Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Такое ли это благо: быть единственным ребенком в семье?

цветик-семицве...
10.9.2010, 20:44 · Такое ли это благо: быть единственным ребенком в семье?
Аватар
встретила вот такую тему на одном из форумов.

Такое ли это благо: быть единственным ребенком в семье?

В многодетной семье труднее стать трудным ребенком
Если разобраться, в этом тоже нет ничего странного. В подростковом возрасте, а именно он и является самым трудным, мнение других ребят зачастую становится для ребенка гораздо важнее мнения родителей. Родители начинают казаться отставшими от жизни, несовременными, не понимающими молодежь. И даже когда они говорят совершенно правильные вещи, подростки (особенно эгоистичные, не привыкшие ограничивать свои потребности и желания) отмахиваются от "предков" как от назойливых мух. Возникает серьезная опасность выхода ребенка из-под влияния семьи. Чем это чревато, думается, объяснять излишне.

Когда консультируешь родителей таких "отвязанных" подростков, они почти всегда задают один и тот же вопрос: "Скажите, как нам на него повлиять?".

И ответить бывает порой очень сложно, ведь у малодетной семьи и рычагов влияния мало. Родители подросшего ребенка, как правило, много работают и воспитывают свое чадо урывками, "в свободное от работы время". Школа вообще устранилась от воспитательных проблем; в кружках и секциях, руководители которых могли бы стать авторитетом, трудные подростки долго не задерживаются. Дедушки, бабушки и прочие родственники тоже, скорее всего, не помогут, ведь они будут казаться подростку еще более "замшелыми и дремучими", чем родители.

В многодетной же семье ситуация принципиально иная. (Разумеется, речь идет не о семьях хронических алкоголиков, где голодные и оборванные ребятишки растут как сорная трава. Впрочем, даже там старшие дети нередко проявляют удивительную - ведь их никто этому не учил! - заботу о младших.)

Во-первых, мать многодетного семейства обычно не работает или старается брать работу на дом, так что дети меньше выпадают из ее поля зрения. Но главное даже не в этом. Главное, что старшие братья и сестры - это как раз и есть те "рычаги влияния", которых катастрофически недостает малодетным семьям. По возрасту старшие дети вполне сопоставимы с трудным подростком. Значит, им уже не бросишь упрек в "непонимании молодежи". Ребенок с детства привыкает тянуться за старшими братьями и сестрами, подражать им. Они гораздо лучше знают ситуацию во дворе или в школе, им проще проникнуть в замкнутый мирок подростка, проще развенчать его новых кумиров. А если понадобится, и разобраться с ними по-свойски, так, как не смогут разобраться родители (особенно не очень молодые и интеллигентные).

Ну и, конечно, когда в семье несколько детей с небольшой разницей в возрасте, им вполне хватает общения между собой. Поэтому дети будут меньше подвержены отрицательному влиянию сверстников. Ведь они часто перенимают дурное не потому, что оно им безумно нравится, а чтобы вписаться в коллектив. А в многодетной семье свой детский коллектив, и уже он может задавать тон во дворе или на даче.

Мне очень понравился рассказ одного калужского священника, отца шестерых детей. "Мои ребята не сквернословят потому, что это грех,- сказал он.- А окрестным ребятишкам никто этого никогда не говорил. У них в семьях мат - "нормальный" язык, все так выражаются. И когда мы обосновались в Калуге, местная детвора попыталась задавать свои правила и в общении с моими детьми. Но мои твердо заявили: "Если хотите дружить, то не ругайтесь матом. А если будете ругаться, мы вполне обойдемся без вас". И переломили ситуацию, поскольку вели себя независимо".

Так что при правильном воспитании многодетность - это наилучшая профилактика асоциального поведения, наркомании и т.п.

а вы как думаете?
Волк
10.9.2010, 20:53 · Re: Такое ли это благо: быть единственным ребенком в семье?
Аватар
Я думаю что всё что тут написано не стоит и выведенного яйца Если нормальные родители то они вырастет нормального и одного ребёнка и шестерых Но если родители пьянь опустившиеся а у этих как правило всегда куча грязных оборванных детей то наверное понятно кто из них вырастить
Black_Romance
13.4.2011, 9:15 · Re: Такое ли это благо: быть единственным ребенком в семье?
Аватар
С чем-то согласна, с чем-то нет. Ну. трудным ребёнком я не стала (приводов в детское отделение милиции не было, ночёвок вне дома и без разрешения тоже), но проблем со мной было гораздо больше, чем у родителей моих друзей. Да. я считаю отчасти это из-за того, что я - единственный, причём поздний и очень долгожданный ребёнок. Избаловали меня конкретно, ужасно несамостоятельная, а попытаться это исправить - лень. Всю жизнь мечтала о младшем брате или сестре, так как прекрасно понимала, что на меня у родителей меньше времени останется, мне придётся помогать, значит я буду гораздо самостоятельней. Но, моё желание не сбылось.
Но если взять мою старшую сестру (кузину), которая всегда была тоже единственным ребёнком в семье, ситуация иная. Полностью самостоятельная, абсолютно всё умеет делать сама. без проблем выучилась, вышла замуж, родила прекрасного ребёнка...Ситуации разные, всё зависит от воспитания, но и заложенные склонности с рождения тоже дают о себе знать.
Сообщение отредактировал Black_Romance - 13.4.2011, 9:15
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему