Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Сейчас детям тоже Чуковского читают?

Osenok
26.8.2010, 12:12 · Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Нет аватара
Сейчас детям тоже Чуковского читают? Или он вышел из моды?
бунтарка
26.8.2010, 18:03 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Читают конечно.
Нехочуха
26.8.2010, 18:27 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Я тоже внучкам читаю и Чуковского и Барто и Маршака
бунтарка
27.8.2010, 16:21 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
если честно, то чуковский пишет так, что после прочтения могут страхи возникнуть у детей.
Волк
27.8.2010, 17:37 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Вот енто точно
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе веревками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает.

Муха криком кричит,

Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.
Ну натуральный садизм
цветик-семицве...
27.8.2010, 23:07 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
я сама выросла на этих стихах и мои дети растут. не помню, что бы страшно было. наоборот мне кажется, путем таких "страшилок" ребенок готовится подсознательно к приему реальности. а сказка про Бибигона вообще любимая была. у Зои эта муха-цекатуха, Бетка пока все с удовольствием слушает.
бунтарка
28.8.2010, 0:02 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
У Максима был этап, когда он боялся.
А этот кусок вообще ужасен. Я порой читаю по просьбе, но сама в шоке от прочитаного. Это не только Чуковский. Иногда заменяю слова при чтении.
Волк
28.8.2010, 7:49 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой выбегает Дядя Вася и качает головой :волк:
цветик-семицве...
28.8.2010, 12:38 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
нельзя деток изолировать от плохого или кошмарного,ужасного и т.д. нельзя специально втравливать но и огорождать тоже плохо. если вас послушать то все сказки стоит отменить. ибо все они с червоточиной...например кто в курсе что от куры рябы кусок оторван? или колобок с лисой? ребята все зависит от психики ребенка, от тонкости ее...сейчас убегаю мысль продолжу попозже...
бунтарка
28.8.2010, 13:36 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Тань, Чуковского даже психологи советуют попозже читать детям, с 5-7 лет. Но многие читают и с 2-3. У каждого возраста свои страхи и считаю, что не надо читать в этот момент про его страх в плохом свете. Например страх волка. ЯЛучше прочитать сказки, где волк хороший, ибо усугубиться ситуацию. Лучше прочитать сказки на год попозже и вреда не будет. Я помню как мы боролись со страхом Баба-яга. Причем сказки тогда не читали, просто ребенок произнес это слово и ассоциацию со страхом...он спать стал тревожно...А теперь только и просит почитать про Бабу-ягу и страха нет, ибо этап прошел.

зы. зачем вобще травмировать психику детей?не легче добрые сказки читать, без насилия? зачем рано отнимать у детей розовый мир и окунать в суровую жизнь?они еще там окажуться. А давайте сразу смотреть фильмы про убийства, про реальных убийц. Зачем же огрождать? чем лучше, когда ты читаешь, сцену про муху -цокотуху и паука и написаное про парфюмера? или еще что-то про убийства?
мы ругаем иностранные мультики.что они построены на насилии.но в тоже читаем наших детских писателей, где тоже пишут об этом же насилии. причем не только чуковский... а в колобке нет слова "убить", просто "съем". да это тоже убийство.но нет пока у детей с этим ассоциацие.ибо они и кашу убивают тогда думали бы, ибо ее съели)
Никому_ни_кабе...
28.8.2010, 20:45 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Не надо все в одну кучу. У Чуковского добро и зло, страшилка и хороший конец истории компенсирует одно другое. Страхи наших детей зависят от нас самих. На чем мы сами акцентируем внимание, то и западет ребенку больше. Не надо лишний раз говорить о страшном и ужасном пауке, лучше похвалите после сказки комарика, какой он маленький, но какой отважный, храбрый. Форма страха в произведениях Чуковского потому и не остается в сердечке у ребенка, потому что добро в конце противостоит и побеждает, побеждает понятно и бескомпромисно. Мой с двух лет под "Краденное солнце" засыпает и долгое время наступление утра для него сказочное, очередной раз славный дедушка мишка победит крокодила, солнышко взошло и все рады и он рад.
бунтарка
28.8.2010, 21:20 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
что значит все в кучу? у иностранных мультиках ( бэтмен, человек-паук, черепашки нинзя и т.п.)тоже добро побеждает зло, при этом есть кровь, насилие...почему же эти мультики мы осуждаем, а чуковского хвалим?

я тут видела книгу про кощея бессмертного, так у меня от некоторых слов волосы дыбом стояли...а это для чтения в детском саду...
Волк
28.8.2010, 21:38 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Вот ещё позитивный стих Чуковского Бармалей

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

Картинка
Никому_ни_кабе...
28.8.2010, 22:38 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Цитата(бунтарка @ 29.8.2010, 1:20) *
что значит все в кучу? у иностранных мультиках ( бэтмен, человек-паук, черепашки нинзя и т.п.)тоже добро побеждает зло, при этом есть кровь, насилие...почему же эти мультики мы осуждаем, а чуковского хвалим?

Я ответила почему в прошлом посте. повторю. Потому что у Чуковского все скомпенсировано. А в кучу значит не надо литературу и мульты обсуждать совместно, в одной теме.

Цитата(бунтарка @ 29.8.2010, 1:20) *
я тут видела книгу про кощея бессмертного, так у меня от некоторых слов волосы дыбом стояли...а это для чтения в детском саду...

Автор Чуковский?
цветик-семицве...
28.8.2010, 22:51 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
вот и я о том же. разная культура сказок. у Чуковского баланс русский. а у черепашек...тм другая история, где пропаганда "быстрой мудрости" - как в макдональсе "быстрая жрачка".

Марин, получается вообще сказки рассказывать деткам нельзя? честно скажу, не кто из моих сестер и братьев, и моих деток и племяшек не боялся сказочных героев. даже больше, на примере плохого поведения серого волка из трех поросят, мы рано заучили: дверь нужно держать закрытой, спрашивать кто там? и т.д. и твердо верить, что наш дом из кирпича не какой страшный, серый волк не сломает. можно спать спокойно. просто я ищу позитив в каждой сказке. и акцент расставляю нужный. а уж поверь мне, сказки читать я мастер, сказывается театральное прошлое. у каждого героя и даже автора - голоса разные. и монотонности нет. и почему то за мою многолетнюю практику не кто не пугался, тем более сказок Чуковского. а именно тот кусок что привел волк, у нас как речевка песенка для поднятия настроения)
ОтсТАНЬ
28.8.2010, 23:01 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Ну чего вы прицепились к Чуковскому Хороший поэт Легкий быстро запоминающийся стих Да и сказки у него прекрасные А если так рассуждать то можно и Пушкина ниже плинтуса загнать
бунтарка
29.8.2010, 0:39 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 28.8.2010, 23:38) *
Автор Чуковский?

НЕт. Но произведения для детей, причем от департамента образования книжка. я попробую написать позже произведения...А почему пример привела. так к тому, что не только чуковский так пишет.

Отстань, пушкин сказки вообще не для детей писал)

Цветик, почему все не читать? Есть много и без слов "убью, кровь". Вот ты пример привела. там есть это слово? только съем...конечно мы, взрослые, понимаем что съем-это мы убъем.но не дети...
А у чуквсткого грубые высказывания...просят порвать крокодила в "краденом солнце", в мухе -цокотухе кровь выпить, кровожадный бармалей..."путаница" только без крови.
Я бы запретила Чуковского читать в садике. полно русских народных сказок, в которых тоже добро побеждает зло без этих грубых выражений.
Волк
29.8.2010, 7:42 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Ну вы можете говорить что угодно но я на стороне Бунтарки Если подумать детский писатель придумывает сюжеты от которых Стивен Кинг скрежещет зубами от зависти например
"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,"
Или это "Да в овраге за горою
Волки бешеные воют."

"Айболит". Это гимн садизма и ненависти ко всему живому.
"Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,"
Это что теперь по дорожкам не ходить раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай убийца и отрезать обе ноги "И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,"

Новые ножки, вы слышали? То есть старые потеряли "Бармалей". Всего одна цитата:
"Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!" Ну прям Жордано Бруно на костре инквизиции
Волк
29.8.2010, 7:49 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
А ещё у Чуковского есть стихотворение "Одолеем бармалея". Это полный пипец Его надо читать целиком и пребывать в шоке.

Но взмахнул он что есть силы
Острой саблей раз и два,
И от бешеной гориллы
Отлетела голова.И, как бомба, над болотом
Полетела к бегемотам,
Изувечила хорьков,
Искалечила волков,
И в канаву угодила,
Где убила крокодила
И удава контузила лютого.
Никому_ни_кабе...
29.8.2010, 9:09 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Волк, а на нашей стороне дети) И нечего вырывать фразы из контекста, эдак не только можно литературное произведение искурочить, но и любой разговор. Повыдирать самые кровожадные фразы и все, Чуковский псих ненормальный, травмирующий детскую психику.

Бунтарка, сейчас можно выбирать любую программу, если ты не согласна с предложенной. Нужно всего лишь обосновать выбор. И с департаментом тоже можно спорить, плавали, знаем.
Волк
29.8.2010, 9:24 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Цитата
Волк, а на нашей стороне дети) И нечего вырывать фразы из контекста, эдак не только можно литературное произведение искурочить, но и любой разговор. Повыдирать самые кровожадные фразы и все
Ну так я же волк по этому и вижу кровожадные фразы А так вообщето прикольно как он убийства описывает Отвечал ему Ваня Васильчиков:
"Хоть и жаль мне твоих крокодильчиков,
Но тебя, кровожадную гадину,
Я сейчас изрублю, как говядину.
Мне, обжора, жалеть тебя нечего:
Много мяса ты съел человечьего".
Волк
29.8.2010, 9:33 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Милая девочка Лялечка!
С куклой гуляла она
И на Таврической улице
Вдруг увидала Слона.

Боже, какое страшилище!
Ляля бежит и кричит.
Глядь, перед ней из-под мостика
Высунул голову Кит.

Лялечка плачет и пятится,
Лялечка маму зовёт...
А в подворотне на лавочке
Страшный сидит Бегемот.

Змеи, шакалы и буйволы
Всюду шипят и рычат.
Бедная, бедная Лялечка!
Беги без оглядки назад!

Лялечка лезет на дерево,
Куклу прижала к груди.
Бедная, бедная Лялечка!
Что это там впереди?

Гадкое чучело-чудище
Скалит клыкастую пасть,
Тянется, тянется к Лялечке,
Лялечку хочет украсть.

Лялечка прыгнула с дерева,
Чудище прыгнуло к ней,
Сцапало бедную Лялечку
И убежало скорей.

А на Таврической улице
Мамочка Лялечку ждёт:
"Где моя милая Лялечка?
Что же она не идёт?"

--------------------------------------------------------------------------------

Дикая Горилла
Лялю утащила
И по тротуару
Побежала вскачь.

Выше, выше, выше,
Вот она на крыше,
На седьмом этаже
Прыгает, как мяч.

На трубу вспорхнула,
Сажи зачерпнула,
Вымазала Лялю,
Села на карниз.

Села, задремала,
Лялю покачала
И с ужасным криком
Кинулася вниз.

--------------------------------------------------------------------------------

Закрывайте окна, закрывайте двери,
Полезайте поскорее под кровать,
Потому что злые, яростные звери
Вас хотят на части, на части разорвать!

Кто, дрожа от страха, спрятался в чулане,
Кто в собачьей будке, кто на чердаке...
Папа схоронился в старом чемодане,
Дядя под диваном, тётя в сундуке.

Где найдётся такой
Богатырь удалой,
Что побьёт крокодилово полчище?

Кто из лютых когтей
Разъярённых зверей
Нашу бедную Лялечку вызволит?

]Где же вы, удальцы,
Молодцы-храбрецы?
Что же вы, словно трусы, попрятались?

Выходите скорей,
Прогоните зверей,
Защитите несчастную Лялечку!

Все сидят, и молчат,
И, как зайцы, дрожат,
И на улицу носа не высунут!

Лишь один гражданин
Не бежит, не дрожит -
Это доблестный Ваня Васильчиков.

Он ни львов, ни слонов,
Ни лихих кабанов
Не боится, конечно, ни капельки!

Они рычат, они визжат,
Они сгубить его хотят,
Но Ваня смело к ним идёт
И пистолетик достаёт.

Пиф-паф! - и яростный Шакал
Быстрее лани ускакал.

Пиф-паф - и Буйвол наутёк,
За ним в испуге Носорог.

Пиф-паф! - и сам Гиппопотам
Бежит за ними по пятам.

И скоро дикая орда
Вдали исчезла без следа.

И счастлив Ваня, что пред ним
Враги рассеялись, как дым.

Он победитель! Он герой!
Он снова спас свой край родной.

И вновь из каждого двора
К нему доносится "ура".

И вновь весёлый Петроград
Ему подносит шоколад.

Но где же Ляля? Ляли нет!
От девочки пропал и след!

Что, если жадный Крокодил
Её схватил и проглотил?

Кинулся Ваня за злыми зверями:
"Звери, отдайте мне Лялю назад!"
Бешено звери сверкают глазами,
Лялю отдать не хотят.

"Как же ты смеешь, - вскричала Тигрица,
К нам приходить за сестрою твоей,
Если моя дорогая сестрица
В клетке томится у вас, у людей!

Нет, ты разбей эти гадкие клетки,
Где на потеху двуногих ребят
Наши родные мохнатые детки,
Словно в тюрьме, за решёткой сидят!

В каждом зверинце железные двери
Ты распахни для пленённых зверей,
Чтобы оттуда несчастные звери
Выйти на волю могли поскорей!

Если любимые наши ребята
К нам возвратятся в родную семью,
Если из плена вернутся тигрята,
Львята с лисятами и медвежата -
Мы отдадим тебе Лялю твою".

Но тут из каждого двора
Сбежалась к Ване детвора:

"Веди нас, Ваня, на врага,
Нам не страшны его рога!"

И грянул бой! Война! Война!
И вот уж Ляля спасена.

Во чего я нарыл На мой взгляд прикольный стишок Чкуковского
бунтарка
29.8.2010, 10:18 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Цитата(Волк @ 29.8.2010, 8:42) *
"Айболит". Это гимн садизма и ненависти ко всему живому.
"Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,"

у меня это ассоциировалось с булгаковым "мастер и марнарита", когда человек попал под трамвай
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 29.8.2010, 10:09) *
Волк, а на нашей стороне дети) И нечего вырывать фразы из контекста, эдак не только можно литературное произведение искурочить, но и любой разговор. Повыдирать самые кровожадные фразы и все, Чуковский псих ненормальный, травмирующий детскую психику.

но они же есть. неужели нельзя было зауволировать, помягче писать.это же для детей...я так и не поняла чем эти строчки отличаються от мультиков зарубежных...вы даже не смогли написать ничего конкретного...

насчет программы, можно все, но это надо согласовывать и с начальством.
бунтарка
29.8.2010, 10:21 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 29.8.2010, 10:09) *
Волк, а на нашей стороне дети).

а потом мы удивляемся.откуда у нас чикатило образовался.наверняка в детстве мама чуковского читала.а у мальчика психика была слабая
Волк
29.8.2010, 10:43 · Re: Сейчас детям тоже Чуковского читают?
Аватар
Ну вобщем что можно сказать Какое было время такой такие и стихи Я думаю что не следует вот так бездумно читать ребёнку всё подряд даже если это и классик нашей литературы Ведь сейчас есть много современных поэтов которые пишут прекрасные стихи для детей
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему