Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Молитва матери о своих детях

цветик-семицве...
28.3.2010, 8:59 · Молитва матери о своих детях
Аватар
Молитва матери о своих детях

Боже, Создатель всех тварей! Прилагая милость к милости, Ты соделал меня быть достойной матерью семейства. Благость Твоя даровала мне детей, и я дерзаю сказать: они – Твои дети. Потому что Ты даровал им бытие, оживотворил их бессмертною душою, возродил их крещением для жизни, сообразной с Твоей волей, усыновил их и принял в недра Своей Церкви. Господи, сохрани их в благодатном состоянии до конца жизни. Сподоби их быть причастниками таинств Твоего завета. Освящай Твоей истиною, да светится в них и через них святое имя Твое! Ниспошли мне Твою благодатную помощь в их воспитании для славы имени Твоего и пользы ближнего. Подаждь мне для этой цели способы, терпение и силы. Научи меня насадить в их сердце корень истинной мудрости – страх Твой. Озари их светом управляющей вселенною Твоей премудрости. Да возлюбят Тебя всею душею и помышлением свои. Да прилепятся к Тебе всем сердцем и во всю жизнь свою да трепещут слов Твоих. Даруй мне разум убедить их, что истинная жизнь состоит в соблюдении заповедей Твоих; что труд, укрепляемый благочестием, доставляет в этой жизни безмятежное довольствие, а в вечности – неизреченное блаженство. Открой им разумение Твоего закона. Да до конца дней своих действуют в чувстве вездеприсутствия Твоего. Насади в их сердце страх и отвращение от всякого беззакония; да будут непорочными в путях своих; да помятуют всегда, что Ты, Всеблагий Боже, ревнитель закона и правды. Соблюди их в целомудрии и благоговении к имени Твоему. Да не порочат церкви Твоей своим поведением, но да живут по ее предписаниям. Одушеви их охотою к полезному учению и соделай их способными на всякое доброе дело; да просветятся познаниями благодетельными для человечества. Господи, умудри меня напечатлеть неизгладимыми чертами в уме и сердце детей моих опасение содружества с незнающими страха Твоего; внуши им всемерное удаление от всякого союза с беззаконными; да не внимают они гнилым беседам; да не слушают людей легкомысленных; да не соблазнятся они тем, что иногда путь беззаконных благоуспешен в мире.

Отце Небесный! Даруй мне благодать всемерно беречься подавать детям моим соблазн моими поступками, но, постоянно имея в виду их поведение, отвлекать их от заблуждений, исправлять их погрешности, обуздывать их упорство и строптивость, воздерживать от стремления к суете и легкомыслию; да не увлекаются они безумными помыслами, да не ходят вслед сердца своего, да не возгордятся в помышлении своем, да не забудут Тебя и закона Твоего. Да не погубит беззаконие ума и здоровья их, да не расслабят грехи душевных и телесных сил их. Судия Праведный, наказывающий детей а грехи родителей до третьего и четвертого рода, отврати такую кару от моих детей, не наказывай их за мои грехи, но окропи их росою благодати Твоей, да преуспевают в добродетели и святости, да возрастают в благоволении Твоем и в любви людей благочестивых. Отче щедрот и всякого милосердия! По чувству родительскому я желала бы детям своим всякого обилия земных благ, желала бы им благословения от росы небесной и от тука земного, но да будет с ними святая воля Твоя. Устрой судьбу их по Твоему благоволению, не лиши их в жизни насущного хлеба, ниспосылай им все необходимое во времен для приобретения блаженной вечности; будь милостив к ним, когда согрешат перед Тобою; не вменяй им грехов юности и неведения их; приведи в сокрушение их сердца, когда будут противиться руководству благости Твоей. Карай их и милуй, направляя на путь благоугодный Тебе, но не отвергай их от лица Твоего! Принимай с благоволением молитвы их; даруй им успех во всяком добром деле. Не отврати лица Твоего от них во дни скорби их, да не постигнут их искушения выше их сил. Осеняй их Твоею милостью; да ходит ангел Твой с ними и сохранит их от всякого несчастия и злого пути. Всеблагий Боже! Соделай меня матерью, веселящеюся о детях своих, да будут они мне отрадою во дни моей жизни и опорою в моей старости. Удостой меня, с упованием на Твое милосердие, предстать с ними на Страшном Твоем суде и с недостойным дерзновением сказать: «Вот я и дети мои, которых Ты дал мне, Господи!» Да совокупно с ними, прославляя неизреченную благость и вечную любовь Твою, превозношу пресвятое имя Твое, Отче, Сыне и Душе Святый, во веки веков. Аминь!

Из листка Казанской Амвросиевской женской пустыни, 1916 г.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему