), но никак почерк не улучшается.
voron
21.2.2011, 17:58 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
прописи..писать чернильной ручной...тренировать мелкую моторику - все это трудно, но можно и нужно
Консуэло
21.2.2011, 21:02 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
Цитата(Волк @ 21.2.2011, 11:40) *

Помню, в детстве имела черновик, в котором тренировала почерк и на той тетради было написано: пишу чисто и красиво) Так называемый внутренний стимул)
Enigmatic
21.2.2011, 21:05 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
Знаю по себе: если долго не пишу, то потом почерк ужасный. Как только пишу много, то почерк красивы и ошибок меньше.

Вывод: только практика поможет иметь хороший почерк.

А еще могу добавить такую историю.
Мой сын левша. Читает хорошо, писать не любит и ленится. Купили ему специальную ручку для левшей, у него за неделю почерк улучшился! И это-первоклашка, в детсад не ходил. Писать не учился. Читать только :icon_49:
Читает 86 слов в минуту, а надо 25. :ура:
Наталья Василь...
22.2.2011, 0:18 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
У моих детей (Диме 13 лет, Ане 12) очень красивый и аккуратный почерк.
Учителям нравится. Иногда даже оценку могут завысить.
Правда у Димы в последнее время почерк стал очень мелким. На что учительница английского языка сказала: " Мелкий, но разборчивый,красивый вот куплю теперь себе лупу и буду рассматривать чего это он мне там написал". :icon_49:

Я особых усилий не проявляла и писать закорючки прописи не заставляла.
Думаю, кто с малолетства рисует и лепит (хошь не хошь мышцы кисти руки развиваются и упражняются) у того и почерк красивым станет со временем. Еще хорошо поделать массаж пальцев рук. Например взять себе в привычку( когда вы моете руки) тщательно намыливать каждый палец, немного массируя его. Мытье рук конечно займет немного больше времени, но если это делать постоянно, представте какая польза. То же самое когда руки кремом смазываем надо каждый палец промассировать.
тут и пальчиковую гимнастику хорошо вспомнить. Я использую в своей работе пальчиковую гимнастику Кати Железновой на диске. Детям очень нравятся ее песенки.
Наталья Василь...
22.2.2011, 0:31 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
Может поиграть в письма.

Ребенка просят написать так как написала бы Баба Яга или Кощей или Царь (Царица), придворный писарь.
Можно переписки устраивать.
Я буду писать как царевна, а ты как баба Яга или наоборот.
При этом хорошо бы показать как в старину буквы писали. Показать разные шрифты. Можно свой шрифт придумать.
Можно попробовать буквы украшать. Вдруг буквы в человечков превратились (помните как в журнале "Веселые картинки" название написано?) А дальше что то ребенок сам придумает, фантазия сработает.
Может это интереснее ему будет, чем выводить в прописях одинаковые закорючки. Может посмотреть какие именно закорючки не получаются и ввести их в вашу игру, чтобы он побольше потренировался их написать...

Эти мои соображения ни кому не навязываю. Но я бы так наверное сделала.
Black_Romance
13.4.2011, 21:43 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
А мне прописи для левшей реально помогли. А ещё я с сестрой в школу играла. Я играла куклами-отличницами, поэтому поневоле приходилось красиво писать)
Никому_ни_кабе...
13.4.2011, 22:06 · Re: Как научить ребёнка красиво писать?
Аватар
Мелкая моторика это безусловно, можно бисер поподсовывать, пусть украшения делают и пальчики развивают. От грубой моторики тоже польза будет. Пусть метают дротики, мячики или самолетики из бумаги, но правильно и разнообразно, от плеча, от локтя, только кистью и опять по кругу.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему