Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Няня или бабушка?

Svetlyachok
2.5.2010, 19:39 · Няня или бабушка?
Аватар
Вот натолкнулась на такую статью...

Рано или поздно молодая мама задает себе вопрос: «С кем оставить малыша?». Одним повезло сразу найти хорошую няню (а это не так просто!). Другие полностью доверяют только близким и решаются поручить заботу о крохе бабушке. А иногда выбор «бабушка» или «няня» становится настоящей мукой для родителей.

Такие разные бабушки

На самом деле факторов определяющих в чью пользу стоит сделать выбор не так много. При условии, что выбор предоставлен именно Вам.

Ведь многие современные бабушки отнюдь не торопятся становиться эдакими «Аринами Родионовнами». Особенно, если внуки у них появились раньше, чем они того ожидали. Скажем, если Ваша свекровь или мама являет собой образ успешной бизнес-леди, не желающей проводить все свободное время возле колыбельки или манежа, на детской площадке или на прогулке в парке. Не стоит на нее обижаться!

В каждом случае есть свои положительные стороны. Подумайте сами, с какой гордостью спустя несколько лет Ваш ребенок сможет делиться со сверстниками секретами бизнеса, которые ему поведала… бабушка!

Если все же бабушка решается на этот шаг, будьте внимательны к ее настроению. В случае, когда такое решение принимается вынужденно и рассматривается бабушкой как жертва ничего хорошего не выйдет.

Кроме всего прочего, ей может быть тяжело физически, если бабушка уже немолода или нездорова. Постарайтесь выбрать из двух зол меньшее: недовольная своей судьбой родственница, которая будет проецировать негатив на Вашего ребенка или оплачиваемый профессионал, которому Вы всегда сможете дать четкие инструкции.

Несомненное «да» бабушке стоит сказать в том случае, если она является примером редкого и ценного вида бабушек – идеальная бабушка. Такая бабушка воспринимает уход за малышом как радость, готова прийти на помощь родителям в любую минуту, но при этом в вопросах воспитания целиком полагается на мнение младшего поколения. Основное правило такой бабушки «они родители им и решать». И все же, как показывает практика, дети, которые целиком и полностью доверены воспитанию бабушек, бывают менее коммуникабельны и самостоятельны, хуже устанавливают контакты со сверстниками и как результат хуже адаптируются в школе.

Возможно из самых лучших побуждений, из любви к внуку или внучке, бабушка ограничивает круг общения ребенка. Обратите внимание, дети, гуляющие с бабушками, как правило, держаться в сторонке от остальных малышей. Да и контакты с мамашами, годящимися ей в дочери, бабушка заводит неохотно.

Возможно, одним из лучших вариантов является комбинированный. В основное время отсутствия родителей ребенок находится под присмотром няни (или в детском саду), а с бабушкой остается по выходным, праздникам, на каникулах или просто в тех случаях, когда родители захотели побыть наедине.

Взвесим «за» и «против»

Основной вопрос, который волнует маму, оставившую своего любимца на попечении кого-то другого – это безопасность и здоровье ребенка. Может показаться, что уж из этих соображений бабушка куда более надежный человек. Кто, как не она позаботиться о том, чтобы ее внучок или внученька был накормлен вовремя, одет потеплее и не брал в руки ножниц и иголок. В то время как неизвестно что будет делать с Вашим чадом чужая незнакомая «тетя». Но с другой стороны, сегодня существует такое количество специальных систем видеонаблюдения, что при желании контролировать Вашу няню, Вам не составит труда. А вот если из-за расхождения с бабушкой во взглядах на воспитание, у Вас в семье будут возникать непримиримые конфликты и ссоры (что не замедлит сказаться на состоянии ребенка), то тут Вам никакие приспособления не помогут. Разве что собственное ангельское терпение (которым в условиях наличия карапуза, работы и свекрови обзавестись крайне сложно).

Третий немаловажный момент – финансы.

Никто не станет спорить – хорошая няня стоит немалых денег. Тут уж приходится решать в каждой конкретной ситуации индивидуально. Если отношения в семье вам дороже денег, а трений и непонимания с бабушкой не избежать – придется «напрячь» бюджет.
Если посмотреть на ситуацию с оптимистической точки зрения, то от общения с бабушкой малыш получает огромное количество «плюсов».

Посудите сами: какая няня сможет рассказать Вашему сынуле или дочурке уморительные истории из Вашего собственного детства? Для кого, как не для бабули внук и внучка будут всегда самыми любимыми, самыми умными и красивыми? Кому бабушка всегда приготовит самые вкусные пироги и печенья? Только с бабушками устанавливаются у внуков порой такой близкий психологический контакт, какого иногда не удается добиться даже родителям.

Правда, некоторые плюсы «бабушкиного» воспитания таят в себе скрытую опасность. Краеугольный камень, о который разбиваются порой все старания это дисциплина. Она, как правило, страдает. Не зря при слове «бабушка» у многих из нас возникают ассоциации со словом «баловать». И хотя в последнее время постулат «ребенка нужно баловать» становится все более популярным, но именно по этому вопросу чаще всего и возникают разногласия у родителей с бабушкой.

Как часто приходится слышать от мамы «после бабушки он у меня становится просто неуправляемый». Справедливости ради стоит отметить, что разногласия могут иметь и совершенно противоположный градус. Так, если Ваша мама или свекровь в свое время трудилась на педагогической ниве, то ее представления о дисциплине могут отличаться от Ваших коренным образом.

Резюмируя все вышесказанное, хочется сделать вот какой вывод: если в Вашей семье царит полная гармония и взаимопонимание, а бабушки готовы быть со своими внуками в любое время дня и ночи – не отвергайте их помощь. Если же между Вами есть какие-то трения и непонимание (особенно в вопросах педагогики) лучше доверьте своего кроху профессионалу. Так Вы сможете сохранить мир в семье, а бабушка для ребенка всегда останется любимой бабушкой.

http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=3115

А вы кому доверяете своего ребенка? И почему?
А если вы сама уже бабушка, то доверяют ли вам внуков?
И какие проблемы возникают в связи с этим?
Волк
3.5.2010, 8:25 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
Цитата
Скажем, если Ваша свекровь или мама являет собой образ успешной бизнес-леди, не желающей проводить все свободное время возле колыбельки или манежа, на детской площадке или на прогулке в парке. Не стоит на нее обижаться!

В каждом случае есть свои положительные стороны. Подумайте сами, с какой гордостью спустя несколько лет Ваш ребенок сможет делиться со сверстниками секретами бизнеса, которые ему поведала… бабушка!
Цитата
Третий немаловажный момент – финансы.

Никто не станет спорить – хорошая няня стоит немалых денег. Тут уж приходится решать в каждой конкретной ситуации индивидуально. Если отношения в семье вам дороже денег, а трений и непонимания с бабушкой не избежать – придется «напрячь» бюджет.
Я думаю что у них бюджет от няни не постродает
Цитата
А если вы сама уже бабушка, то доверяют ли вам внуков?
И какие проблемы возникают в связи с этим?
С пелёнок доверяют нам внучек и пролем с этим нет Нет есть одна устаём иногда от этой бандиток :5d:
цветик-семицве...
3.5.2010, 8:29 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
доверяю. это ж мои мамы) просто одна живет далеко, а другая совсем старенькая - поэтому сами с усами)
Волк
27.1.2011, 10:23 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
Я вот ещё раз перечитал статью и Стало до соплей обидно Почему только в ней упоминаются только бабушки и няни А как насчёт дедушек или что мы совсем такие неумехи и нам нельзя доверить ребёнка Почему как заходить речь о том каму доверить воспитание ребёнка дедушек даже и не берут в претенденты Странно как то читать вот это
Цитата
Основной вопрос, который волнует маму, оставившую своего любимца на попечении кого-то другого – это безопасность и здоровье ребенка.
Получается что всё что касается ребёнка решают женщины а мужчинам отводится роль статистов и всё
Svetlyachok
27.1.2011, 10:45 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
просто мой муж всегда отмахивается - "сама решай" (проще уйти от проблемы со словами "я тебе доверяю, тебе видней" и... "ты же мама! что ты меня-то спрашиваешь?" ну и как после этого поступать?)

а на счет дедушек... с моей стороны дедушка если попросить, но не часто (это обязательное условие) - может и посидеть какое-то время, и сводить на занятия, но чтобы не на целый день - у него просто страх, что не справится (особенно все, что касается режима дня), ему проще, когда даются конкретные поручения (отведи, приведи, погуляй, поиграй) - выполнил и с чистой совестью пошел домой (и спасибо ему, что никогда не отказывает, потому что если мы обращаемся, значит действительно ситуация безвыходная)
а со стороны мужа вообще нет желания проводить свободное время с ребенком, ему достаточно полчаса (или это даже с избытком?) общения с внучкой
Волк
27.1.2011, 11:19 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
Да я не лично к тебе я вообщем Почему так всегда пишут и говорят Я например знаю отцов которые няньчатся с ребёнком с малолетства и матерей которым всё пофигу
Цитата
а на счет дедушек... с моей стороны дедушка если попросить, но не часто (это обязательное условие) - может и посидеть какое-то время, и сводить на занятия, но чтобы не на целый день - у него просто страх, что не справится (особенно все, что касается режима дня), ему проще, когда даются конкретные поручения (отведи, приведи, погуляй, поиграй) - выполнил и с чистой совестью пошел домой (и спасибо ему, что никогда не отказывает, потому что если мы обращаемся, значит действительно ситуация безвыходная)
Значит всётаки встаёт вопрос каму доверить ребёнка няни или дедушки
Цитата
Резюмируя все вышесказанное, хочется сделать вот какой вывод: если в Вашей семье царит полная гармония и взаимопонимание, а бабушки готовы быть со своими внуками в любое время дня и ночи – не отвергайте их помощь. Если же между Вами есть какие-то трения и непонимание (особенно в вопросах педагогики) лучше доверьте своего кроху профессионалу. Так Вы сможете сохранить мир в семье, а бабушка для ребенка всегда останется любимой бабушкой.
Отлично написано и главное о дедушках не слова А что о них писать ведь они пустое место в гормонии семьи И если у вас трение с бабушкой то доверте профессионалу потому что он в любом случаи лучше дедушки
Svetlyachok
27.1.2011, 12:01 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
у нас просто нет вопроса по поводу няни - решается, либо бабушка-дедушка, либо одна посидит (если возраст уже позволяет, не нужно никуда идти на занятия, если в состоянии сама себя занять-покормить, т.е. разогреть оставленное ну и т.д.)
были случаи, когда легче ребенка подруге перепоручить (она забирала наших деток из дет.сада и развлекала их часть вечера, пока мы с работы не приходили, не только нашу), чем попросить об этом родственников (тут и не совсем гармоничные отношения с некоторыми, и проблемы со здоровьем у других, причин может быть много, а вот няня - сложно быстро найти действительно компетентного специалиста в нашем маленьком городе, здесь как-то чаще обращаются к соседкам, если есть подходящие и адекватные в подъезде)

а вот если трения с бабушкой - будь уверен, что и с дедушкой будет не все гармонично... доказано на практике :(
Svetlyachok
27.1.2011, 12:03 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
а по поводу безответственных матерей и замечательных отцов - бывает и такое, но значительно реже
Волк
27.1.2011, 12:21 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
Да не про то я спрашиваю а про то почему если дело заходит о воспитании ребёнка то всегда и везде фигурируют только мамы и бабушки А мы мужчины что то вроде самцов оплодотворителей и бестолочей всего что касается своих детей
Цитата
а вот если трения с бабушкой - будь уверен, что и с дедушкой будет не все гармонично
Но если трения с дедушкой то и с бабушкой будет не всё гормонично Потому что у них свая семья и что бы не писалось не возможно вычеркнуть дедушку из этого процесса Потому что если он встанет в позу то я не думаю что бабушка пойдёт против его воли покушаясь тем самым благополучие своей семьи
Ёлка
27.1.2011, 17:18 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
Наш дедушка с маленькими просто незаменимый нянь.

Если ребенок вдруг коснулся пола или не дай бог запиликал - сразу на руки и давай носить. Носит до тех пор пока внучата не вырастают и становится невмоготу. Я даже ругаю его, что он на свою голову приучает их кататься на нем.

ПС. это я в поддержку дедов )

Но, к сожалению, надолго наши дед и бабуля не могут оставаться с детьми один на один - устают, старенькие уже.

Няню не могу себе позволить. Я вообще считаю, что мама должна сама ходить за своими детьми, с посильной помощью близких, но все же мама+папа - незаменимый тандем. Очень жаль, что женщина вынуждена идти на работу всместо того, чтоб быть со своими маленькими детьми.
Enigmatic
27.1.2011, 18:13 · Re: Няня или бабушка?
Аватар
Цитата(Волк @ 27.1.2011, 9:23) *
Я вот ещё раз перечитал статью и Стало до соплей обидно Почему только в ней упоминаются только бабушки и няни А как насчёт дедушек или что мы совсем такие неумехи и нам нельзя доверить ребёнка Почему как заходить речь о том каму доверить воспитание ребёнка дедушек даже и не берут в претенденты Странно как то читать вот это Получается что всё что касается ребёнка решают женщины а мужчинам отводится роль статистов и всё

В Египте все наоборот.
ПРи разводе(не дай Бог!) ребенок остается отцу, он обычно отдает женщине-родственнице. Или маме своей, или сестре, или тете и так далее.

Так что лично мне разводиться нельзя. всеми правдами и неправдами, но брак надо сохранить. А то пережить потерю еще одного ребенка я не смогу.

Зато у меня есть возможность нанять няню. ПРавда, есть другая сторона у этой медали: в Египте нет такого понятия как НЯНЯ, есть бебиситтеры, но они-лишь памперс поменять. И то в лучшем случае.
Так что няни у нас нет, если мне надо в парикмахерскую, то ищу выход каждый раз. Наш папа тут не помощник. Тут не принято, чтоб папы с детьми сидели. Все же наши, русские, папы намного лучше в этом плане!
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему