Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Святые отцы говорят...

, О насущном...

Jemchug
22.3.2010, 14:34 · Святые отцы говорят...
Аватар
"Нет у тебя, человек, ничего, кроме души!"
Пифагор Самосский.

В чем смысл жизни? Смысл жизни - в спасении души, не больше и не меньше; что наша жизнь лишь тогда имеет смысл, когда она ставится в связь с жизнью вечной, и каждый наш поступок оценивается по этому критерию: идет ли он на пользу душе, или во вред? Если на пользу - делай; если во вред - откажись.
Энн МакЛеллан Лардас

Святитель Феофан Затворник писал, что наша жизнь без Бога подобна стружке, завивающейся вокруг собственной пустоты. Человек чувствует эту пустоту, она гнетет его и пугает.
Изо всех сил старается он заглушить гнетущее ощущение бессмысленности своей жизни различными удовольствиями просмотром любимых телепередач, приятной истомой после сытного ужина, алкоголем, игрой на компьютере… Он старается не думать о том, что смерть в конце концов отнимет у него все эти обезболивающие средства, и единственной доступной ему реальностью тогда окажется Бог. Будет ли эта встреча с Создателем радостной для того, кто всю свою жизнь так наивно пытался от Него спрятаться?
Jemchug
22.3.2010, 16:44 · Re: Святые отцы говорят...
Аватар
В одном из храмов города Соликамска на стене написана икона Спасителя – "Спас Нерукотворный" и замечательная надпись:

Я – СВЕТ, а вы не видите Меня;
Я – ИСТИНА, а вы не верите Мне;
Я – УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;
Я – ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;
Я – ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;
Я – ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня;
Я – ваш БОГ, а вы не молитесь Мне;
Я – ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.
ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ, ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.
Волк
22.3.2010, 17:07 · Re: Святые отцы говорят...
Аватар
Святые Отцы говорят, что не следует слишком много заботиться о своей внешности. Вполне достаточно быть опрятно и чисто одетым. Сама мысль о красивой одежде, которая будет нравиться другим, содержит в себе тайный блуд.
Вот бы все наши жёны так и делали и не думали о красивой одежде Сколько денег можно было съэкономить
Jemchug
23.3.2010, 13:34 · Re: Святые отцы говорят...
Аватар
- Верить и говорить о своей вере - разные понятия. То, во что я верю, - это то, что я делаю.

- Формула обращения известна: «сначала я критиковал Евангелие, потом Евангелие начало критиковать меня».

- Придёт время, когда не гонения, а деньги и прелести сего отвратят людей от Бога, и погибнет тогда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла.
Прп. Серафим Вырицкий

«Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь».
Старец Амвросий Оптинский.

Jemchug
24.3.2010, 11:45 · Re: Святые отцы говорят...
Аватар
Преподобный Антоний Великий сказал: «Когда я сидел у одного Аввы, пришла некоторая дева и сказала старцу:

Авва, я пощусь и вкушаю один раз в неделю и ежедневно изучаю Ветхий и Новый Завет.Старец отвечал ей:сделалась ли

для тебя скудость все равно что изобилие?Она сказала: нет. — Бесчестие как похвала? Сказала: нет,Авва. — Враги как

друзья?Отвечала: нет.Тогда говорит ей мудрый тот старец: иди трудись, ты ничего не имеешь».

Jemchug
26.3.2010, 15:36 · Re: Святые отцы говорят...
Аватар
Вера в Бога — по христианскому переживанию — это то же самое, что и любовь к Богу. Разве можно любить, не проявляя своей любви во внешних действиях?
Хорошо сказал когда-то по этому поводу отец Александр Мень, который на вопрос, можно ли считать христианином человека, не посещающего церковь, ответил так: "Можно, конечно. Как может называться филантропом человек, любящий все человечество, но не сделавший ни одного доброго дела".
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему