Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Юбилей Екатерины Васильевой

Волк
15.8.2010, 11:32 · Юбилей Екатерины Васильевой
Аватар
Замечательная актриса театра и кино миллионам зрителей запомнилась по ролям в фильмах "Чародеи", "Обыкновенное чудо", "Соломенная шляпка" и многих других.

Еe называли "второй Раневской", у Васильевой не было отбоя от режиссeров, но сама она решила иначе.

Последние годы актриса посвятила себя семье и церкви. Снимается редко, тщательно выбирая роли.

Пойти в артистки - роковой шаг, признается Екатерина Васильева. Семейная жизнь из-за этого не сложилась. Сейчас бы с большим удовольствием рассказывала о своих многочисленных детях, чем об актерских работах. С гордостью показывает фотографии четырех внуков - здесь они с отцом - батюшкой Дмитрием. Единственный сын Васильевой, закончив ВГИК, поступил в семинарию, стал священником. На другой фотографии она сама с любимой младшенькой - Агашей. О том, что бабушка - знаменитая актриса, внуки и не догадываются. Почти все свободное время Екатерина Сергеевна отдает семье и церкви, где служит казначеем.

Екатерина Васильева, актриса, народная артистка РСФР: "Я для них не актриса. Но иногда прихожу из театра с глазами намазанными, они все выбегают .они не привыкли меня видеть с макияжем, с гримом".

Во ВГИКе один из преподавателей сравнил ее с Раневской: талантлива, но на роли героинь не подходит - в моде был совсем другой типаж. Очень быстро актриса доказала: она может сыграть и красавицу, и чудовище, роль, от которой всей страной плакать будут или животы от смеха надорвут:

"Обыкновенное чудо", "Соломенная шляпка", "Чародеи" сделали Васильеву знаменитой на всю страну, а для нее были - всего лишь небольшой передышкой между спектаклями. Себя она, прежде всего, считает театральной актрисой. Десятки работ в "Современнике" и "МХАТе". Последняя - семичасовой спектакль Питера Штайна "Ористея" - одна из любимых и психологически самых тяжелых работ. После него решила: больше в театре серьезные драматические роли играть не будет.

А в кино, считает актриса, лучше всего удавались роли второго плана. В "Бумбараше", "Не болит голова у дятла" или "20 дней без войны" Алексея Германа.

Возрастные роли актрису не пугают. Когда снималась в сериале "Участок", даже специально состарила себя гримом.

Екатерина Васильева, актриса, народная артистка РСФР: "Такая была старуха смешная, трогательная, верующая. Забавная роль".

Эта роль стала для Екатерины Васильевой одной из самых любимых. Снимается она сейчас редко, к выбору ролей относится очень тщательно. Но уверяет: если бы придумали продолжение истории старухи Квашиной, раздумывать она бы не стала.
Волк
15.8.2010, 11:35 · Re: Юбилей Екатерины Васильевой
Аватар
Екатерина Васильева – одна из самых ярких актрис театра и кино. Она одинаково безупречна в самых разных амплуа: её таланту подвластны как драматические, так и лирические, комедийные образы. Огромное обаяние, экстравагантная внешность, независимый и сильный характер – всё это нашло выражение в киноролях: «Бумбараш», «Соломенная шляпка», «Обыкновенное чудо», «Чародеи», «Визит дамы» и многих других.

В программе «Линия жизни», которая будет показана на нашем телеканале 15 августа в 19:10, актриса рассказывает о происшедшем в её жизни переломе – обращении к Богу, обретении истинной веры. Долгие и мучительные жизненные метания привели к уходу из театра в 1987 году: «Я с упоением играла, но уже начинала сидеть на двух стульях. Храм – с одной стороны, театр – с другой. Очень тяжело было. И постепенно я понимала, что в театре и в светской жизни мне никто ничего не даёт, а батюшка мне даёт».

Актриса вспоминает годы учёбы во ВГИКе, свои любимые роли, работу с великими режиссёрами Кшиштофом Занусси и Питером Штайном. Она рассказывает о своих детях и внуках и очень гордится, что её сын стал священником. Сейчас Екатерина Васильева продолжает сниматься и чувствует себя абсолютно счастливым человеком: «Я не совсем бросила профессию, просто определила для себя, что мой дом – не театр, а мой дом – храм».

К юбилею Екатерины Васильевой также будет показан художественный фильм Михаила Козакова «Визит дамы» (15 августа в 20.00) по мотивам пьесы Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы». Миллиардерша Клэр Цаханасян возвращается в родной город. Это вызвано давней обидой на человека, которого она когда-то любила. Сейчас Клэр готова отдать городу миллиард в обмен на жизнь своего бывшего возлюбленного. Вместе с Екатериной Васильевой в этой картине снялись: Валентин Гафт, Игорь Кашинцев, Валентин Никулин, Григорий Лямпе, Виктор Борцов, Валентин Смирнитский, Светлана Немоляева, Владимир Дружников, Валерий Носик.
цветик-семицве...
20.8.2010, 17:16 · Re: Юбилей Екатерины Васильевой
Аватар
знаю дом,где она живет. работала рядом. встречала ее, как говориться лицо к лицу...она правда верующая, по настоящему не играя...мне она по энергетике нравиться...
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему