Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?

Волк
3.3.2010, 21:08 · Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Аватар
Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Ребёнок на пороге подросткового возраста. Хороший, непоредственный ребенок, но как смягчить для него переходный период во взрослую жизнь?
цветик-семицве...
3.3.2010, 23:12 · Re: Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Аватар
сама бьюсь( мы как раз подходим к порогу и уже пробуем свои силы. тяжко, надо заметить. мешает накопленный опыт собственных шишек...
Ялини
4.3.2010, 7:32 · Re: Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Аватар
У меня старшей только 9 лет. Но многие закидоны прям как в переходном возрасте... пока, конечно, справляюсь) Думаю, может, если у нее это раньше началось, может потом не будет так ярко проявляться?)
цветик-семицве...
4.3.2010, 8:31 · Re: Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Аватар
конечно хочется надеяться, но судя по нам...мы тоже в 9 лет начали закидоны свои проявлять...
Маленькая Фея
4.3.2010, 18:09 · Re: Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Аватар
Прежде всего нужно никогда не забывать, что сами были детьми.
Я очень хорошо помнила, что в переходном возрасте я совершала совершенно немыслимые поступки, удивляюсь сильно, как мама все пережила.
А подростки требуют к себе уважения, они совершенно не приемлют приказных тонов. Только просьба, причем аргументированная. Сын, помой посуду, потому что я устала, потому что я мою полы в комнате и т.д.
Только очень важно при этом не врать. Т.е. если ты просишь ребенка помыть посуду, потому что устала, значит ты должна быыть действительно усталой. И не бежать стирать или к компу. А лечь и лежать. Потому что устала.
А если угрожаешь - типа - если ты не сделаешь то-то, то не гулять - тут нужна прямо алмазная твердость. Причем наказание должно быть конечным - не просто не пойдешь гулять, а не пойдешь гулять сегодня вечером. Или в течении недели.
Очень и очень трудно. Потому что переходный возраст - он же не только у детей, он еще и у взрослых, которые точно так же должны осозноать, что дите выросло. Слушать, слушать и еще раз слушать. И слышать при этом. И не судить о проблемах с высоты своего возраста.
Потому что проблемы детей нам кажутся смешными, разве ж это проблемы, думаем мы. А вот проблемы. Для них - это проблемы вселенского масштаба.
Сын начиная с 13 лет пек пироги. Размешивал муку с водой и вареньем, заливал в сковородку и на газ.
Вы даже представить себе не можете это варево, на него даже смотреть было страшно, не то чтоб есть. А ела, куда деваться.
А потом потихоньку объясняла, что пирог можно печь и по другому рецепту... Этот тоже хороший, но попробуй вот еще по этому.
Говорила с ним помногу. Обо всем. Иногда сын отмахивался, иногда просто закрывал передо мной дверь. Обиду свою в кулачок спрячу - и с улыбкой - сына, иди чаю попьем...
Любите детей. Просто так. Просто потому, что они есть. И тогда все пройдет не то чтоб безболезненно, но с наименьшими потерями
Jemchug
4.3.2010, 20:27 · Re: Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Аватар
Как только родился сын, все ждала эти переходные возраста. В 3 года, в 9 лет, в 12 и т.д. Не было у нас ничего подобного. Научили сразу, если что не нравится выясняем сразу, обиду не держим в себе. В любом возрасте разговаривали на равных. Хотя это и не просто. Легко любить своего маленького ребенка, сложнее уважать и прислушиваться к его мнению с высоты родительского авторитета.
Маленькая Фея
6.3.2010, 19:52 · Re: Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Аватар
Самое интересное, что подростки и сами не знают, что им делать со своим переходным возрастом. Им помочь надо, потому что им страшно. И не ждать чего-то страшного. Дома должно быть тепло, чтобы подросток стремился домой. И еще подросток должен быть твердо уверен, что чтобы ни случилось, чтобы он ни натворил, дома его всегда поймут и помогут.
Я всегда сыну говорила и говорю, что чтобы он ни натворил, чтобы ни случилось - в первую очередь ты должен сообщить нам. Потому что только я смогу помочь. Даже если потом будет от меня нахлобучка. Нахлобучка будет потом. Сначала я помогу. И НИКОГДА не отвернусь. Чтобы он ни сделал.
BODeR
6.3.2010, 21:04 · Re: Сюрпризы подросткового возраста: кто как справляется?
Аватар
Поменьше совать свой нос в их дела и не нудить
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему