Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Попы-попрошайки

Волк
20.7.2010, 9:37 · Попы-попрошайки
Аватар
Недавно повадился один у метро дежурить. Стои в черном колпаке, рясе и держит в руках банку с надписью о пожертвовании на восстановление чего-то там. Возможно это не настоящий поп, но не суть... Эти ящики для пожертвований есть повсюду на вокзалах, в магазинах, в церкви. Попы сами по себе не любят работать, им бы кадилом махать, да песни с молитвами выть загробным голосом. Здоровые мужики, жирные, а занимаются попрошайничеством и живут за счет бедных бабушек, и подачек от государства (налоговые льготы и прочее). Вы знаете, кто живет за счет женщин? Есть такие неприличные мужчины. Но они более порядочные, чем попы, т.к. их жизнь не приукрашена разговорами о высоком служении Богу.
Ёлка
20.7.2010, 9:45 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Позволь, Волк, с тобой не согласиться. Поиски пожертвователей для благого дела тоже своего рода работа.

Ты наверное в курсе, сколько чего стоит сейчас. А люди, тем не менее, пытаются востанавливать храмы, помогать бездомным и малоимущим.
На сколько я в курсе, многие монастыри живут за счет своего натурального хозяйства, своих мастерских. Но, даже чтобы закупить оборудование, инструменты надо иметь капитал... Где его взять?

У меня неоднозначное отношение к просящим милостыню - все они разные...

И не факт, что тот самый поп, которого ты встречаешь - настоящий служитель церкви.
Волк
20.7.2010, 10:08 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата
Ты наверное в курсе, сколько чего стоит сейчас. А люди, тем не менее, пытаются востанавливать храмы, помогать бездомным и малоимущим.
А ты наверное тоже в курсе Сколько сейчас стоит окрестить ребёнка Сколько стоит отпевание усопшего и какие машины имеют эти бедные попы С нас в нашем храме За крещение внучик взяли по полторы тыщи с каждой и крещение было отвратительным Холтура за 3000р Когда хоронили двоюрдного брата На Ваганьковском Отпевание групповое 2500 с усопшего их было пять и даже за такие бабки поп неудасужился даже мобильник выключить потому что для них деньги привыше всего А всё остальное лабуда вместе с верой (Он зазвонил вовремя проповеди) И всё равно этого им мало вот и идут они попрошайнечать
Ёлка
20.7.2010, 10:20 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Вот из-за таких "служителей" люди перестают доверять церкви.

Но я все еще верю, что не все такие.

Я с детства знаю сказку " про Попа и его работника Балду". Как говорится, во все времена были грешные праведники и святые грешники.
Ялини
20.7.2010, 10:26 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата(Ёлка @ 20.7.2010, 13:20) *
Вот из-за таких "служителей" люди перестают доверять церкви.

Но я все еще верю, что не все такие.

Я с детства знаю сказку " про Попа и его работника Балду". Как говорится, во все времена были грешные праведники и святые грешники.

может быть в каких-нибудь далеких заброшенных селах и не такие) а в основном) У нас, например, батюшка ездил на Хаммере :icon_49: , скупал у бабулек старинные иконы и куда то их потом девал (ну, думаю, понятно, куда), а в то же время эти самые бабульки в любую погоду стоят на улице и собирают пожертвования для постройки Часовни...
Волк
20.7.2010, 10:35 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата
Во все времена церковь наживалась и на радости и на горе людей На неё горбатились тысячи крепрстных а церковнослужители купались в золоте теперь не те времена вот и пошли они попрошайничать в народ потому что работать не хотят а хорошо жить хочется (оговорюсь сразу что я имею ввиду Зажравшихся попов в Москве Можеж где то в отдалённых районах страны и остались ещё истенные свещеннослужителе )
Ёлка
20.7.2010, 10:39 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Ребята, люди, даже если они в рясе, часто остаются просто людьми...

Ряса не делает человека святым. Зато, согласна, дает возможность прикрыться ею в корыстных целях.

Хотела привести в пример один художественный фильм - там очень образно эта идея показана. Но забыла название, к сожалению.
Ялини
20.7.2010, 10:45 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата(Ёлка @ 20.7.2010, 13:39) *
Ребята, люди, даже если они в рясе, часто остаются просто людьми...

Ряса не делает человека святым. Зато, согласна, дает возможность прикрыться ею в корыстных целях.

Хотела привести в пример один художественный фильм - там очень образно эта идея показана. Но забыла название, к сожалению.

вообще то положение их должно обязывать. Если они уж решили посвятить всю свою жизнь служению богу и несению этих идей в массы, то они должны соответствовать. Иначе какой смысл?
Ёлка
20.7.2010, 10:48 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Вспомнила )

"Остров" фильм называется ) Павла Лунгина

Положение всегда обязывает, например, врачей - лечить, учителей - учить и т.п.

Но не всегда действительность соответствует положению.
Волк
20.7.2010, 10:49 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Тогда почему Бог и Христос смотрят на это спустя рукова Значит им наплевать что ихнем именем прикрываются жлобы А может их нет И всё это сочинили Тысячу лет назад такие же жлобы как и сейчас в целях наживы и пробощения людей
цветик-семицве...
20.7.2010, 10:52 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
кажется еще Алексий указ издал денег не собирать вне храма или юридических мест. т.е. люди в рясах с ящиками не имеют благословения на сбор. только юридически закрепленные ящики разрешены. как и сбор пожертвований для благотворительности. а уж класть денежку или нет,дело лично каждого. так что волк, в твоем случае поп наверняка не настоящий...
Волк
20.7.2010, 11:03 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Ой да ладно тебе Алексей издал указ Папа римский тоде издал указ А его свещенники как занимались в храмах педофилией так и занимаются
Никому_ни_кабе...
20.7.2010, 11:04 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Мне всегда было интересно, на кой нам столько храмов? Дело же не в том где молиться, а как. А прайсы в церкви, это, на мой взгляд, вобще кощунство. То есть если не оплатить крещение, то не видать тебе таинства и путь в рай тебе заказан?
Волк
20.7.2010, 11:13 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Потому что церкви и храмы это недвижемость и земля под ними А это всегда в цене Вот так и рождается снова Церковная монополизированная алегархия
Ёлка
20.7.2010, 11:27 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
На счет храмов...

Тоже, простите, не соглашусь...

Уж лучше пусть мой город будет знаменит своими храмами, колокольными перезвонами, чем зонами, коррупцией, пьянью, наркотой ну и другими "благами".
Никому_ни_кабе...
20.7.2010, 11:43 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата(Ёлка @ 20.7.2010, 15:27) *
На счет храмов...

Уж лучше пусть мой город будет знаменит своими храмами, колокольными перезвонами, чем зонами, коррупцией, пьянью, наркотой ну и другими "благами".

А я хочу, чтобы в моем городе было больше счастливых людей. Почему на том же уастке не построить муниципальный дом, я не думаю, что это будет стоить намного дороже храма. Дом для моодых семей, к примеру. Я не призываю сносить храмы, часовни. Я хочу, чтобы люди думали о высоком, о боге, своей вере. Но юбой психолог вам расскажет про пирамиду потребностей, какой бог, о чем вы, если нет крыши над головой, стабильности.
Алая мечта
20.7.2010, 11:47 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата(Ёлка @ 20.7.2010, 12:27) *
На счет храмов...

Храмы-это конечно хорошо, но не в таком количестве. У нас они растут как грибы после дождя.
Ёлка
20.7.2010, 12:10 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Видимо мы все таки в разных городах живем... у нас храмы с историей, их закрывали, переделывали под конюшни, склады, фабрики, разрушали...

Сейчас восстанавливают церкви помаленьку, может это и странно, но мне это  нравится.

И на счет "муниципальных домов", новых дет садов, школ, больниц и т.п. согласна, хорошо бы. 

К примеру, в нашем городе было 120 д/садов. Половину переделали под коммерческие центры, офисы, развлекательные центры и тп. У меня очередь в сад 2325-я... на 11 год... При чем тут храмы?
Волк
20.7.2010, 12:36 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата
Видимо мы все таки в разных городах живем... у нас храмы с историей, их закрывали, переделывали под конюшни, склады, фабрики, разрушали...

Сейчас восстанавливают церкви помаленьку, может это и странно, но мне это нравится.
Согласен но при одном условии если это исторический паметник и его реставрируют Вот только последнее время много новоделов растёт Вон у нас мода стала У почти каждой станции метро Поставить деревянную часовню Зачем я не понимаю У нас три станции рядом и три часовни новоделы и главное что они всегда закрыты А в 10 минутах от них стоит прикрасный храм историческая ценность и работает Такое ощущение что ими просто место застолбила церковь себе
Никому_ни_кабе...
20.7.2010, 12:48 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Ёлка, я тоже ЗА восстановление храмов. Места, говорят, намоленные, а сейчас там срам один, это да. Но у нас индустриальный город и храмы такие же ляпают. Много случаев, когда на месте старого кладбища строят дом или разбивают парк, а храм организовывают в бывшей пивнушке ( в деревне у родителей под церковь переделали безхозный магазин, где и спиртное на розлив продавали и пили там же).
Ёлка
20.7.2010, 14:05 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Волк, Никому_ни_кабельная, Алая мечта 

Ребята, согласна что часто рясой прикрываются.

Согласна с абсурдностью того, что религию используют (часто) для наживы и манипулирования людьми...

Согласна, что люди сейчас делают веру в Бога - модным...

Согласна, что вокруг святого (парадокс) вертится столько грязи...

Но, знаете... Лучше храм, вместо пивнушки...

Вновь построенное когда-то может стать историческим памятником...

Некоторые люди действительно собирают деньги на благое дело...

Мое сугубо личное мнение.
Ялини
20.7.2010, 14:06 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата(Ёлка @ 20.7.2010, 14:27) *
На счет храмов...

а что от количества храмов зависит наличие или отсутствие всего вышеперечисленного?) Ну ведь никак храмы не влияют на это, и все это мирно сосуществует рядом (кроме зон, пожалуй, не везде они есть)
Не знаю, все хорошо в меру, восстановить старое разрушенное- я только -за) Но когда это превращается уже в манию...то действительно, уж лучше те же средства пустить на что-нибудь другое, чем возводить 333-й храм)
цветик-семицве...
20.7.2010, 14:30 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
отвлеку немножко любимым стихотворением:

Маргарита Алигер

КОЛОКОЛА

Колокольный звон над Римом
кажется почти что зримым,-
он плывет, пушист и густ,
он растет, как пышный куст.

смешан с копотью и дымом
и с латинской синевой,-
он клубится, как живой.

Как река, сорвав запруду,
проникает он повсюду,
заливает, глушит, топит
судьбы, участи и опыт,
волю, действия и думы,
человеческие шумы
и захлестывает Рим
медным паводком своим.

кажется неутомимым,-
все неистовей прилив
волн, идущих на прорыв.
Но внезапно миг настанет.
Он иссякнет, он устанет,
остановится, остынет,
как вода, куда-то схлынет,
и откатится куда-то
гул последнего раската,-
в землю или в небеса?

И возникнут из потопа
Рим, Италия, Европа,
малые пространства суши -
человеческие души,
их движения, их трепет,
женский плач и детский лепет,
рев машин и шаг на месте,
шум воды и скрежет жести,
птичья ярмарка предместий,
милой жизни голоса.

Советская поэзия 50-70х годов.
Москва: Русский язык, 1987.
Волк
20.7.2010, 14:42 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата
Но, знаете... Лучше храм, вместо пивнушки...
А может лучше и того и другого Театр построить Чтоб люди культурно отдыхали и бесплатное спортивное сооружение или больницу Я помню из истории что было время когда свещенно служители на деньги храмов строили для простых людей бесплатные богодельни А сейчас я про это не слышу
Ёлка
20.7.2010, 14:53 · Re: Попы-попрошайки
Аватар
Цитата(Волк @ 20.7.2010, 17:42) *
А может лучше и того и другого Театр построить Чтоб люди культурно отдыхали и бесплатное спортивное сооружение или больницу Я помню из истории что было время когда свещенно служители на деньги храмов строили для простых людей бесплатные богодельни А сейчас я про это не слышу

Согласна, Волк. Вместо 333-го храма можно и сад, и театр, и богодельню.

Кстати, у нас есть при монастыре приют для бездомных, там дают им кров, кормят. Планируется в скором времени открыть лечебницу для бездомных и малоимущих, для инвалидов. Туда смогут обращаться и простые жители Каменска.

Понимаю, звучит наверное коряво... 
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему