Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Имбирный напиток

ОтсТАНЬ
22.10.2010, 9:26 · Имбирный напиток
Аватар
Осень… С каждым днём всё холоднее… Дни уменьшаются, небо всё чаще хмурится, а холодный ветер срывает последние дрожащие золотые листочки с деревьев… Я не люблю холод, серые тучи, и картина за окном никак не радует. Поэтому я достаю фотоальбом и пролистываю кадры, сделанные летом… Вот яркое солнышко и горячий песок, вот ласковое лазурное море и голубой бездонный небосвод… Красотаааа!!!!… Очень хочется снова испытать тепло и оптимистический настрой тех чудесных дней.
Зимнее воплощение летней сказки я нашла много лет назад в маленьком ресторанчике индийской кухни. И называлось это чудо просто “Имбирный напиток”. Такой же золотистый, как июньское солнышко, такой же жгучий, как пляжный песок, такой же бодрящий, как прогулки и купания на морском берегу…

Летом мы оздоровились, на сколько могли. Фрукты, воздушные и морские ванны, прогулки, отдых, отпуск – просто замечательно. Но любые запасы истощаются и наш организм требует подкрепления. Имбирный напиток прекрасно с этим справляется. Имбирь – пряность “горячая”. Эфирные масла, содержащиеся в нём, повышают иммунитет, защищают от простуд, разжижают кровь, улучшают пищеварение (что позволяет избавится от лишних жировых “запасов”) и стимулируют кровообращение мозга и лёгких. Он бодрит не хуже, чем кофе, поэтому вечером употреблять его могут не все, некоторые потом засыпают с трудом. Я, например, не могу пить вечером кофе или настойку женьшеня по этой причине, но имбирный напиток не приносит мне таких неприятностей…

Имбирный напиток

на чашку кипятка (200-250мл)
-корень имбиря, мелко натёртый, 1 ч.ложка,
-небольшой ломтик лимона
-мёда 1ч.ложка (по желанию)

Имбирь, натёртый на мелкой тёрке ссыпаем в чашку, туда же отправляем дольку лимона. Заливаем кипятком и накрываем крышкой. Дать настояться минут 5. Имбирь будет плавать на поверхности, он немного затрудняет процесс питья, но сцеживать его не советую. Чем дольше он лежит в кипятке, тем больше своей остроты и полезных веществ он отдаeт кипятку. Я , к примеру, завариваю в термосе минут 30-60, но не каждый способен поглощать такой жгучий напиток. Если хотите пить с мёдом, то желательно заливать имбирь половиной кипятка, дать настояться, долить тёплой водой и тогда уже добавлять мёд. Иначе мёд потеряет свои целебные свойства, попав в крутой кипяток.

Имбирный чай

1 литр кипятка
2 ч.ложки зелёного листового чая
4-5ч.ложек тёртого имбиря
5ч.ложек мёда
щепотка красного перца
2 кружка лимона

Залить чай, имбирь, лимон кипятком, дать настояться 10-15 минут, добавить перец. Процедить, добавить стакан прохладной кипячёной воды и мёд. Размешать и пить горячим.

Совет: свежий имбирь, бузусловно, лучше, но если его нет, то можно использовать и сушёный, но в меньшем количестве ( в 3-5 раз меньше).
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему