Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Должны ли дети родителям?

, что именно, сколько и почему?

Svetlyachok
9.9.2010, 23:32 · Должны ли дети родителям?
Аватар
У меня возник вот такой вопрос – а должны ли дети что-то своим родителям?
Законодательно в нашей стране закреплена обязанность детей заботиться о своих престарелых родителях. Но, опять же, как, когда и сколько?

Тут все очень непросто...
Неужели дети должны «отдавать свой сыновний или дочерний долг» только в ответ на долг родительский? То есть, если родитель был достаточно ответственен при исполнении своих обязанностей, то ему в старости все вернется? А если нет, то и заботиться о нем не обязательно. Вроде как «ты мне не помогал (или помогал недостаточно) и я тебе не буду». А сколько в нашей стране таких вот брошенных стариков, которые по мере своих сил тянули до последнего своих детей, во многом отказывая себе, и оказавшихся в итоге в одинокой, тоскливой, беспомощной старости?

Есть и другая сторона этой медали. Сколько бы мамам и папам в старости не помогал и не старался уделять внимания, им все равно мало. И хочется большего. И копятся обиды. И опять поджатые губы. И разговор сквозь зубы. Ты приехал сегодня, а она ждала вчера. Ты купила печенье, а она хотела тортик. Вы повезли ее отдыхать на море, а она хотела на дачу. И таких вот противоречий и обид с каждым годом все больше. И невольно в голову закрадываются мысли: «А может вообще ничего не стоит делать, чтобы не вызывать лишний раз недовольство старшего поколения?».

И третий аспект. Сколько бы и чего бы маме или папе ни сделал (ни дал, ни привез), им ничего не надо, от всего отказываются, стыдливо пряча взгляд. Они так привыкли заботиться о своих детях, что даже со своей крошечной пенсии пытаются продолжать помогать «по привычке». То сбегают за телефон заплатить (мне не трудно, я все равно за свой платила). То купят что-нибудь, вроде как «заодно». А пытаешься потраченные деньги им компенсировать, неистово отказываются! Вот что с ними сделаешь?!
Волк
10.9.2010, 7:57 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Быть благодарным родителям,за подаренную заботу родителей или нет это ИХ ВЫБОР И ЖЕЛАНИЕ. И я считаю требовать от детей ответной благодарности а тем более долг не стоит.
Байкер
10.9.2010, 17:50 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Я думаю, что должны, но просить или тем более требовать это не в моих правилах, а вообще-то я сам помогаю насколько могу.
Svetlyachok
10.9.2010, 18:25 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
мой муж (в свете последних очень нелицеприятных событий, в которые нас, к сожалению, вовлекли его родители) столкнулся с тем, что его теперь попрекают всем - что растили, одевали, кормили, учили, и это при том, что он всегда был готов прийти на помощь, если попросят, оплачивал большую часть коммунальных услуг, регулярно ходил к ним, интересовался, как у них дела... :(
Моя мама, несмотря ни на что, всячески пытается нам помочь (хотя мы в этом и не нуждаемся)...
Ялини
10.9.2010, 18:57 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 10.9.2010, 21:25) *
мой муж (в свете последних очень нелицеприятных событий, в которые нас, к сожалению, вовлекли его родители) столкнулся с тем, что его теперь попрекают всем - что растили, одевали, кормили, учили, и это при том, что он всегда был готов прийти на помощь, если попросят, оплачивал большую часть коммунальных услуг, регулярно ходил к ним, интересовался, как у них дела... :(
Моя мама, несмотря ни на что, всячески пытается нам помочь (хотя мы в этом и не нуждаемся)...

Как то у нас была такая же ситуация: моего супруга стали вот также попрекать... дошли до того, что целый месяц после родов их не выпускали со свекровью из больницы..., он всё выслушал и сказал: а я вас просил? начиная с того, вы для чего меня родили? чтобы я вам всю жизнь был должен?...
Может, он и не прав, конечно...
Но я вот считаю, что детей мы рожаем для себя... и ждать благодарности ну не знаю как то неправильно, если в семье нормальные отношения, то никто ничего не просит и ни чем не попрекает. Естественно, по-моему, чтобы родители помогали своим детям в начале их пути, а дети в свою очередь, встав на ноги, опекали родителей...
Волк
10.9.2010, 19:52 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Цитата
он всё выслушал и сказал: а я вас просил? начиная с того, вы для чего меня родили? чтобы я вам всю жизнь был должен?...
Может, он и не прав, конечно...
Он прав на все 100% Мы не требуем от сына не чего и даже помогаем Потому что понимаем что у него тоже дети и сейчас он растит их Еслиб он жил один и имел кучу денег может тогда я и намекнул ему о помощи и то врятли
цветик-семицве...
10.9.2010, 20:09 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
если человек не дополучил любви и рос в недостатке внимания со стороны родителей то такие люди и превращаются в "мне должны"
Маленькая Фея
10.9.2010, 20:49 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
В стопитцотый раз повторю. Детей нужно любить просто так. Просто потому что они есть. И требовать от детей заботы и внимания, потому что "сколько я ночей не спала!" по меньшей мере неумно.
Если детей любить - просто любить, без претензий, без вопросов, без вранья - дети ответят тем же. И вопросов о том кто кому и чего должен не возникнет
Svetlyachok
10.9.2010, 21:15 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Цитата(Маленькая Фея @ 10.9.2010, 21:49) *
В стопитцотый раз повторю. Детей нужно любить просто так. Просто потому что они есть. И требовать от детей заботы и внимания, потому что "сколько я ночей не спала!" по меньшей мере неумно.
Если детей любить - просто любить, без претензий, без вопросов, без вранья - дети ответят тем же. И вопросов о том кто кому и чего должен не возникнет

Согласна на все 100%
Мои родители окружали меня своей любовь, заботой и никогда не требовали доказательства моей благодарности им за это - у меня и вопросов не возникает, надо ли помогать и поддерживать своих родителей (своей маме обходными путями, незаметно, но я стараюсь помочь и материально, и морально ее поддержать).
Но вот ситуация с семьей мужа не просто напрягает, она угнетает :( а главное, чтобы он не говорил, как бы не объяснял - все оборачивается в минус, в обвинение, в претензии... как найти слова, объяснить все доходчиво, чтобы "обиженных" не обидеть еще больше? У нас это насущная проблема, выхода из которой на данной момент мы не можем найти...
Байкер
10.9.2010, 21:22 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 10.9.2010, 22:15) *
Согласна на все 100%
Мои родители окружали меня своей любовь, заботой и никогда не требовали доказательства моей благодарности им за это - у меня и вопросов не возникает, надо ли помогать и поддерживать своих родителей (своей маме обходными путями, незаметно, но я стараюсь помочь и материально, и морально ее поддержать).
Но вот ситуация с семьей мужа не просто напрягает, она угнетает :( а главное, чтобы он не говорил, как бы не объяснял - все оборачивается в минус, в обвинение, в претензии... как найти слова, объяснить все доходчиво, чтобы "обиженных" не обидеть еще больше? У нас это насущная проблема, выхода из которой на данной момент мы не можем найти...

Выход один-жить подальше и пореже встречаться.
Волк
10.9.2010, 21:23 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Наверное нужен прямой разговор его с родителями Спросить прямо что он им должен что им дать чтоб от него отвязались и больше этот вопрос не подымали а лучше просто сказать как сказал муж Ялини
Цитата
а я вас просил? начиная с того, вы для чего меня родили? чтобы я вам всю жизнь был должен?...
Пака он не покажет им что власть над их закончилась они так и будут вас терроризировать
Svetlyachok
10.9.2010, 21:48 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
муж и так уже говорит, что жить в этом городе не может (постоянно ожидая встречи на улице), прямой разговор - это практически невозможно, тут пыталась поговорить с его отцом (с моей точки зрения на тот момент - самый адекватный человек в этой семье) - мы говорим на разных языках, они не хотят ничего понимать и воспринимать, они выработали свою точку зрения, все что с этим расходится - преподносится для них, видимо, на китайском языке... :( Так что террор у нас в самом разгаре (я уже не знаю, как еще вытаскивать мужа из состояния депрессии и постоянного угнетения, жить в такой ситуации невозможно...)
Svetlyachok
10.9.2010, 21:51 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
У меня тоже было предложение, спросить - сколько в денежном эквиваленте стоит, чтобы они от нас отстали, дали жить нам так, как мы хотим (ну не против ни я, ни он от помощи, материальные трудности можно понять, но моральное унижение и давление выше моего понимания)
Волк
10.9.2010, 22:02 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Я не знаю как твой муж но я по своему характеру высказал им всё что я про это думаю и посоветовал заткнуться и если чем-то не довольны пусть подают в суд Это было давно Ко мне пришёл мой "папа" Который бросил нас с братом и мать и предъявил претензии Так вот я ему сказал прямо если что хочет пусть подаёт в суд а ко мне с этим вопросом больше не приходил Я ему нечего не должен и он нечего не получит Больше я его не видел А к брату он приставал ещё несколько раз
Svetlyachok
10.9.2010, 22:19 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Он тоже высказал свое мнение - в ответ его заклеймили "неблагодарным моральным уродом", сейчас он уже несколько месяцев с ними не общается, но все равно переживает... регулярные звонки, "наезды" с их стороны, все это очень неприятно :( Просто они считают себя обиженными и оскорбленными, а разговор с ними невозможен, мы говорим на разных языках (если мы еще готовы на компромисс, то с той стороны - только наш развод, признание "содеянных ошибок и причиненного зла" драгоценным родителям со стороны мужа...)
Волк
11.9.2010, 8:35 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Да Конечно со стороны всегда легче давать советы Но я считаю что твой муж должен выбрать кто ему дороже жена,семья,ребёнок или родители И если он выберет семью то твёрдо и последовательно должен пресекать наезды на семью со стороны предков и отвергать любой разговор касающейся его жены Да придётся ему туго но если он твёрдо будет стоять на своём и охранять свою семью от нападков со стороны родителей им рано или поздно придётся с этим смириться и они поймут что по ихнему не будет Да ему будет не легко но он должен это сделать ради семьи и своего будущего Он должен понять что если они победят и разрушат семью они сломают ему жизнь (и себе тоже) и это кончится как часто бывает в таких случаях у мужчин алкоголизмом и лютой ненависти к отцу с матерью со всеми вытекающими последствиями
Никому_ни_кабе...
11.9.2010, 21:57 · Re: Должны ли дети родителям?
Аватар
Пусть у меня язык бородавками покроется, если я, даже будучи в маразме, скажу своему сыну, что он мне чего-то там должен.
Своим родителям, особенно отцу, я тоже ни чем не обязана, все мои поступки и действия руководствуются исключительн любовью, как бы то нибыло. Родителям мужа вроде тоже ничего не должна, но за денюжкой одолжить его маман приходит частенько. Я не то чтобы против этого, я смирилась не лезу, это его семья. Просто непонятно мне порой поведение этой женщины. Внука может месяц не видеть, хотя живет совсем не далеко, не работает, в общем времени вагон. Она мне ничего не должна, не должна сидеть с мом ребенком, помогать, покупать ему вещи и игрушки, все ровно они не знает, что ему нужно, да и не задаеться она этим вопросом. Не должна, но мне обидно, что у моего сына нет таких дедов, какие были у меня, которые балуют, таскают по киношкам, всячески помогают разлагать дисциплину и проч.
Еще мне не понятно, как можно дить и не думать о своих немолодых родителях, которые живут хрен знает где и хрен знает как. Но это тоже не вопрос долга, скорее совести.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему