Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?

Enigmatic
2.6.2010, 14:08 · Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Мамочки, помогите советом!
Ребенку почти годик, надо отлучить от груди, ребенок есть с ложки, но отказывается от бутылочки, поильника, чашки и всего подобного.
Пьет сок из трубочки. Воду не пьет вообще.
А надо срочно отлучить.
Как быть?
Алая мечта
2.6.2010, 14:43 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Цитата(Enigmatic @ 2.6.2010, 15:08) *
Мамочки, помогите советом!
Ребенку почти годик, надо отлучить от груди, ребенок есть с ложки, но отказывается от бутылочки, поильника, чашки и всего подобного.
Пьет сок из трубочки. Воду не пьет вообще.
А надо срочно отлучить.
Как быть?

А ты не пробовала, перед тем как ей дать грудь ребёнку, сцедить молоко?
Enigmatic
2.6.2010, 15:25 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Цитата(Алая мечта @ 2.6.2010, 14:43) *
А ты не пробовала, перед тем как ей дать грудь ребёнку, сцедить молоко?

Дала из трубочки, попила немного.
Делаю кашу на смеси, ест с ложки хорошо.
Делаю то жк самое, но чтоб пить, отказывается.
Сцеживать не хочу, потому что не хочу усиливать лактацию.
Мне ее надо остановить.
Ёлка
2.6.2010, 15:49 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Я ребенка постепенно к отлучению от груди готовила. В конечном итоге она прикладывалась к груди перед сном и ночью. Днем спокойно могла обойтись без тити, если маму не видела на горизонте.
На сколько я поняла, ребенок уже ест обычную детскую еду. Можно так же постепенно уменьшать количество дневных кормлений, а ночное все же оставить.

Но если уж срочно и радикально, то собрать в кулак эмоции запастись терпением и выдержкой. Перетянуть грудь и неделю (примерно) помучиться с болью в груди и ревом малыша. Ограничить себя в жидкости. А ребенку вообще лучше не показываться или хотя бы грудь не светить перед ним.
Ёлка
2.6.2010, 15:52 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Если будет не в моготу - немного сцедить молоко.
Enigmatic
2.6.2010, 16:06 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Моя проблема-не остановка лактации, тут я справлюсь, а то, что у ребенка еще есть сосательный рефлекс, а вот сосать молоко из бутылочки-поильника-и т.д. отказывается категорически!!!
Я понимаю, что ей и психологически грудь необходима, но как отлучить-то???
Ёлка
2.6.2010, 16:16 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Не давать грудь.
Сосательный рефлекс никуда не денется. Твердо стоять на своем. Ребенку просто ничего не останется делать, как есть другую пищу.
Это мое мнение.
Интересно, что посоветуют другие мамы.
Svetlyachok
3.6.2010, 19:35 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Цитата(Enigmatic @ 2.6.2010, 17:06) *
Моя проблема-не остановка лактации, тут я справлюсь, а то, что у ребенка еще есть сосательный рефлекс, а вот сосать молоко из бутылочки-поильника-и т.д. отказывается категорически!!!
Я понимаю, что ей и психологически грудь необходима, но как отлучить-то???

Специалисты утверждают, что если ребенок не готов к отлучению - лучше этого не делать
Svetlyachok
3.6.2010, 19:52 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Если ребенок уже ест с ложечки - значит нужно постараться исключить грудное кормление сначала днем. (У моей подруге это легче в плане того, что она вышла работать, когда малышу было 9мес., до года она приходила в обеденный перерыв его кормить, но постепенно все кормления с ложечки взяли на себя бабушки)

При отлучении лучше не делать следующее:
- Не переодеваться при ребенке
- Не спешите в отлучении. Если он взволнован или напуган, можно покормить грудью. В этом нет ничего страшного. С молоком он получит чувство уверенности и защищенности.
- Не отлучайте, когда ребенок болеет.
- Бесполезны бывают способы с горчицей, лимонами, зеленкой и другими невкусными продуктами. Некоторые малыши просто съедают это всё, поморщившись (а то и нет!), и продолжают своё «чёрное дело».
- Ешьте меньше продуктов, которые повышают лактацию.
- Меньше пейте.

- Приобщайте бабушек и пап к помощи, пусть укладывают малыша спать, кормят. (вот тоже из опыта - укладывают спать папа-бабушка - даже не вспомнит про грудь, если в поле зрения не покажется мама)

- Необходимо чтобы в этот период у ребенка было много позитивных эмоций: играйте с ним в веселые игры, много общайтесь, чтобы он чувствовал себя нужным и понимал, что вы его все равно любите)
- нельзя отлучать ренка от груди в жаркие летние месяцы, когда снижена пищеварительная активность ферментов и ребенок, наиболее, подвержен желудочно-кишечным заболеваниям.
- не отлучайте от груди, если предстоит дальняя дорога, лучшая еда для него- ваше молоко.
- не отлучайте перед прививками
Ёлка
4.10.2010, 1:07 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Энигматик, как отлучение у вас прошло?
Enigmatic
4.10.2010, 1:36 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Цитата(Ёлка @ 4.10.2010, 0:07) *
Энигматик, как отлучение у вас прошло?

В принципе, не так уж и страшно.
Я пила Достинекс для остановки лактации.
А перед этим начала приучивать ляльку спать без меня. Чтоб привыкала не искать грудь ночью. Спала она с моей помощницей.
Подгадали момент, когда не было активного прорезывания зубов, дл нее была маленькая передышка(чтоб хоть одним стрессом меньше, да и доктора не советуют в момент прорезывания отлучать)
Пустышка-по первому писку. Год, да еще и отлучение от груди-это не тот момент, чтоб еще и пустышку бояться давать.
Мы начали давать ей смесь, днем еще кое-как брала, но ночью были сплошные мучения. Отказывалась от бутылочки и кричала.
Ночи 3 или 4 так прошло, потом все-таки и привыкать стала к бутылочке, да и голод взял свое. Она сильно похудела за неделю отлучения, но потом стала опять набирать.
Днем я ей добавила кучу перекусов, чтоб ей легче было грудь забыть. Овощи, фрукты, детское печенье...Суп стали давать не раз в день, а 2, и плюс овощное рагу на курином бульоне, порезанное кубиками, а не перетертое в пюре. чтоб овощи чувствовала.
Но если честно, то можно сказать, что кушать нормально, без тоски по груди, она начала только через 3-4 недели.

Зато у нее появилась интресная привычка. Когда вечером укладывается спать, я ей даю пустышку, она кладет голову мне на плео, а ручку засовывает мне под одежду. Если футболка, то за воротник, если ночнушка, то в разрез. Ей нужен контакт с кожей, чувствовать тепло Большого Человека. Мама это или няня, не важно. Главное, что она не одна и ей уютно.

Вот примерно так.
Ёлка
4.10.2010, 4:02 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Энигматик, сама то как себя чувствуешь?

Мне тож пришлось экстренно отлучить от груди. 

Меня не быо рядом дней 7. С парнем маялась моя мама. 

Бутылочку стал брать хорошо, без проблем.

Вот только сейчас маюсь. Днем все отлично, а вот ночью раза 2 приходится на кухню бегать за смесью.

Такой сильной ностальгии по груди у сына я не заметила. Главное, что я просто рядом.
Enigmatic
4.10.2010, 4:28 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Цитата(Ёлка @ 4.10.2010, 3:02) *
Энигматик, сама то как себя чувствуешь?

Мне тож пришлось экстренно отлучить от груди. 

Меня не быо рядом дней 7. С парнем маялась моя мама. 

Бутылочку стал брать хорошо, без проблем.

Вот только сейчас маюсь. Днем все отлично, а вот ночью раза 2 приходится на кухню бегать за смесью.

Такой сильной ностальгии по груди у сына я не заметила. Главное, что я просто рядом.

Если есть возможность и место, советую сделать в комнате мини-кухню.
Мы поставили маленький чайничек, приготовили бутылочки и смесь.
Только начинает ворочаться ночью, я сразу вскакиваю, чайник включаю.
Да, иногда и плачет, но я пустышкой внимание переключаю.
А уже утром мою бутылочки.
У нас кухня на 1 этаже, не набегаешься, так что были вынуждены так обустроиться. :icon_49: Переоборудовали детский компьютерный стол в такую вот мини-кухню.
Сфотографирую, покажу :винк:
Ёлка
4.10.2010, 5:24 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Что интересно, пустышку сын никак не воспринимает.

Ему даже просто теплая вода не нравится. Обязательно смесь ест.

Идея с миникухней интересная, но оборудовать её абсолютно негде, поэтому придеться побегать.

Мне не в лом, но вот если меня не будет - домашним сложновато придется.
Никому_ни_кабе...
4.10.2010, 15:09 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Мой пустышку бросил сам в полгода, вернулся к ней когда зубы резались, брал в рот и как папиросину матросы грыз деснами. Бутылку и поилку не брал вобще, с трех месяцев ел и пил с ложки. А вот с прикормом были трудности, не ел ничего месяцев до восьми, маминого молока хватало чтобы в весе прибавлять так, что врачи глаза вылупляли. В год отвезла на неделю к маме, пережил стойко, титю не просил, к тому времени он уже сносно пил из чашки даже спросонья. По возвращению домой погладывал на зону декольте, чет видно помнилось ему приятное об этом месте, с тревогой ложились спать ночью (спал тогда с нами), но все обошлось.
Все советы хороши, особенно бывалых мамочек, но с детЯми не угадаешь, каждый афигенный индивидуал, то, что подошло одним, не факт, что подойдет другим.
Enigmatic
4.10.2010, 16:53 · Re: Как отлучить ребенка от груди, если отказывается от бутылочки, чашки поильника...?
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 4.10.2010, 14:09) *
Все советы хороши, особенно бывалых мамочек, но с детЯми не угадаешь, каждый афигенный индивидуал, то, что подошло одним, не факт, что подойдет другим.

Согласна на все 1000%! :icon_25:
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему