Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как бороться с рукоприкладством?

Волк
19.6.2010, 9:29 · Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Думаю, что любая женщина хоть раз в своей жизни встречалась с насилием. В данной статье мы не будем рассматривать все виды насилия - от ограничения выбора и экономического насилия до убийства. Остановимся на самом распространенном - рукоприкладстве.
А теперь объясню, почему "только для жен". Да все на самом деле очень просто.
Потому, что "жена - собственность и никуда не денется" - так они думают.
Оглянись вокруг себя, присмотрись к семейным парам. Замечала ли ты, что пытается скрыть твоя подруга под солнечными очками? А ее отказ продемонстрировать купальный костюм, который она так давно мечтала приобрести. У нее найдется любой предлог, чтобы ты не увидела, что скрывают ее очки, брюки вместо любимой короткой юбки, свитер с высоким горлом и локоны волос, спущенные на лицо. В чем же действительно дело?

По статистике, из достоверного источника (мой знакомый социолог подсказал), около 70 процентов российских женщин подвергается домашнему насилию в той или иной форме. Рукоприкладство составляет значительную часть. 40 процентов жертв никогда и никуда не обращаются. Да и что говорить, если некуда обращаться, кроме как к оператору телефона доверия. Женщине, которая подверглась избиению со стороны мужа, не поможет ни один оператор. В ситуации, когда женское тело было использовано как боксерская груша, необходим комплексный подход. Такой подход должен включать с себя психологическую реабилитацию, медицинскую и юридическую помощь. А таких центров в России нет.

Не очень люблю приводить в пример опыт США, но в этом вопросе мы могли бы у них поучиться. В этой стране имеются городские центры социальной помощи для женщин, подвергшихся домашнему насилию. До судебного разбирательства женщина может в них найти временное убежище для себя и своего ребенка. Там ей окажут первую медицинскую помощь. Проконсультирует психолог центра. Дадут необходимые вещи. Факт избиения обязательно придадут огласке. Американская женщина не останется одна со своими проблемами. А что же в таких случаях делать россиянке?

Во-первых, как заранее распознать "дикаря"? Следующая классификация составлена на основе многолетних наблюдений. Чтобы противостоять врагу, надо знать его в лицо. Выделим два основных типа по степени опасности.

Тип первый - "живодер". Особо опасен! Очень хорошо маскируется. По нему никогда не скажешь, что этот мужчина может поднять руку на женщину. Вы идеальная пара для окружающих. Прямо "Кен и Барби", как говорила соседка про мою подругу. Он считается душой компании, лидером по жизни. Ваши подруги замирают, когда он заходит в помещение. Не пьет, не курит, возможно - не гуляет. Одевается с иголочки: у него отличный вкус. Методы насилия - изощренные, с фантазией и со смыслом. Бьет в здравом уме и трезвой памяти. У него всегда есть на это причина. Схема такая: неосторожное слово (с вашей стороны) - вспышка ярости (с его) - избиение - слова прощения - "значит, заслужила" (когда вы утром пытаетесь узнать причину).

---------------------------------------------
Тип второй - менее опасен - "неудачник". Здесь все просто и одновременно сложно. Просто, потому что такие мужчины не достигли того, что хотели. Их заслуги не признаны в обществе. Их образование, если и есть, оставляет желать лучшего. Пьет, курит, погуливает (единственный способ самоутвердиться). Сложность заключается в том, что по внешности их не определить.

А если не удалось избежать рукоприкладства – что делать? Если вам нечего терять, не раздумывая, собирайте вещи, пока не поздно. Могу с полной уверенностью сказать: с "оборотнем" бороться бесполезно. А если есть потери огромные? Как тогда себя вести? Вот некоторые советы. Возможно, они действительно помогут в конкретной ситуации, а, возможно, и спасут.

Совет первый. "Не буди в нем зверя!", то есть, никогда нельзя: спорить с ним; превзойти его достижения; быть сильной; быть умной; упрекать его; иметь собственное мнение; делиться секретами из прошлого; запрещать ему поздно возвращаться домой; ревновать его.
Можно привести в пример еще множество ситуаций, но суть не в этом. Если терпеть все вышеперечисленное и пытаться спасти семью - станешь неврастеничкой, вечно больной и несчастной. Теоретически можно терпеть, если ты неживой предмет или мазохистка (можно даже такой стать). Но если в тебе бьется сердце, и ты несешь ответственность за ребенка, прислушайся к следующему совету.

Совет второй. Ради себя, своих близких и родных измени жизнь. Расстанься с прошлым. Надо только решиться, а время все излечит. Положи на чаши весов любовь и опасность. Выбирай. Только помни - никто не вправе причинять тебе физические и душевные страдания.

Ты решила бороться. Поздравляю. Вот твои шаги:

1. Зафиксируй следы побоев у врача (можно вызвать скорую, участкового) для предъявлений в суде.
2. Собери необходимые вещи.
3. Отправь ребенка на отдых к родителям.
4. Заранее подумай о жилье.
5. Заручись чьей-либо поддержкой.
6. Все переговоры с мужем веди в присутствии людей.
7. Подай документы на развод.
8. Не сдавайся.

От последнего зависит, сможешь ли ты довести начатое до конца. Помни, что еще ни один мужчина, поднявший руку на женщину, не смог остановиться. Если и есть исключения, то это, скорее всего, другая история, которая подтверждает правило. И главное - начни борьбу сразу. Ведь ты молодая, красивая и имеешь право на счастье.

а может просто нужно выяснить причину??
Почему в семье часто распускают руки и что это означает
Как часто от женщин можно услышать жалобы на то, что мужья распускают руки. Почему? Почему мужья бьют? Почему жены терпят? Почему наши люди до сих пор думают, что "бьет - значит любит"? Есть ли шанс сохранить семью, если супруг распускает руки?
"Моя проблема многим знакома и понятна. Что тут лишний раз объяснять? Меня бьет муж. Постоянно и давно. И каждый раз после скандала извиняется, обещает больше так не делать, а потом опять и опять. Что делать? И есть ли шанс сохранить семью?
Надежда, 35 лет, п. Маган".

Письмо комментирует психотерапевт Татьяна Ильина:
- Проблема физического насилия довольно распространена в семьях между супругами, а также в отношении детей. Надежда права, знакома она многим. И во всех семьях, где такое происходит, первопричины рукоприкладства одинаковы, как и в случае автора письма. В этом плане, перефразируя известное изречение, семьи одинаково несчастны. Прежде, чем ответить на главный вопрос Надежды, разберемся, что конкретно представляют собой эти первопричины.
Их может быть две - культуральная и психико-медицинская. Первая объясняется воспитанием в собственной семье, где родители позволяли себе такое. Отец бил мать, а потому их сын, став мужем, бьет свою жену, а дочь, ставшая женой, принимает тумаки супруга как данность, как норму. У воспитанных в подобных семьях людей даже не возникает мысли, что так быть не должно. Они-то обычно и любят повторять: "Бьет - значит любит".
Почему женщины терпят, не жалуются, не уходят, не заявляют в милицию, никак не меняют ситуацию, даже понимая, что драчливые супруги - не норма? В большинстве случаев - потому что боятся одиночества. Так сильно боятся, что принимают супер-конформистскую позицию, которая сводится к стягиванию, а не решению всех конфликтов. Как говорится, "замяли", слово взяли и спокойны до следующего "боя". Как следствие конформизма - беспринципность и по отношению к супругу, и по отношению к себе. Так супруг развращается и позволяет себе "хулиганить" еще больше, использовать свою жену как боксерскую грушу, когда хочет и сколько хочет. И никакие обещания его не удержат, ведь "после первого удара не ушла".
В жертвенном поведении жены может быть и другой аспект. Возможно, с детства женщина воспитывалась в жестокости к себе со стороны отца, и единственные сильные эмоции, которые она переживала, были связаны с физическим насилием. Поэтому для нее это привычно и является знаком неравнодушия к себе со стороны мужчины. Тут уже вспоминается другая дурацкая русская пословица "Любит, как душу, трясет, как грушу". Такое поведение жен для них самих - вполне приемлемый вариант удовлетворения себя с целью получения сильных эмоций, которые якобы подтверждают какие-то чувства. Это, повторюсь, культуральные особенности, связанные с семейными традициями, объясняемые воспитанием с раннего детства.
У мужей, которые избивают своих жен, помимо названных причин рукоприкладства, может быть и еще одна, та самая психико-медицинская, о которой я говорила выше. Это нервно-психические отклонения, которые вызывают деформацию личности. Первый из симптомов деформации - утрата критики к себе. Человек, позволяющий себе хулиганство, понимает, что если он станет хулиганить в общественном месте, то будет уголовно наказан. Дома же, пользуясь любовью и привязанностью близких, он считает возможным реализовывать свои психические отклонения, свою негативную эпилептоидность, то есть повышенную вспыльчивость, обидчивость, злопамятность, мстительность, агрессивность, склонность к разрушению. Это и есть утрата самокритики. И, чем выраженнее деформация личности, тем сильнее отрицательные проявления эпилептоидности.
Скажу, что такие люди в своем "хулиганстве" легко распускают руки дальше семьи: кричат на своих подчиненных, знакомых, соседей, избивают их. Тем более что наше общество, к сожалению, относится к "деспотам" очень терпимо. Тогда как даже в психиатрическом диспансере больным не позволяют проявлять свои отклонения. В обычной же жизни мы беспринципно допускам асоциальное поведение сплошь и рядом, тем самым развращая окружающих. Чего еще ждать от таких людей, если им все позволяется? Только большей наглости. Так и муж "с кулаками" развращается и перестает себя контролировать, если супруга беспринципна и непоследовательна в своих ответных действиях.
Я понимаю, насколько трудно женщинам в такой ситуации. Но здесь единственный выход - действовать, быть принципиальной и последовательной. Буквально даже заявлять в милицию, давать сдачи, если есть силы, но не терпеть, не отступать назад и не пускать все на самотек, чтобы последний удар стал действительно последним. Так что, Надежда начните с серьезного разговора с мужем, объясните ему, на что вы готовы пойти, если он еще раз на вас замахнется. И, главное, будьте решительны внутри себя. Шанс сохранить семью, где не будет избиений, есть, но получить его будет очень трудно, ведь семейные дела - дело двоих. Усердно работай над проблемой, желательно на психологических тренингах, должны и вы, и ваш супруг. Остальное покажет время. Не медлите с решением проблемы, меняйте свою жизнь. Разве вам нравится жить в страхе?! Разве это семья, где муж бьет жену?!
цветик-семицве...
10.7.2011, 7:51 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
развод и тапочки по почте.
Александр
10.7.2011, 8:55 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
У меня случалось. В смысле руку прикладывал. Даже в школе помнится было пару раз. Не оправдываюсь и не жалею, поскольку бывают ситуации, когда до женщины ну никак иначе не доходит. Либо просто успокоить надо. Ситуации такие считаю крайними, мерзкими и чувствую себя после этого отвратительно, но совсем без рукоприкладства не обойтись. Увы.
Алая мечта
10.7.2011, 9:28 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 9:43) *
У меня случалось. В смысле руку прикладывал. Даже в школе помнится было пару раз. Не оправдываюсь и не жалею, поскольку бывают ситуации, когда до женщины ну никак иначе не доходит. Либо просто успокоить надо. Ситуации такие считаю крайними, мерзкими и чувствую себя после этого отвратительно, но совсем без рукоприкладства не обойтись. Увы.

Смешно... Ха-ха-ха... Вы считаете, что женщин можно только таким способом успокоить... Есть много других способов, но мужчины почему-то считают, что этот самый лучший... Для меня это уже не мужчина, раз он поднял руку на слабого (женщину, ребёнка, стариков)... он слабак и не достоин уважения...
Александр
10.7.2011, 9:45 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 10:16) *
Смешно... Ха-ха-ха... Вы считаете, что женщин можно только таким способом успокоить... Есть много других способов, но мужчины почему-то считают, что этот самый лучший... Для меня это уже не мужчина, раз он поднял руку на слабого (женщину, ребёнка, стариков)... он слабак и не достоин уважения...

Ну смешно, так смешно. Рад что повеселил.
А способ... конечно не лучший, я и написал - крайний. По идее, если женщина довела до такого мужчину, то самый лучший способ вообще расстаться с такой женщиной как в море корабли. И не встречаться больше вообще никогда. Только это не всегда возможно в реальной, совершенно конкретной ситуации.
И ни к чему тут вообще патетику разводить про беззащитных стариков, женщин и детей. Приёмчик так себе, хотя и эффективный в некоторых случаях. На митингах например.
Алая мечта
10.7.2011, 10:11 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 10:33) *
Ну смешно, так смешно. Рад что повеселил.
А способ... конечно не лучший, я и написал - крайний. По идее, если женщина довела до такого мужчину, то самый лучший способ вообще расстаться с такой женщиной как в море корабли. И не встречаться больше вообще никогда. Только это не всегда возможно в реальности.

Что значит довела до такого состояния мужчину, может быть это мужчина довел её до такого состояния...

Цитата(Александр @ 10.7.2011, 10:33) *
И ни к чему тут вообще патетику разводить про беззащитных стариков, женщин и детей. Приёмчик так себе, хотя и эффективный в некоторых случаях. На митингах например.

А я разве написала про беззащитных? про слабых... да, вы же не будете утверждать, что женщины, дети и старики физически сильнее мужчин..есть конечно и сильнее, но это исключение... А бить слабее себя это в первую очередь, проявить свою слабость и этому нет уважения... Мужчина должен оставаться сильным всегда не зависимо от обстоятельств...
Александр
10.7.2011, 10:28 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 10:59) *
Что значит довела до такого состояния мужчину, может быть это мужчина довел её до такого состояния...

Всякое может быть. Вариантов тысячи, и каждый по своему индивидуален.
Цитата
А я разве написала про беззащитных? про слабых... да, вы же не будете утверждать, что женщины, дети и старики физически сильнее мужчин..

И никто конечно не сталкивался с пенсионерами, расталкиваюшими всех подряд в общественном транспорте, в магазинах и пр.? И с "детьми" 14-16 лет под 2 метра ростом, напившимися джинчика с пивком, наглых и уверенных в своей безнаказанности, "бесстрашных", особенно когда сбиваются в стаи по несколько штук? Никто не знает, на что порой способны истеричные дамы, порой пьяные, хамящие и крущащие всё вокруг?
Мужчинам наверное надо от них прятаться в такие моменты? А кто не спрятался - тот сам и виноват.
Цитата
Мужчина должен оставаться сильным всегда не зависимо от обстоятельств...
Видимо вы имеете ввиду какие-то сугубо определённые обстоятельства. Потому что это рассуждения человека не имеющего никакого практического жизненного опыта.

А если тема в основном о насилии в семье, так что тут скажешь... сами выбирали. А не нравится - на развод, в милицию, в суд... это ерунда, что наши женщины не защищены законом. В 9 из 10-ти случаев и менты и суд встают на сторону женщины, независимо от того, кто виноват. Уж больно вы актрисы хорошие. Да и стереотипы срабатывают.
Алая мечта
10.7.2011, 10:36 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 11:16) *
А если тема в основном о насилии в семье, так что тут скажешь... сами выбирали. А не нравится - на развод, в милицию, в суд... это ерунда, что наши женщины не защищены законом. В 9 из 10-ти случаев и менты и суд встают на сторону женщины, независимо от того, кто виноват. Уж больно вы актрисы хорошие. Да и стереотипы срабатывают.

Ну на счет актерского мастерства, мужчины то же не плохие актёры, а на счет того кто виноват, считаю виноват тот, кто поднял руку на другого человека не зависимо от обстоятельств, нужно уметь владеть своими эмоциями...
Александр
10.7.2011, 10:42 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 11:24) *
на счет того кто виноват, считаю виноват тот, кто поднял руку на другого человека не зависимо от обстоятельств, нужно уметь владеть своими эмоциями...

Вот, вот. Я и говорю - полное отсутствие жизненного опыта. Как удалось?
Алая мечта
10.7.2011, 10:49 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 11:30) *
Вот, вот. Я и говорю - полное отсутствие жизненного опыта. Как удалось?

Да, Александр, насмешили вы меня... смешно...ха-ха-ха... :icon_25: Отсутствие какого жизненного опыта :b0a899ae468c: в том, что меня муж ни когда не бил, так пусть только попробует... :icon_49:
Александр
10.7.2011, 11:14 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 11:37) *
Да, Александр, насмешили вы меня... смешно...ха-ха-ха...:icon_25: Отсутствие какого жизненного опыта :b0a899ae468c: в том, что меня муж ни когда не бил, так пусть только попробует... :icon_49:

Не я не об этом. Я вот о чём:
Цитата
не зависимо от обстоятельств, нужно уметь владеть своими эмоциями...

Как, всегда получается? Тогда вы уникум. В хорошем смысле этого слова.

Ну а то что муж не бил, так может не просили просто хорошо... не знаю, в каждой избушке... Есть такие женщины, которых не за что, есть такие мужчины, которые и не мужчины вовсе, а есть и такие женщины, которые сами любого мужа прибьют, если что не так. Вариантов опять масса.
Алая мечта
10.7.2011, 11:25 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 12:02) *
Не я не об этом. Я вот о чём:
Как, всегда получается? Тогда вы уникум. В хорошем смысле этого слова.

Всегда, я очень спокойный человек, что бы меня вывести из себя или разозлить нужно очень-очень хорошо постараться и то вряд ли... Зачем портить свои нервы из-за кого-то... и опускаться до их уровня...
Александр
10.7.2011, 11:38 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 12:13) *
Всегда.

Это не правда. Вы это знаете, и я это знаю. Даже в этой теме эмоции чувствуются. Но стараетесь, что тоже заметно и похвально. Так ведь и все мы стараемся. Получается не всегда.
Алая мечта
10.7.2011, 11:47 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 12:26) *
Это не правда. Вы это знаете, и я это знаю. Даже в этой теме эмоции чувствуются. Но стараетесь, что тоже заметно и похвально. Так ведь и все мы стараемся. Получается не всегда.

А кто спорит про эмоции, они конечно присутствуют, но не переходят границ...
Александр
10.7.2011, 11:52 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 12:35) *
А кто спорит про эмоции, они конечно присутствуют, но не переходят границ...

Во! А границы дело такое... даже у государств они периодически меняются. Иногда хорошая пощёчина - как раз самое то, что нужно. Без перехода этих самых границ. Если без членовредительства и не системно. Причём именно с самыми близкими людьми, которые нам более всего не безразличны, и до уровня которых мы волей или неволей вынуждены опускаться.
Алая мечта
10.7.2011, 12:03 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 12:40) *
Во! А границы дело такое... даже у государств они периодически меняются. Иногда хорошая пощёчина - как раз самое то, что нужно. Без перехода этих самых границ. Если без членовредительства и не системно. Причём именно с самыми близкими людьми, которые нам более всего не безразличны, и до уровня которых мы волей или неволей вынуждены опускаться.

Не думаю, что пощёчина - это решение проблемы, можно мирным путем все решить без рукоприкладства...
А опускаться до уровня людей не контролирующих себя, лично я не собираюсь -это каждый решает для себя индивидуально.
Александр
10.7.2011, 12:14 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 12:51) *
Не думаю, что пощёчина - это решение проблемы, можно мирным путем все решить без рукоприкладства...

Если б было можно, то нам бы не пригодилась ни библия, ни уголовный кодекс. А что касается пощёчины - так она и не призвана решить проблему. У неё гораздо более скромное назначение.
Цитата
А опускаться до уровня людей не контролирующих себя, лично я не собираюсь -это каждый решает для себя индивидуально.

Да ну? Ну тогда удачи на этом поприще. (Это контролируемый сарказм).
И такой риторический вопрос: дама закатывает истерику, мужчина даёт ей пощёчину - кто из них двоих себя не контролирует?
Алая мечта
10.7.2011, 12:25 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 13:02) *
И такой риторический вопрос: дама закатывает истерику, мужчина даёт ей пощёчину - кто из них двоих себя не контролирует?

Если женщина закатила истерику- это не повод давать пощёчину... но в этом случае, если не разбираться кто прав, а кто нет... они оба потеряли контроль над своими эмоциями...
Александр
10.7.2011, 12:31 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Алая мечта
Спасибо! Вопросов больше нет. Сарказм остался... ну эт уже мои личные недостатки. Из-за недостаточно высокого уровня моего развития.
Алая мечта
10.7.2011, 12:37 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 13:19) *
Алая мечта
Спасибо! Вопросов больше нет.

Жаль... :icon_49:

Цитата(Александр @ 10.7.2011, 13:19) *
Из-за недостаточно высокого уровня моего развития.

Что ж вы себя так-то, себя надо любить... :icon_54:
Александр
10.7.2011, 12:41 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 13:25) *
Жаль...

Ну так это не первая и не последняя тема.
Цитата
Что ж вы себя так-то, себя надо любить...

Я себя люблю. Ага. Но вот поднимать на женщин руку случалось. По вашим меркам я мужчина ммм... "низкопробный". Это не моё мнение о себе, это ваше отношении к таким как я, исходя из вышенаписанных вами же постов.
Алая мечта
10.7.2011, 12:52 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 13:29) *
Я себя люблю. Ага. Но вот поднимать на женщин руку случалось. По вашим меркам я мужчина ммм... "низкопробный". Это не моё мнение о себе, это ваше отношении к таким как я, исходя из вышенаписанных вами же постов.

Я не имела лично вас в виду. Скажем так, мне не нравятся мужчины, которые поднимают руку на женщин, а потом ещё и говорят, что этих баб только так и надо учить или ударил жену, извинился, через некоторое время то же самое повторилось и т.д. и т.п...
Александр
10.7.2011, 13:00 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 13:40) *
Я не имела лично вас в виду. Скажем так, мне не нравятся мужчины, которые поднимают руку на женщин, а потом ещё и говорят, что этих баб только так и надо учить или ударил жену, извинился, через некоторое время то же самое повторилось и т.д. и т.п...

Да я понял. Только ведь "снаружи" бывает не так легко отличить домашнего тирана и примитива от нормального мужчины, у которого не всегда хватает аргументов и тоже случаются эмоции и эксцессы... В результате мы как правило делим всё и всех на белое и чёрное. Оттенки рассматривать обычно нет ни времени, ни желания.
Алая мечта
10.7.2011, 13:03 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Аватар
Цитата(Александр @ 10.7.2011, 13:48) *
Да я понял. Только ведь "снаружи" бывает не так легко отличить домашнего тирана и примитива от нормального мужчины, у которого не всегда хватает аргументов и тоже случаются эмоции и эксцессы... В результате мы как правило делим всё и всех на белое и чёрное. Оттенки рассматривать обычно нет ни времени, ни желания.

Ну почему... мне как раз нравиться рассматривать в людях оттенки...
Александр
10.7.2011, 13:18 · Re: Как бороться с рукоприкладством?
Нет аватара
Цитата(Алая мечта @ 10.7.2011, 13:51) *
мне как раз нравиться рассматривать в людях оттенки...

Это утверждение не совсем стыкуется вот с этим:
Цитата
Для меня это уже не мужчина, раз он поднял руку

Штамп поставлен. Категорично. Без всяких там оттенков.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему