Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Церковные праздники наносят вред окружающей среде

Егерь
27.3.2010, 11:07 · Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Нет аватара
Церковные праздники наносят вред окружающей среде Меня вот, что смущает... На Вербное у нас в храме люди приходят буквально с вениками вербы, а это значит, что в окрестностях все деревья, более-менее подходящие к празднику (вербы, ивы...), старательно обносятся православными и желающими заработать ... Жуткое зрелище, как ломаются деревья...
После службы вся эта флора валяется под ногами
Егерь
27.3.2010, 11:11 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Нет аватара
а больше всего меня поразило в прошлое (вербное) воскресенье... когда возле рынка продавали веточки вербы и говорили, что они освящены в церкви
бунтарка
27.3.2010, 11:50 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
насчет того, что освящены-могут и приврать, что бы лучше продавались...может верба будет лучше рости, если ее ветки обламать...есть такие растения...а еще, что бы растение было пышным, верхушки веток обламывают, тогда они будут рости не ввысь, а появяться новые веточки из-за чего и появиться пышнота...
просто ради наживы, люди порой неправильно ломают ветки, чуть не под корень. из-за этого и гибнет ростение...и разве в этом виновата церковь? в этом виновато воспитание людей.
Волк
27.3.2010, 11:53 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Самое главное что это праздник исконно языческий Который у них спёрли христиане
цветик-семицве...
28.3.2010, 8:20 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
я не ландыши, не вербу или ее какие там растения с рук не покупаю. пока есть спрос - будут ломать. а спрос создается, якобы истинно всех прям верующих(
Jemchug
28.3.2010, 10:54 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Мы память среди тысяч лет храним,
О дне священном, где «осанна» пели.
Господень вход с утра в Иерусалим,
В столицу древней чуждой Иудеи!

С утра народ безумно ликовал,
И признавал, что это есть Учитель.
А через время Прорицателя попрал,
Предав Спасителя, он стал ему мучитель!

Какие были падшие они,
Когда Христос шел, о спасении не зная.
Кричали в дикой радости – распни…
Мучений человеческих желая!

И принял муки страшные Христос,
За грех всеобщий на горе позора.
Он нам спасенья в души луч принес,
Успев спасти разбойника и вора!

И этот день мы в памяти храним,
К нам птицы счастья ныне прилетели.
Мы помним вход Христа в Иерусалим,
В столицу древней чуждой Иудеи!

Не нужны Господу ни пальмовые ветви, ни вербные...лицемерие это...так как все мы, дер­жа­щие сегодня в ру­ках вер­бы и паль­мы, сла­вя­щие вход Гос­по­день в Иеру­са­лим, и кри­ча­щие Ему: "Осан­на!", че­рез нес­коль­ко дней бу­дем распинать Его своими словами и делами.
Ему надо не мертвые ветки деревьев, а наши живые сердца...да кто же отдаст?
Волк
28.3.2010, 11:02 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Хорошо объясни почему не согласна Ведь ещё до прихода на Русь христианства У русичей был праздник в начале весны связанный с вербой Вот здесь я выложил отрывок из статьи о вербном празднике https://malina-mix.com/topic7738.html?p...mp;#entry112035
Jemchug
28.3.2010, 11:59 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Из темы "Вход Господень в Иерусалим".

В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

Праздник входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, так как верба здесь играла такую же роль, что и пальма, пальмовые ветви.

Если на Руси это языческий праздник, то у христиан - это праздник основан на Божьем Слове. Зачем нам что-то воровать? :b0a899ae468c: Ну, а кто какой смысл вкладывает в этот день - личное дело каждого...
Волк
28.3.2010, 18:37 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата
Если на Руси это языческий праздник, то у христиан - это праздник основан на Божьем Слове. Зачем нам что-то воровать?
А затем что Русь сопротивлялась навязанному им христианства вот и стали языческие праздники переделовать и приспосаблевать под христианскую веру Вспомните как крестили русь Поехал князь посмотрел ему понравилась византия А еслиб понравелся Рим то было католичество на Руси А мог быть и ислам Всё зависело от прихоти князя Что хочу то ворочу
бунтарка
28.3.2010, 19:16 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата(Jemchug @ 28.3.2010, 11:59) *
Из темы "Вход Господень в Иерусалим".

[i]В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками.

я согласна с Волком, этот атребут (верба) пришел из язычества...я писала об этом вначале в теме "вербное"...да и ты цитируешь про пальмовую ветку, а не вербную...не сказано о ней в библии...
а раз не сказано.праздник назван в честь вербы, значит он языческий...
у нас много праздников тесно переплетены языческие с христианскими...это можно увидеть, когда историю каждого праздника начнем читать...
вспомните как христианство принимали, насильно...не спрашивали людей.их загоняли в воду и крестили...
Цитата(Jemchug @ 28.3.2010, 10:54) *
Не нужны Господу ни пальмовые ветви, ни вербные...лицемерие это...

если все это лицимерие, то почему поощряет церковь? почему освящает эти ветки?...
кулич, яица тоже значит лицемерие, но и это тоже освящаеться...зачем давать людям лицемерить?
зы.тока не пиши, что их это облагородит.
я не верю тем, кто соблюдает все праздники, посты, читает молитвы , ездиет в церковь...ибо видела таких людей.злые они.ненависть аж в глазах горит...что же их не исцеляет вера?
Волк
28.3.2010, 20:29 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Да впрочем ладно Чего вспоминать Верят люди ну и пусть верят А вот то что церковь должна или отказываться тлт придумать что ли искуственную вербу Но правда пара кончать ломать деревья Сейчас верба А скоро будеи Троица и опять будут ломать только теперь берёзы Зимой ломают Лапник на рождество Кашмар да и только
Jemchug
28.3.2010, 21:13 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата(бунтарка @ 28.3.2010, 20:16) *
если все это лицимерие, то почему поощряет церковь? почему освящает эти ветки?...
кулич, яица тоже значит лицемерие, но и это тоже освящаеться...зачем давать людям лицемерить?
зы.тока не пиши, что их это облагородит.
я не верю тем, кто соблюдает все праздники, посты, читает молитвы , ездиет в церковь...ибо видела таких людей.злые они.ненависть аж в глазах горит...что же их не исцеляет вера?

Потому освящает,что спрос рождает предложение. Людям проще сходить в церковь помахать веточкой или куличик освятить, да на крещение водицу приобрести, чем в себе что-то менять...А верить надо Иисусу Христу, а люди ошибаются... Ненависть в глазах? Иногда мы видим в людях отражение своей души...Присмотрись к другим, увидишь любовь...
Волк
28.3.2010, 21:23 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Но ведь можно ограничить и освещать только одну ветку и приучить людей что помогает только одна освящённая ветка а все остальные пустое место Вот так можно будет спасти хоть половину растений А это тоже прогресс
Jemchug
29.3.2010, 12:02 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Волк, надо людям разъяснять, что помогает только Бог, а не ветки деревьев. И когда я приводила этот отрывок, то делала акцент на том, что ветки бросали под ноги осла, а не придавали им какого-то мистического значения. И праздник - Господь въезжает в Иерусалим, а не праздник ветвей(любого дерева).
Волк
29.3.2010, 12:17 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Ну вот видешь ты сама признаёшь хоть и косвенно чт Вербное воскресение языческий праздник А Господь въезжает в Иерусалим Хиристианский А это значит что эти два праздника у словян объедины в один
Маленькая Фея
29.3.2010, 12:27 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата(Волк @ 28.3.2010, 19:37) *
... А мог быть и ислам ...

Не. Ислама у нас не было бы по определению. По корану пить нельзя. Совсем. Поэтому ислам как религия на Руси не рассматривался.
Волк
29.3.2010, 12:39 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата(Маленькая Фея @ 29.3.2010, 13:27) *
Не. Ислама у нас не было бы по определению. По корану пить нельзя. Совсем. Поэтому ислам как религия на Руси не рассматривался.

Вот что значит бросить пить Совсем забыл о русском минталитете Да Ислам это не для Руси
Jemchug
29.3.2010, 12:53 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата(Волк @ 29.3.2010, 13:17) *
Ну вот видешь ты сама признаёшь хоть и косвенно чт Вербное воскресение языческий праздник А Господь въезжает в Иерусалим Хиристианский А это значит что эти два праздника у словян объедины в один

Да я не косвенно, а прямо говорю, что в нашей православной церкви 50 на 50 все перемешано с язычеством еще со времен Константина. Но однако, повторюсь, кто какой смысл вкладывает в этот день - личное дело каждого...Надо все таки отделять зерна от плевел...
Волк
29.3.2010, 13:23 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Надо вот только сделать это не возможно Церковь никогда не признает Вербное языческим А Вход Господня в Иерусалим христианским так что и зерна и плевел останутся в одной кучи если даже пишут Патриарх Кирилл совершил богослужение в честь Вербного воскресенья Заметь не Входа Господня в Иерусалим А в честь Вербного воскресенья
Волк
29.3.2010, 13:34 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Вот я взял и попрбывал отделить Зерно от плевел Народные традиции в России

.В допетровское время в праздник Входа Господня в Иерусалим совершалось так называемое «шествие на осляти» — обряд, заимствованный из византийской традиции. После праздничной службы во Входоиерусалимском приделе Покровского собора (храма Василия Блаженного) с Красной площади на Соборную площадь Московского Кремля проходила специальная процессия, изображавшая само событие отмечаемого праздника. Патриарх следовал в ней, сидя верхом на лошади (наряженной ослом), которую вел под уздцы идущий пешком царь. В ряде русских городов вплоть до 1678 г. также совершалось шествие на осляти с участием вместо патриарха и царя, соответственно, местного архиерея и воеводы. В 1697 г. обряд был упразднен.
Вот это христианство Общераспространённым в народе был обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой малых детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек лёгкими ударами вербы, приговаривая: «Верба хлыст, бей до слез. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров как верба».

Простой народ освящённым вербам придает особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов. Об этом свидетельствуют различного рода «вербные» обряды, сохраняющиеся до сих пор в некоторых местностях России, Украины и Беларуси. Например, в Костромской области сохраняется народный обычай выпекать баранки к Вербному Воскресенью, освящать их в церкви и принося домой, скармливать их домашнему скоту, чтобы предохранить от болезней, а в Юрьев (Егорьев) день крестьяне обмакивают хранившуюся в продолжение всего года вербу в святую воду и затем окропляют собранный во дворе домашний скот; с вербой в руках в первый раз провожают скот на пастбище.

Вербе и её серёжкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных серёжек, считая это лекарством от лихорадки. Советовали есть почки освящённой вербы бесплодным женщинам, а также как предохранительное средство от других болезней. Клали вербу в воду, в которой купали больных детей. Запекали серёжки в хлеб, а в некоторых селениях пекли печенье в форме вербных почек.

Многие верили, что освящённая верба может остановить летнюю грозу, а брошенная в пламя — помочь при пожаре. Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен по приходе из церкви в Вербное воскресенье вбить в стену своего дома колышек освящённой вербы — средство это, если и не превратит труса в героя, то во всяком случае должно прогнать природную робость.

Но вот сажать вербу считалось плохой приметой. Говорили: «Кто вербу сажает, сам на себя заступ готовит» (то есть умрёт, когда из вербы можно будет вытесать лопату).

Особой приметой вербной недели считались вербные базары. Особенно они были любимы детьми, так как на них был представлен богатейший выбор детских игрушек, книг, сластей. Там же покупали связанную пучками вербу. К пучку привязывали украшение — бумажного ангелочка. Он так и назывался «вербный херувим».

С вербой связано много поговорок и примет: «На канун Вербного воскресенья Св. Лазарь за вербой лазил», «Скотину выгоняют в поле в первый раз (на Юрья) вербой с Вербного воскресенья», «Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут», «На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут», «Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд», «Не верба бьёт, а старый грех».
А всё это Язычаство
Jemchug
29.3.2010, 13:54 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата(Волк @ 29.3.2010, 14:23) *
Надо вот только сделать это не возможно Церковь никогда не признает Вербное языческим А Вход Господня в Иерусалим христианским так что и зерна и плевел останутся в одной кучи если даже пишут Патриарх Кирилл совершил богослужение в честь Вербного воскресенья Заметь не Входа Господня в Иерусалим А в честь Вербного воскресенья

Да, не признает...потому-что это религия+политика=очень большие деньги. А для христианина нужна только Библия. Надеюсь, что патриарх Кирилл все таки совершил богослужение в честь Господа Иисуса Христа, а светские газеты ошиблись.

Спасибо большое за статью. Вот и ответ на вопрос, почему вера не спасает. Как мертвое может спасти живое? По вере и дается...
бунтарка
30.3.2010, 0:29 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата(Jemchug @ 28.3.2010, 22:13) *
Ненависть в глазах? Иногда мы видим в людях отражение своей души...Присмотрись к другим, увидишь любовь...

ага очень бабушка любит парня своей внучки, когда желает ему разбиться в дороге...при этом ее внучка ездиет вместе с ним...или любит, когда желает ему сгореть заживо...в каждом слове читаеться любовь к нему...
или мать вместо здравствуй сынок только орет на него из-за того, что ей пришлось подняться на 2 этаж.ибо он не оделся...а как же прийти и помочь одеться ему? или орет за опаздание на ребенка, когда сама до начала секции за 5 минут приезжает за ним...ни разу не видела, что бы она просто обняла своих детей...а сколько ругательных слов от нее я слышала...разве верующие так будут вести себя? будут упрекать или судить человека?...нет...но эти люди осуждают...

и не надо мне говорить об отражении моей душе. никогда я не пожелаю смерти врагу...да и нет у меня ненависти лютой к кому-то...я даже врагам благодарна за то, что закалили меня, мой дух. ибо за год я превратилась из скромницы в бунтарку не спроста...
Jemchug
30.3.2010, 10:57 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата
разве верующие так будут вести себя?

Верующие ведут себя так, как хочется им, христиане- как хочет Иисус...
Цитата
но эти люди осуждают...

Я не знаю этих людей, но вижу суд в твоем сообщении...ты видишь только часть мозаики в жизни этих людей, и не видишь всю картину их жизни, но вынесла им вердикт - виновны...

Бог говорит: Лук.6:45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел
юноша и спросил:

- Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей и мне было не легко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.
бунтарка
30.3.2010, 11:14 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата(Jemchug @ 30.3.2010, 11:57) *
Я не знаю этих людей, но вижу суд в твоем сообщении...ты видишь только часть мозаики в жизни этих людей, и не видишь всю картину их жизни, но вынесла им вердикт - виновны...

я вижу не часть мозайки со стороны бабушки уже больше 10 лет. так повелось что она бабушка моей подруги. и мнение делаеться не по одному слову или поведению...я наблюдаю.это профессиональная черта...она мне помогает опреелить суть человека + интуиция...и уж поверь я редко ошибаюсь.а если ошибаюсь, то при знакомстве менее 6 месяцев. так что не надо мне показывать, что ты правее меня...ты сама сказала не знаю этих людей...и не надо осуждать меня в моем мнении...
про вторую женщину...спроси любого, кто с ней знаком и ответ будет один и тот же...
...а вот кстати сама судишь меня)ты вердикт мне уже поставила...я однобоко смотрю и не права...если будешь доказывать обратное...то отвечу, что твои высказывания в мой адрес равнозначны высказыванию про них...ты даже не предполагаешь. а клеймо ставишь...не зная меня.судишь по кусочку текста...
так что в чужом глазу соринку увидела, а в своем бревна не видишь...
зы...я поняла о чем ты написала...и? я про 2 написала из всех моих знакомых...и это не говорит, что все такие в моем взгляде...мне встречаються люди и злые и добрые (повезло что последних больше), но это не значит что не адекватно смотрю на ситуацию...или однобоко...так что твои доказательства правоты однобокости не убедительны...
Jemchug
30.3.2010, 11:28 · Re: Церковные праздники наносят вред окружающей среде
Аватар
Цитата
...то отвечу, что твои высказывания в мой адрес равнозначны высказыванию про них...

Поясни...немного неудобаваримо для меня...
Цитата
.зы...я поняла о чем ты написала...и?...так что твои доказательства правоты однобокости не убедительны...

Давай не будем впредь додумывать и отвечать на свои же предположения...что я имею сказать - я говорю...и не имею цели что-то кому-то доказывать...но всего лишь высказываю свое мнение.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему