Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Колики

Svetlyachok
6.5.2010, 23:49 · Колики
Аватар
У нашей девочки были «классические» колики. Начались они даже не в «обещанные» две недели, а раньше. Мы поехали за город, я проголодалась, есть было кроме фаст-фуда нечего. И я купила пакетик арахиса. С того вечера все и началось. Бедный ребенок кричал несколько часов кряду, чем перепугал нас просто жутко. Уже на другой день я прочитала в своих записях, что арахис — не лучшая еда для меня на тот момент.

Каждый вечер после того, памятного, превращался для меня, вернее нас, в кошмар. Непрекращающееся орево, по много часов. Пока не заснет. Я «боролась» с этой проблемой всеми доступными средствами. Видимо, боролась я не зря, потому что вопреки обещанным трем-четырем месяцам мучений, через пару месяцев этот кошмар сошел на нет.

Не могу сказать, что наша девочка сразу стала милой и спокойной (она и сейчас не такая :) ). Но, по крайней мере, колики у нас закончились. И те средства, которые я использовала в борьбе с ними, помогали и дальше — массаж, гимнастика, плавание и ношение девочки в слинге. Рассказав недавно подруге про детские колики, я решила обобщить свои знания. Итак.

«Коликами» называют продолжительный, до нескольких часов, непрекращающийся плач ребенка в определенное время дня, чаще вечером. При этом ребенок обычно подтягивает ноги к животу и сучит ими, как будто болит живот. Может показаться, что ребенок хочет есть, но от груди он отказывается, успокоить его очень трудно. У детей с подобной картиной плача может быть активное пищеварение и выход газов. Однако, и в спокойном состоянии у них наблюдаются бурления в животе и выход газов, которые не вызывают плача. Обычно при более подробном обследовании такого ребенка причина плача остается не ясной.

Примерно у 20% детей в первые месяцы случаются ежедневные приступы сердитого крика, который не имеет ничего общего с коликами. Колики ли у вашего малыша? Ответьте на эти вопросы:
— колики длятся по крайней мере 3 часа в день, случаются 3 раза в неделю и продолжаются не меньше 3 недель
— начинаются в первые 3 недели жизни
— редко когда длятся больше 3 месяцев
— случаются у детей, которые во всем остальном здоровы и хорошо растут

Беспричинный плач появляется у малышей при перепаде атмосферного давления, когда меняется погода. Беспокойно ведут себя дети перед грозой, в ветреную погоду, в пасмурную и дождливую погоду при значительном понижении атмосферного давления. Такое поведение младенца чаще всего связано с диагнозом «повышение внутричерепного давления», а так же с не вполне благополучным рождением.

Колики обычно не начинаются раньше 2-й недели жизни. И достигают своего пика к 6–8 неделям. Редко когда они продолжаются после 4 месяцев, но поведение ребенка может остаться беспокойным до года и постепенно упорядочиться между одним и двумя годами жизни (хотя, все не так страшно, не пугайтесь — возможно, это рассосется раньше, как и у нас).

Так как же помочь крохе при коликах?

1. Внимательно пересмотрите свою диету и делайте разгрузочные дни. Может быть, какие-то продукты из вашего рациона вызывают у малыша повышенное газообразование (какие? — загляните в «Питание кормящей матери»).

2. Кормление — прикладывания частые и понемногу.
Плавание в ванной тоже поможет малышу.

3. Если малыш не на ваших руках — кладите его на животик, а не на спину. А носить ребёнка, если у него болит живот, лучше всего так. Прижмите его спину к своей груди. Одной рукой возьмите его за стопы и подожмите их к больному животику. Удобно носить ребенка в такой позе при помощи слинга (перевязи).
Вечер, вы устали, а ребенок — ещё нет. Пристройте его поудобнее в перевязь, походите по дому, пока он не устанет. Чтобы убаюкать.

4. Не забывайте о рефлекторной гимнастике! А так же динамической, при условии, что вы умеете её делать.

5. Массаж — поглаживающие движения по часовой стрелке. Его удобно сочетать с гимнастикой, перед кормлением. Например, такие упражнения:
— Малыш на спине, на ваших коленях. Согните его за коленки и прижмите их к животу, с усилием. Потом разведите в стороны (несколько раз).
— В той же позе, скручивания. Прямыми ножками достаньте сначала до одного уха. Потом до другого. Малыш должен краснеть, кряхтеть и пукать (тоже несколько раз).

6. Как спазмолитическое средство — ромашковый чай, приготовленный дома из расчета 1ч.л. на 1 ст. кипятка по 1ч.л. 3 раза в день. Или укропная водичка по1 ч.л. 3 раза в день. Эспумизан. Хотя, знающие люди не рекомендуют давать ребенку лекарства, мотивируя тем, что эти средства нарушают естественный баланс в пищеварительной системе ребенка, приводя к расстройствам оного. И помогут они вряд ли. Хотя, от ромашкового чая хуже не будет. :)

7. Танцы с ребенком. Перемещайтесь в трех плоскостях. Движение вверх — вниз больше всего успокаивает ребенка. Меняйте партнеров — папа, бабушка сильно облегчат жизнь уставшей мамы.

8. Теплые ванны. Можно принять ванну вместе с ребенком, сделать ему в это время, пока он расслаблен, массаж животика.

9. И после кормления не забыть дать отрыгнуть воздух, поносив малыша вертикально. Пока не услышите, как воздух из желудка вышел в виде отрыжки. Только не кладите после этого ребенка на спину, чтобы при срыгивании молоко не попало в дыхательные пути. Только на бок, или живот. Если у вас нет времени его носить, просто пристройте в нужном положении в перевязи, а сами делайте свои дела.

10. Может, просто дать ребенку «накричаться»? Это жестокий метод к страдающему коликами малышу. И безрезультатный. Меньше кричать он не будет. Этот подход лишает ребенка помощи, и родителей делает бесчувственными. Не надо своими руками рвать связь с малышом.
кошка
10.5.2010, 9:10 · Re: Колики
Аватар
если искусственик ребенок-то правильная бутылочка решит эту проблему. попробуйте авент. не рекламирую, а желаю здоровье деткам. там правильная соска. дорогие конечно "бутыльки" но на первые дни хоть одну такую бутылку купите. потом и простые введете.

а если гк то, следитте как сосок держит. может воздух глотает пи кормлении...
Enigmatic
10.5.2010, 14:40 · Re: Колики
Аватар
Согласна абсолютно с Кошкой.
Действительно, Авент-зе бест. Я многие опробовала. Сначала с сынулей: он грудное молоко из бутылки только пил, из груди отказывался.
Есть в Чикко неплохие, но у них стекляных много, а это опасно(может разбиться у хулиганистого ребенка в руках) и тяжело (вес стекляной бутылки в несколько раз больше, чем пластиковой)
Хотя и у пластиковой есть минус: она теряет привлекательный вид очень быстро(от постоянного мыться ерщиком, от елозания по всему, чего не попадя под шаловливые ручки дитенка появляется море маленьких царапинок, которые ухудшают вид, "состаривают" на вид бутылочку)

Самое главное: после любого кормления вызывать отрыжку!!!!
Без этого колики будут просто невыносимыми для ребеночка!
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему