Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Что сложнее прощать или просить прощение?

Консуэло
10.2.2011, 12:51 · Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Что, на ваш взгляд, сложнее: прощать или просить прощение?
Волк
10.2.2011, 15:25 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Мне по моему характеру проще простить и забыть чем просить прощения Хотя почему я и сам не знаю
Консуэло
10.2.2011, 22:06 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Стараюсь и просить прощения и прощать. Но для меня тяжелее, когда прошу. Не потому что сложнее его попросить: просто нет уверенности, что простят. А значит, есть риск потерять доброе отношение человека из-за своей ошибки.
PsixeYa
11.2.2011, 12:44 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Волк @ 10.2.2011, 15:25) *
Мне по моему характеру проще простить и забыть чем просить прощения Хотя почему я и сам не знаю

тоже самое(у меня тьма амбиций, через которые тяжело переступить...поэтому благодарна близким, которые зная это прощают меня сами
Волк
11.2.2011, 12:49 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(PsixeYa @ 11.2.2011, 12:44) *
тоже самое(у меня тьма амбиций, через которые тяжело переступить...поэтому благодарна близким, которые зная это прощают меня сами

Вот и у меня в точности тоже самое Сорвусь бывает наговорю грубостей а потом силы воли не хватает просить прощения и мои тоже зная это прощают меня сами
Консуэло
11.2.2011, 15:02 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
PsixeYa, Волк, радует, что близкие относятся к тому, что вам непросто просить прощения, с пониманием.
PsixeYa
11.2.2011, 16:36 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
они понимают, что чаще самым близким и достается)кого еще обидеть-то можно, как это не печально, но это так
Black_Romance
15.4.2011, 14:35 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Просить прощение. Я этого не умею. А вот прощаю всегда. Мне это легче, я сама не хочу долго держать на других обиду.
Никому_ни_кабе...
15.4.2011, 17:27 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Сложнее просить прошение. Прощать проще, иногда другого понять проще и простить соответственно тоже. Себя простить бывает сложно.
Консуэло
15.4.2011, 20:10 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 15.4.2011, 17:15) *
Сложнее просить прошение.

Как тебе кажется, почему именно? Может, из-за сложности простить себя, или из страха признать ошибку, из опасения ошибок? Мне кажется, страх ошибки может ощутимо останавливать перед тем, как попросить прощение.
Никому_ни_кабе...
15.4.2011, 20:21 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Нет, не из-за страха ошибки. Люблю цитату Свифта "Не стоит стыдиться признать свою ошибку, ведь тем самым мы говорим, что сегодня мы умнее, чем были вчера" Как-то так. Скорее всего это из-за того, опасения быть непонятой и непрощенной. А вобще фиг его знает
Консуэло
15.4.2011, 20:30 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 15.4.2011, 20:09) *
Нет, не из-за страха ошибки. Люблю цитату Свифта "Не стоит стыдиться признать свою ошибку, ведь тем самым мы говорим, что сегодня мы умнее, чем были вчера" Как-то так. Скорее всего это из-за того, опасения быть непонятой и непрощенной. А вобще фиг его знает

Когда возникают острые углы, всегда есть риск быть непонятой. Ведь все мы разные, соответственно, по-разному истолковываем те или иные действия. Помню, Курпатов как-то вел речь о том, что если человек не понял тебя, ты плохо объяснил. Думаю, с этим можно согласиться частично. Правильно объяснить безусловно нужно, но и от умения и желания понять, со стороны другого человека тоже многое зависит. И конечно, оттого, насколько серьезна ошибка.
Никому_ни_кабе...
15.4.2011, 20:36 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Понимание вышеизложенного, порой, смелости не прибавляет
Консуэло
15.4.2011, 20:41 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 15.4.2011, 20:24) *
Понимание вышеизложенного, порой, смелости не прибавляет

А если не простили, не уменьшает чувство вины. Несколько раз в жизни сталкивалась с тем, что меня не прощали. От этого порой испытываю необоснованный страх совершить ошибку. Там, где ее совершаю, чаще, как правило, не ожидаю, что в ошибку выльется, соответственно, не опасаюсь.
Vselennaya
15.4.2011, 22:17 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Кому как. Мне сложнее простить.
Advocate
16.4.2011, 12:30 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Vselennaya @ 15.4.2011, 20:05) *
Кому как. Мне сложнее простить.

У меня такая же история. Долго держу обиду) Но борюсь с этим минусом)
Консуэло
16.4.2011, 13:12 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Advocate @ 16.4.2011, 12:18) *
У меня такая же история. Долго держу обиду) Но борюсь с этим минусом)

Но когда обиду отпускаешь, становится легче, правда?)
Advocate
16.4.2011, 13:18 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 16.4.2011, 11:00) *
Но когда обиду отпускаешь, становится легче, правда?)

Просто я не слишком отходчивый) Но когда перегораю, становится легче) Это правда)
Консуэло
16.4.2011, 13:23 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Advocate @ 16.4.2011, 13:06) *
Просто я не слишком отходчивый) Но когда перегораю, становится легче) Это правда)

Бывает, люди после ссоры могут долго молчать, до того, как помириться) Ты смог бы?) Я нет) Думаю, пока все не улажено, есть вероятность, что человек внутренне себя накручивает) Тем самым может усложниться путь к заключению мира)
Advocate
16.4.2011, 13:27 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 16.4.2011, 11:11) *
Бывает, люди после ссоры могут долго молчать, до того, как помириться) Ты смог бы?) Я нет) Думаю, пока все не улажено, есть вероятность, что человек внутренне себя накручивает) Тем самым может усложниться путь к заключению мира)

Я всегда держу в себе все то, что волнует меня больше всего. В этом моя проблема...
Консуэло
16.4.2011, 13:33 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Advocate @ 16.4.2011, 13:15) *
Я всегда держу в себе все то, что волнует меня больше всего. В этом моя проблема...

То есть, даже если тебя кто-то обидел, ты не скажешь об этом? Бывает, сложности случаются из-за того, что один человек имел ввиду одно, а второй понял иначе. Плюс разговора и обсуждения в разъяснении)
Advocate
16.4.2011, 13:35 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 16.4.2011, 10:21) *
То есть, даже если тебя кто-то обидел, ты не скажешь об этом? Бывает, сложности случаются из-за того, что один человек имел ввиду одно, а второй понял иначе. Плюс разговора и обсуждения в разъяснении)

Скажу конечно. Я имел ввиду, если ссора, то мне проще передержать все в себе. Время пройдет и все само станет на свои места. Ну такой я человек) Хотя сам прекрасно понимаю, что это неправильно.
Консуэло
16.4.2011, 13:39 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Advocate @ 16.4.2011, 13:23) *
Скажу конечно. Я имел ввиду, если ссора, то мне проще передержать все в себе. Время пройдет и все само станет на свои места. Ну такой я человек) Хотя сам прекрасно понимаю, что это неправильно.

Ну, главное, что все уладится) Пусть позже, но уладится)
Advocate
16.4.2011, 13:40 · Re: Что сложнее прощать или просить прощение?
Аватар
Цитата(Консуэло @ 16.4.2011, 10:27) *
Ну, главное, что все уладится) Пусть позже, но уладится)

Да)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему