Малина - форум обо всём на свете
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Разбитое счастье

Консуэло
3.2.2011, 21:23
Аватар
Разбитое счастье
Глава первая
«Обстоятельство сильнее нас» - эти слова можно услышать, в момент невозможности ничего изменить. Но сильнее ли они того, что продолжает жить и гореть внутри вопреки трудностям? Не всегда. Далеко не всегда. То, что живет в сердце, является частью нас, а значит, это мы. И если оно сильнее обстоятельств, вышеупомянутое изречение порой вызывает сомнения….
Она нажала одну кнопку на клавиатуре, которая должна была поставить точку в красивой истории счастливой любви. Любви, внезапно превратившейся в несчастную, чем-то напоминающую вторую часть сказки о «Золушке», начиная с возвращения после балла, но, не включая финал, в котором любящие люди остаются вместе. Таня обхватила голову руками, зажмурилась, силясь представить, что находится совсем в другом месте, что ничего этого нет, но не получалось. Ящик удален, хотя легче не стало. Она прекрасно знала, что не станет. Просто отрезала путь к тому, чтобы терзать себя напрасной надеждой и пытаться вернуть любимого человека, перед которым, наверно, в чем-то была виновата. Раз он написал прощальное письмо, столь внезапно говоря, что им нужно расстаться. Написано оно было как-то очень сухо, словно вовсе и не Димой. С того дня, как парень уехал учиться и работать за границу, прошло четыре месяца. Он пообещал Татьяне, что когда обоснуется на новом месте, вернется за ней. Девушка училась на последнем курсе пединститута, а ее молодой человек решил получить второе образование в Канаде, куда, учитывая высокое материальное обеспечение родных, была возможность уехать. Дима всегда хотел стать архитектором. Он чувствовал, что сможет себя реализовать именно в этом. «Ты закончишь учится, я вернусь за тобой, мы будем жить долго и счастливо», -говорил парень, прижимая к сердцу любимую в вечер перед расставанием. У нее было странное чувство, когда вроде все спокойно, но вместе с тем испытываешь сильную тревогу из-за неизвестности будущего.
За четыре месяца Дмитрий прислал Татьяне по имеилу несколько длинных, развернутых писем, каждая строчка которых дышала любовью и тоской по дорогому человеку. Но внезапно после молчания в три недели с момента прошлой весточки было получено шокирующее такое холодное и чужое известие о том, что все кончено. Наша героиня в панике, не понимая, что произошло, обратилась к родственникам своего парня с просьбой помочь как-нибудь связаться с ним, чтобы все выяснять. Но у них прервалась связь с сыном по Интернету, а номер мобильника молодой человек сменил незадолго до отъезда и обещал позвонить сам.
Жизнь Тани начала напоминать шаги без цели. Невозможность разобраться в случившемся, вгоняла ее в глубокую печаль, от которой не было спасения. «Как же дорого и много означает то, когда можешь прикоснуться к тому, кого любишь. Можешь в любую секунду позвонить, услышать голос». - Она стала стремиться к тому, чтобы как можно дольше быть наедине с собой. Надеясь, что это поможет найти ответы на вопросы, как объяснить столь странное исчезновение, сопровождаемое последним сообщением. Татьяна пришла к выводу, что неопределенность хуже даже самой пессимистичной конкретики, тяжелее внутренне. Она несколько раз писала Диме письма, содержащие крик отчаянной души, когда их отсылала, теплился огонек надежды, что они все-таки поговорят. Ответа не было. Каждый вечер перед сном наша героиня с замиранием сердца открывала почту, сталкиваясь с одним и тем же: нет новых сообщений. «Так больше нельзя» - подумала Таня однажды и, решившись, изменила обстоятельства нажатием на клавиши. Спустя время она спросила себя: «Зачем? Ведь ничего же не ясно» То есть слишком ясно для правды и поэтому не может быть ею. Наверно, причиной столь радикального шага была боязнь, что если этого не сделаешь, каждая секунда невыносимого ожидания превратиться в бесконечность. Думая дальше, девушка поняла, что, возможно, совершила непоправимую ошибку, ведь таким образом удлиняла путь к возвращению любимого человека, если возвращение возможно. Сложные мысли не давали уснуть уже которую ночь, запутывая все еще больше.

Глава вторая
В это время в Канаде….
Из больницы на улицу, облегченно вздохнув, вышел молодой человек, державший в руках сумку с принесенными ему на время госпитализации вещами. Это был Дима.
Он несколько раз взглянул на окна своей палаты, еще раз пожелав скорейшего выздоровления соседям, на этот раз уже про себя. Парень попал в небольшое ДТП, когда ехал на вечернюю встречу с одним знакомым. К счастью, отделался не значительными травмами и испугом, но, тем не менее, медицинская помощь потребовалась. Нетерпелось скорее вернуться в съемную квартиру, которую Дима разделял с однокурсником и давним другом, приехавшим вместе с ним учится, Пашей.
Была одна вещь, которая казалось ему странной: начав посещать ВУЗ, Дмитрий познакомился с одной интересной девушкой. Она ему показалась какой-то особенной в том плане, что вела активный образ жизни, умудряясь при этом делать все свои дела обстоятельно и успешно. У Жанны, как оказалось, родственники являлись выходцами из России, сама девушка родилась и жила в Канаде. Ребята быстро нашли общий язык, весело по-приятельски проводили время, выручали друг друга в каких-то вопросах учебы, словом – очень хорошо общались. Но что было интересно, подруга навестила Диму всего раз, когда он был под присмотром врачей после аварии. Нет, молодой человек не ждал, что она будет приходить к нему часто, дело в том, что такое поведение просто было совсем не в духе Жанны. «Возможно, занята каким-то неотложным делом, или ее личная жизнь перестала быть открытой строкой», думалась Дмитрию. Однажды он решил, что мог не заметно для себя обидеть девушку, попросил Павла передать, что ждет ее прихода. Жанна так и не появилась. Это обстоятельство насторожило нашего героя, в чем же дело?
Но когда сердце занято другим человеком, самопроизвольно гораздо больше думаешь о нем, а обо всем остальном в меньшей степени. Так происходило и у Димы. Он ждал, не мог дождаться того момента, когда вернется в квартиру и отправит любимой весточку о том, что у него все хорошо. Таня, наверно, там с ума от волнения сходит, последнее его письмо было очень длинным и теплым, но с того момента прошло столько дней. Казалось, вечность. Если вечность для него, который знал причины своего не выхода на связь, то, как должно быть, этот срок тянулся для той, которая любила, ждала и ничего не знала. Родителям надо написать, обещал позвонить, но написать быстрее и не слыша голос можно легче обойти стороной рассказ о прошедшем ДТП. Не к чему родным знать, только лишнее волнение. И так единственный сын уехал, переживают, а тут еще это. Все уже позади, расскажешь, или нет, ничего не изменится.
-Димка! Наконец-то ты дома!- воскликнул довольный друг, вскакивая с дивана и пожимая ему руку.- А я лопух замотался совсем и копошился что-то сегодня все утро. Потом спохватился: « Кто будет Димыча встречать?» Еще друг называется, прости!
-Да, ерунда, не бери в голову! Я как новенький! Слушай, ты же передал Жанне мои слова? Мы так и не виделись, - с вопросительным взглядом протянул парень.
-Знаешь, что-то она сама не своя в последнее время. Как тебя в больницу положили, все ко мне приходила, про тебя расспрашивала. Ну, я рассказал о Тане, о жизни твоей немного. Один раз на выходных приходит прямо с утра. Я сонный, помятый весь. Так не удобно стало. Побежал в магазин за сладким, чаю попили. Она, словно расстроилась после чаепития. Только на учебе ее вижу. Эти женщины, кто их поймет?
Павел, несмотря на склонность к шуткам и дурачеству, был человеком наблюдательным и ему показалось, что Жанна питает к Диме что-то большее, чем просто дружескую симпатию, но о своих подозрениях никому рассказывать не стал.
Такую конспирацию порой применяют люди, когда они не уверенны в чем-то. Ведь опасения по поводу Жанны не верны, Паша мог напрасно загрузить друга.
-Как?? Не может быть! Бред какой-то!
-Что случилось?
-Тане черканул весточку, письмо назад вернулось, так как ее ящик удален, - в растерянности ответил Дима.

Глава третья
Когда что-то случается, необходимо сохранять оптимизм. В таком случае могут хорошо помочь даже самые маленькие зацепочки проблеска надежды на лучшее. Их только надо отыскать. Ведь надежда на то, что за душевной тревогой и опасениями последует счастье, питает нас силами, которые так необходимы.
Как же быть, когда спасительные зацепочки нельзя найти? Дима написал родителям, сообщил, что у него все нормально, что не появлялся по причине загрузки в ВУЗе, так как был период особенно напряженный в плане количества дел. В письме он спросил о Татьяне, не знают ли они причину удаления ее почты и как там она в целом. Просил передать, что очень соскучился. Отправив меил, он пересмотрел свои входящие и отправленные, все было в порядке. Паша поделился предположением, что ящик могли взломать хакеры, учитывая их особую активность в современном виртуальном мире, но при чем здесь удаление? Что-то не стыкуется. Дмитрий чувствовал, что начинает беспокоиться, хоть причина проблемы и оставалась загадкой, это не отменяло ее существования. Особенно парень удивился, когда пришло письмо от родителей, в котором почему-то ни слова не было сказано о его любимой. «Странные происшествия набирают обороты», - подумал молодой человек и решил сделать звонки в Россию.
Сначала он набрал Татьяне. Гудки отсутствовали. Позвонил домой, к телефону подошел отец:
-Пап, привет, это я.
-Сынок! Как ты там? Мы тебе писали, получил? – радостно воскликнул мужчина.
-Да. Слышишь, пап, а почему вы ни слова не сказали о Тане. С ней все в порядке?
-Я не знаю, Дим.
-В смысле?
-Она не очень давно приходила к нам, просила помочь связаться с тобой. Мама еще тогда подумала, что, скорее всего, вы поссорились. Таня очень нервничала. Но вот уже полторы недели, как она исчезла без следа. Ее родные милицию на ноги поставили, поиски активные начали, все безрезультатно. Может быть, решила куда-то уехать, кто его знает. Мы с мамой не хотели тебе говорить. Алло, Дима, слышишь меня?
Парень в шоке отключил мобильный, говорить он не мог и не знал, что сказать. Слова словно стерлись из памяти. Его охватило сильное чувство потери. Схожее с тем, когда ты, например, заблудился в лесу, а отыскать дорогу минимум шансов.
«Нет, нет, что это я! Она найдется, обязательно! Не может быть! Только не с нами!» - он нервно начал метаться по комнате из угла в угол. Может вернуться? Послать уч*цензура* куда подальше и быть там, где я гораздо нужнее? Но с другой стороны, чем можно помочь? Надо звонить ее подругам, знакомым, спрашивать, может, кто-нибудь видел ее. Дима было стал собираться в дорогу. Он в спешке побросал вещи, хотел позвонить Павлу, на секунду остановился и задумался: «Поехать, ну приеду, милиция, наверно, уже и без меня знакомых опросила, буду метаться там так же, как здесь. Это не выход. Тут еще ВУЗ этот! Черт бы его побрал!» - молодой человек все-таки решил остаться.

Глава четвертая
Если от течения часов и дней многое зависит, хочется, чтобы время бежало неумолимо быстро, несмотря на то, что желание часто не может повлиять на происходящее. В экстремальных ситуациях много нервов может сжечь чувство беспомощности оттого, что человек не в силах что-то изменить и ускорить появление ясности. У Димы не было ни сил, ни желания чем-то себя занимать. С каждым наступлением нового дня он хотел одного – скорее бы наступил вечер. Можно будет прийти домой, сесть на кухне, включить первый попавшийся канал ТВ, чтобы не оставаться в тишине, и пытаться вникнуть в суть рассказываемого там, на самом деле думая о своем. Так просидеть до поздний ночи, подумав с грустью: «Еще один день прошел без тебя»
Но однажды появились новости.
-Димка, тебе письмо пришло! – услышал парень голос Павла. Он быстро примчался к компьютеру и открыл почту…. Сердце застучало…. «Слава Богу, с ней все в порядке, но я не понимаю….»
-Что? Не томи уже говори! – не выдержал друг.
Отец пишет. Таня звонила своим родным, сказала, что у нее все хорошо, но ни о месте своего нахождения, ни о том, когда вернется и вернется ли, сказано им не было.
Молодой человек, обессилив, опустился на стул. Он перевел дух, любимая нашлась, с ней ничего не случилось. Но, что же это получается? Уехала, не известно, вернется ли. У Димы мелькнули в голове воспоминания о словах отца, что она искала способ с ним связаться. «Может, между нами что-то произошло? Но не было же и малейшего намека на проблемы. Или… Нет, не могла она вот так просто взять и разлюбить меня! Ерунда! Если в этом дело, Таня сказала бы мне лично, что так случилось. Однако, ящика у нее больше нет» Последнее обстоятельство смущало Диму и он не находил ему объяснения. И не было ответа на главный вопрос, из-за чего все повернулось таким образом?

Если большая часть самого важного остается загадкой, а все идет своим привычным чередом, человек смиряется с этим, но что-то внутри у него словно не достает. А именно той частички, которую унес уходя, тот, кто дорог. Она приняла решение о своем исчезновении столь внезапно, как случается гром среди ясного неба. Он час от часу чувствовал, что связующая их нить ослабевает все больше, если она вообще еще не оборвалась задолго до того, как наш герой это заметил.
Жанна, видя страдания друга, не заметно вновь влилась в их с Пашей компанию. В разговоре о причине отсутствия девушки в больницы, она рассказала о многих моментах связанных со своими буднями, которые в целом были не значительно, но, в общем, вполне могли составить реальную причину отсутствия. Павел уловил в разговоре какую-то неискренность, хоть это и хорошо скрывалось. Жанна вела себя менее активно, чем обычно. Она стала более спокойная что ли. Дмитрию сейчас очень не хватало именно внутреннего спокойствия. Он испытывал потребность выговориться и однажды рассказал подруге о своей душевной ране. О боли, которая мучила, засасывая, словно в болото, все глубже. Молодой человек выглядел и был потерянным. Он рассказывал очень эмоционально о начале их отношений с Таней, о том, как переносил любимую через каждую лужу во время дождей, об их мечтах о совместном будущем. Жанна слушала и была в шоке: какое огромное чувство друг испытывал к своей девушке. Ей стало больно смотреть на уставшего, обессилевшего от переживаний Диму, в состоянии безысходности. Она разрыдалась и убежала.

-Паш! Паша, наверно, я перегнул палку, рассказывая сегодня Жанне о своих переживаниях, - поделился он с приятелем.
-Дружище, не обижайся, но ты наивен.
-То есть. Имеешь в виду, что слабаком себя показал перед девушкой.
-Да нет. Можешь меня убить, но я тебе скажу две вещи: ты ей нравишься. И Жанне на руку, чтобы ты был одинок.
-Нет, ты что? Жанна просто переживает за меня, вот и все.
-Да? А почему она, когда узнала, что Таня уехала, уверенно выдвинула теорию, что та тебя бросила? В то время, когда даже не знает человека и уж тем более, не знает, какие причины могли быть для отъезда?
Дима промолчал.

Глава пятая
Дорога каждого из нас является преодолением препятствий, которые способны сильного человека сделать еще выносливее, а слабому помочь понять, что он способен обрести то, чего ему не хватает для обретения закалки духа. Иногда закон силы и слабости меняется на противоположный. Наверно в этом была причина, происходившего в жизни героя в заключении истории.
….. Прошло полгода. Дни, недели и месяцы, за которыми Дима не следил, не зная, для чего это теперь. Он сблизился с Жанной, скорее от безысходности, чем из чувства увлечения девушкой. Та, казалось, в упор не замечала, что любимый, теперь уже бывшая подруга могла так назвать парня, не питает к ней ответных чувств. Дмитрий пытался внушить себе, что он любит. Любит, просто иначе, так как перегорела в нем умение чувствовать, как прежде. Он стал другим. Но его напрягало, что Жанна продолжала оставаться чужой. Молодой человек не мог с ней чувствовать себя так тепло, как с Таней. И не ощущал, что может отдать всего себя взамен. В качестве друга, да, с ней комфортно, но дальше… Дальше она не та…. Дима отгонял от себя эти мысли. Говорил, что с годами все изменится: стерпится, слюбится. Уверенности в своих суждениях в душе у парня не было. Он обнимал Жанну, но, закрывая глаза, видел другую. Опасался уснуть и случайно во сне прошептать имя… «Человек меня любит, хочет быть со мной, а я все о той, которая ушла не проронив ни слова на прощанье. Эгоист, законченный эгоист!» От досады на самого себя Дмитрий решился на отчаянный шаг, надеясь покончить со всеми противоречиями: он сделал предложение Жанне. Реакция девушки сильно удивила, она не радовалась, не выглядела счастливой. Словно начала понимать смысл происходящего, под воздействием его шага. Точнее, она и раньше понимала, что нелюбима, но не показывала виду.
Ночью Жанне не спалось. Она осознала, что это конец. Девушка разбудила Дмитрия, когда до рассвета оставался еще не один час.
-Нам надо поговорить, - приглушенным не своим голосом произнесла Жанна.
- К чему такая спешка? Давай, подождем до утра, - ответил он пробуждаясь и начиная переживать, что стряслось.
-Нет, до утра нельзя. Нельзя, Дима. Просто я….. не могу смотреть тебе в глаза…. Когда расскажу, ты поймешь, отчего. Выслушай и не перебивай, прошу тебя – она прикрыла рот молодого человека холодной ладонью, когда тот что-то попытался возразить – Не надо, милый. После моего рассказа, наверно, уже никогда так не назову тебя. Потеряю право. Хотя, было ли оно у меня? Сомнительно. И был ли ты со мной? Потеряла тебя в тот самый день, не успев завоевать. Когда мы с тобой познакомились, ты мне сразу очень понравился. И в голове завертелись мысли, что у нас может что-то получиться, - ее начали душить слезы, поэтому приходилось делать большие паузы, - Родные внушали мне еще с детства, что можно и нужно добиваться всего, чего пожелаешь. Что такова жизнь и в ней выживет сильнейший. Иногда это хороший принцип, но в нашем случае, он все погубил. Узнав, что у тебя есть Таня, я решила долго не думать, а начать действовать. Предполагала, что если вы расстанетесь, тебе будет легче полюбить меня. Полюбить не из самовнушения, по-настоящему. Пока ты был в больнице, я приходила к вам с Пашей. Однажды он выбежал в магазин, я, как воровка, открыла твою тетрадь с паролями и зашла в твой ящик. Набросала письмо, оно получилось такое неумелое, сбивчивое, холодное. Ведь знала, что Пашка может в любой момент вернуться, но кнопку отправки нажать успела. Мне казалось, будет легче, если таким образом устраню соперницу, что поступаю верно. Но когда я увидела твою боль, твои страдания, потерю, легче не стало, наоборот. Ненавижу себя! Прости меня, я люблю тебя!
-Уходи, - промолвил Дмитрий без эмоций. – Как ты могла? Ведь тебе, как женщине, чутье должно было подсказать, есть ли шанс расположить меня к себе. Бороться можно по-разному. Не вредя при этом человеку, который не только тебе лично ничего плохого не сделал, но которого ты даже не знаешь! Да, мы с ней были вместе, были счастливы, а теперь счастье разбито. Неужели ты думала, что вот так обманом поспособствуешь тому, чтобы я полюбил тебя? Уходи. Максимум, что смогу сделать, это простить тебя со временем, если духа хватит. Все будет зависеть оттого, вернется ли Таня и можно ли будет наладить ее и нашу с ней жизнь. Между нами все кончено, Жанна. Навсегда. Тут роль играет не только то, что люблю другую, во многом ты сама все загубила, - с этими словами Дима встал с постели, и даже не взглянув на рыдающую девушку, ушел сам, не дожидаясь, когда она это сделает.
Так история и закончилась. Разочарование в Жанне у нашего героя было огромным, но вместе с тем возвращался луч надежды на то, что счастье когда-нибудь вновь может встретиться… .
Сообщение отредактировал Консуэло - 3.2.2011, 21:38
Волк
3.2.2011, 22:02
Аватар
Этот мне больше понравился Я если хочешь могу тебе сделать подфорум где ты сможешь выкладывать свои рассказы не в одной теме а открывать для каждого новую и он будет твой личный уголок творчества Как есть такие уголки у других пользователей
Ялини
3.2.2011, 22:05
Аватар
мне тоже второй больше понравился!
З.Ы. с Волком согласна) удобней каждый рассказ в отдельной теме :icon_54:
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему