Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Школьная форма - вы "за" или "против"?

Svetlyachok
9.8.2010, 18:57 · Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Школьная форма - вы "за" или "против"? И хотелось бы узнать, почему?
Svetlyachok
9.8.2010, 19:57 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
У меня несколько «за»:
Во-первых, форма настраивает ребенка на учебу (а попутно закладываются и навыки о том, где и как уместно одеваться, соблюдение дресс-кода – довольно частое требование в современных офисах), дети во время учебного процесса не отвлекаются на пестрое разношерстное одеяние одноклассников. Форма организовывает, как ни крути.
Во-вторых, снимается проблема, что одеть (когда отменили форму, выбор одежды в школу порой становился проблемой – надо чтобы было и модно, и не хуже чем у Кати, и оригинальнее, чем у Аллы… представляете, какое буйство одеяний наблюдали учителя?) И тут же было социальное разделение – сразу выделялись детки богатых родителей и тех, что победнее (а те, которые жили в еще худших условиях, становились предметом насмешек). Школа – место для учебы, а не показа мод.
Волк
9.8.2010, 20:01 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Я тоже за ношение формы в школе У нас в школе до 5 класса она обязательная
Ялини
9.8.2010, 20:25 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
я- за школьную форму. Согласна со всеми доводами Светлячка)
у нас кстати в школе тоже обязательна школьная форма. Только старшеклассники ходят в свободной. (в основном, 10-11 класс)
Маленькая Фея
9.8.2010, 20:31 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Хорошо, когда форма свободная. При одном очень очень большом НО!
Чтобы родители в адеквате были. Иначе как объяснить, что отправляют девочек в школу с голыми пупками?
И не нужно говорить о том, что родители дескать на работе, а дитя само одевается... Ага, как же...
Но если мама ходит на работу с голым практически торсом, то чего от дочери ждать.
Не, ну а чего... Прихожу тут как-то в налоговую инспекцию, а там дамочка сидит в вообще прозрачной кофточке с огромным вырезом по всей спине.
Я понимаю, жарко. Но я же к ней в купальнике то не приперлась...
Так же и с детьми.
А поскольку родители у нас невсегда прибывают в адеквате - тогда однозначно - школьная форма.
Нехочуха
10.8.2010, 8:03 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Я за школьную форму
Никому_ни_кабе...
10.8.2010, 8:44 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Я не совсем за школьную форму. Школьная форма всегда такого качества, чтобы не быть сильно внапряг родителеям из семей с низким достатком. Но если мы в общем неплохо зарабатываем, и ребенка хотим одевать соответственно, имеем на это плоное право. Не показ мод, а рубашку купить не из голимой синтетики, а удобную из натуральных тканей. Тоже самое и с пошивом. Форма по одному лекалу не может быть удобна по определению для всех. При всех достоинств фрмы, она лишает индивидуальности.
Я НЕ за шкоьную форму, но ЗА общие правила внешнего вида школьников.
У нас в районе есть школа, три недели дети ходят по строгим правилам: мальчки - темные брюки, белая или голубая рубашка, пиджак или жилет; девочки - блузка споконйх тонов, темная юбка, длинной чуть выше колена, жилет, или блузка и сарафан, тоже темный (синий, серый, черный, коричневый). А одну неделю ходят по более раскованным правилам, но и тут есть ограничения на длинну юбок, открытых частей тела, никаких драных джинс. Обчно мальчики одевают джинсы и свитера, девочки брюки и кофточки, но в целом достатоно прилично. Для детей такое положение вещей вполне удовлетворительно, нет обязаловки. Родители тоже привыкли к адекватности. Если на свободной недели ребенок ходит как и в строгие, никто не возражает.
Такой подход мне по душе.
Ялини
10.8.2010, 9:20 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Не показ мод, а рубашку купить не из голимой синтетики, а удобную из натуральных тканей. Тоже самое и с пошивом. Форма по одному лекалу не может быть удобна по определению для всех.

не знаю как в других школах, у нас ни рубашки, ни блузки не входят в комплект школьной формы. Родители покупают такие, какие им нравятся, из каких тканей им нравится. Единственное: у нас ограничения по цвету, блузки-рубашки должны быть белые.
Также в ателье можно заказать форму по своему ребенку. В комплект входят (для девочек, как у мальчиков не знаю) Пиджак, сарафан оливкового цвета, либо пиджак, юбка, либо пиджак, брюки. Но у нас не запрещается носить также и форму другого цвета. (синяя, коричневая, черная) Когда жарко, а у нас долго жарко, то девочки ходят просто в блузках-юбках (только обязательно, светлый верх, темный низ)
Волк
10.8.2010, 13:51 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Мне не охото выкладывать фото формы Просто посмотрите какую форму детям предлогают у нас http://smenawear.ru/cat/1270539248/0.htm
Ялини
10.8.2010, 13:54 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Цитата(Волк @ 10.8.2010, 16:51) *
Мне не охото выкладывать фото формы Просто посмотрите какую форму детям предлогают у нас http://smenawear.ru/cat/1270539248/0.htm

не знаю, но, по-моему, есть очень даже неплохие варианты) и довольно-таки большой выбор)
Svetlyachok
10.8.2010, 16:21 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Блузки, водолазки - это уже дополнительно покупается (а тут уже сами родители оценивают, что и какого качества выбрать, требования только к цвету - никаких кричащих тонов, ярких деталей, чтобы все-таки соблюдался деловой стиль).
По поводу того, что все дети разные - в магазине (при чем он считается по ценам очень доступным) предлагают по желанию купить ткани, из которых сшита форма (они работают напрямую с фабриками, выбирают те, где отвечают за качество продукции - это не подпольно-подвальные цеха), тут же и услуги ателье (если мама, например, не шьет сама). Цвет тоже можно выбрать по желанию (ну не нравится мне оливковый, а вот бордовый не подошел ребенку). Форму можно собрать по своему желанию - сарафан или юбка, пиджак, зимой у нас допускаются брюки (но не джинсы). Мечта директрисы - одеть параллели 1-4 классов в одинаковую форму (в цветовом плане), но вот это думаю не реально... тут у всех родителей вкусы разные :)

Когда начинают говорить о том, что детей лишают индивидуальности - возможности ходить с голым пупком, декольте ниже некуда и торчащими стрингами - так это не индивидуальность, так сейчас вся молодежь ходит... Индивидуальность должна быть в самом человеке, одеждой ее отсутствие не заменишь. А родители побьются-побьются со своим чадом - и махнут рукой, одевай, что хочешь, раз требований к форме одежды нет.

У старшеклассников (где-то класса с 8) нет строгой школьной формой, есть требование - темный низ (и чтобы все было в рамках приличия, школа - не дискотека), светлый верх и отсутствие боевой раскраски, которой любой попугай позавидует. Директор у нас в школе в этом вопросе заняла довольно жесткую позицию (причем начинает воспитательный процесс именно с родителей, объясняет, почему она так жестко требует соблюдение правил в одежде, а уже потом проводит беседы с учениками - никогда не кричит, не унижает никого, как-то у нее и без этого получается добиваться своего). И в целом как-то за последние годы деловой стиль в школе прижился, в целом все согласились, что требование имеет под собой основания и совсем не смертельно :)
Никому_ни_кабе...
10.8.2010, 17:24 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Идивидуальность и в одежд и везде быть должна, в человеке все должно быть прекрасно...ну далше вы сами знаете.
Нет у меняжелания идти на подобные компромиссы, ателье, шитье самой. Кроме того у меня сын, голый пупок ему не грозит показывать. Я за правила, а не за форму.
Ялини
10.8.2010, 17:26 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 10.8.2010, 20:24) *
Идивидуальность и в одежд и везде быть должна, в человеке все должно быть прекрасно...ну далше вы сами знаете.
Нет у меняжелания идти на подобные компромиссы, ателье, шитье самой. Кроме того у меня сын, голый пупок ему не грозит показывать. Я за правила, а не за форму.

а у тебя сын уже ходит в школу? а если в школе будет обязательное ношение формы, тогда как? будешь искать другую?
Никому_ни_кабе...
10.8.2010, 17:33 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Нет, не ходит, но выше я написала, как обстоят дела в той школе, в которую он пойдет. Такое положение дел меня устраивает.
Ялини
10.8.2010, 17:49 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Когда я работала в школе, у нас как то на классном часе даже тема была для дискуссии такая по поводу школьной формы) Дети- 7 класс. Так вот большинство из них высказались именно за ношение школьной формы в обязательном порядке. Меня это, честно скажу, удивило. Ведь в 13- 14 лет я думала совершенно иначе, так как считала, что это лишает индивидуальности)
Так вот, что говорили дети...например:
" Я был бы за, если бы у нас в школе ввели форму. Это было сделало похожим нашу школу на какое-нибудь престижное английское учебное заведение..."
" не нужно выбирать утром, что бы такого надеть в школу, форма есть, надел и пошел, а свою индивидуальность можно и вне школы проявить"
"надо вернуть старую форму, платья и фартуки у девочек. Это так необычно и красиво"
" во многих школах за границах есть форма, у каждого класса своя- это их выделяет"
"Выделяться нужно чем то другим, а не одеждой"
и т.д., и т.п. Детям 12-13 лет.

Я не говорю, что все поголовно были "За", но в этом классе таких было большинство (в школе, кстати, была свободная форма одежды). И почему то оказалось, что очень многим девочкам нравится именно старая советская школьная форма)
Волк
10.8.2010, 18:01 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Я могу только дабавть что тема Школьная форма в СССР пользуется на форуме большой популярностью
цветик-семицве...
10.8.2010, 18:06 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
я как мама школьницы только за, а по поводу индивидуальности в одежде: так когда все одинаковые гораздо легче выделиться и проявить фантазию в одежде)
Ялини
8.9.2010, 21:42 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
В новой школе, где сейчас учится моя Томка ношение формы не обязательно. Ходят кто во что горазд, даже в джинсах) Моя в форме и еще одна новенькая девочка тоже)
Волк
8.9.2010, 21:54 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Ну и как на твой взгляд такие правила когда ходят кто во что горазд
Ялини
8.9.2010, 22:29 · Re: Школьная форма - вы "за" или "против"?
Аватар
Цитата(Волк @ 9.9.2010, 0:54) *
Ну и как на твой взгляд такие правила когда ходят кто во что горазд

ну я ж писала, что я за школьную форму) поэтому мне не нравится такое)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему