Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Что значит быть "мастером своего дела"

, Подкиньте умных мыслей!

Никому_ни_кабе...
18.7.2010, 14:49 · Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Ребяты, горю! Выручайте!
На конкурс нужно написать эссе "Я-мастер своего дела" Написать нужно срчно. Помогайте мозговым штурмом. Выскажите свои мысле на тему "Я-мастер своего дела" или "кто такой мастер своего дела". У меня разумеется есть свои взгляды и уже общий образ эссе сформирован, но очень интересно ваше мнение. Всем заранее спасибо! :icon_78:
Волк
18.7.2010, 15:02 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Ну давай попробую объяснить Я вот считаю что я мастер своего дела Чем я я это обосновываю Я болие 30 лет за рулём машину знаю досконально Могу отремонтировать и найти причину не исправноисти Вот другой пример Кондитер Мастер своего дела Это не тот кто просто лепит пирожные а делает всё с головой и выдумкой и у такого мастера Каждое пирожное это кондитерский шедевр
Никому_ни_кабе...
18.7.2010, 15:05 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Маловато будет, нужно филосовски рассуждать
Волк
18.7.2010, 16:21 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Философски рассуждать сложнее Скорее всего мастер своего дела это тот человек у которого призвание делать эту работу Есть у людей призвание Возьмём воспитатиля Если есть призвание и любовь к детям то это будет мастер своего дела и он находится на своём месте Можно взять любую професию но чтоб в ней быть мастером своего дела Надо иметь призвание и любовь к этой прфесии а также конечно и мастерство По другому я объяснить не могу
Ялини
18.7.2010, 16:26 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Цитата(Волк @ 18.7.2010, 19:21) *
Философски рассуждать сложнее Скорее всего мастер своего дела это тот человек у которого призвание делать эту работу Есть у людей призвание Возьмём воспитателя Если есть призвание и любовь к детям то это будет мастер своего дела и он находится на своём месте Можно взять любую професию но чтоб в ней быть мастером своего дела Надо иметь призвание и любовь к этой прфесии а также конечно и мастерство По другому я объяснить не могу

я с Волком согласна)
Никому_ни_кабе...
18.7.2010, 18:12 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Ну смотрите, что сама придумала. Незакончено ещё, но идея, думаю, есть

Есть в одном городе у реки два очень болтливых крылатых льва. Отлиты из бронзы, они давно уже не сверкали на солнце, каждый изгиб, каждая ямочка были щедро запудрены благородной патиной. Они стояли по обе стороны от моста, в чугунном узоре его пролетов поблескивала мутная вода городской реки. Львы были очень старыми, ну просто такими старыми, что им просто положено было быть мудрыми. А что обычно делают мудрые, очень немолодые люди? Ведут неспешные беседы о пережитом, увиденном, услышанном, понятом. Если встать под мостом, когда от воды поднимается густой туман, спрятавшись от глаз львов, можно услышать то, о чем говорят бронзовые статуи.
- Ты помнишь того, кто нас создал? – Спросил один лев.
- Да как-то смутно, помню только, как он тяжело выдохнул, когда нас увозили.
- А я вот часто вспоминаю о нем, не хочу, чтобы память о нем исчезла, как стерлась надпись под моей правой лапой: «Автор – Иванов Иван Иванович, мастер своего дела».
- Н - да, хороший, наверное, был человек. Как там сказано было? Мастер своего дела? А это как?
- Ну смотри как славно мы вышли. Знал ведь, как сделать, трудился. – Сказал тот, что справа и на мгновение можно было заметить на бронзовой оскаленной морде тень горделивой ухмылки.
- По твоему мнению достаточно знания и приложения сил?...Нет, вряд ли, вон сколько их выпускают из училища, и лекции одни и те же, и учат их одинаково, но из которых толк выйдет, а из которых и нет, поди знай. И делают то все усердно, но кто свиней-копилок, а кто вон, царей зверей. Нет не в том соль.
- Ну не сразу же всем нас, царей, ваять, тут опыт нужен, сноровка.
- Опыт, сидеть и изо дня в день тренироваться? Ну да, важно, только можно и в колею попасть. И тогда даже львы у него будут выходить отменные, но все одинаковые, совершенные в своем роде, но не уникальные. И это не то.
- Тогда творчество… - и в голосе льва зазвучали несколько раздраженные нотки. – Они же все помешаны на этом, много рассуждают о творчестве и таланте, о нестандартном подходе, хотя понятия стандартов для них основа основ!
- Да, но в том и интерес, они живут так, понимаешь, это люди, они созданы быть такими, какие они есть. Почему один мастер, другой ремесленник?
- Я знаю! Один делает дело и делает его хорошо, но ему этого достаточно, он знает, а мастер, мастер ищет. У него есть знания, но ему их мало, у него есть умение, но хочет совершенства. Быть мастером своего дела, значит всегда хотеть немного большего, чем ты имеешь на данный момент, достигать своих целей и ставить новые.
Я стояла под мостом, чувствуя, что скрывающий меня туман рассыпается влагой по траве, растворяется в воздухе и летит с легким ветром вдоль улиц. Слова старых львов стали не слышны в звуках просыпающегося города, но остались в голове, расшевелив внутренний диалог.
Байкер
18.7.2010, 18:31 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Вот, наверное, это и есть МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА-ДОКА!!!
Никому_ни_кабе...
18.7.2010, 18:37 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Байкер, миленький, слов больше, напиши, пожалуйста, свое мнение более развернуто, мне самой слов нехватает. Конкурс оч серьезный, это серьезные дядьки и тетки читать будут и к каждой фразе могут придраться.
Волк
18.7.2010, 18:56 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Я бы добавил что есть просто мастер а есть мастер своего дела у которого золотые руки
Байкер
18.7.2010, 20:48 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 18.7.2010, 19:37) *
Байкер, миленький, слов больше, напиши, пожалуйста, свое мнение более развернуто, мне самой слов нехватает. Конкурс оч серьезный, это серьезные дядьки и тетки читать будут и к каждой фразе могут придраться.

Да не к чему тут придираться, хоть сейчас можно издавать.
Байкер
18.7.2010, 20:48 · Re: Что значит быть "мастером своего дела"
Аватар
Цитата(Волк @ 18.7.2010, 19:56) *
Я бы добавил что есть просто мастер а есть мастер своего дела у которого золотые руки

Я это и имею ввиду.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему