Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

На Западе есть законы "О шлепках"

цветик-семицве...
28.2.2010, 16:55 · На Западе есть законы "О шлепках"
Аватар
Отрывок из интервью с новым Уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым.

и: Верно ли, что на Западе есть законы "О шлепках"?

Астахов: Европейский суд по правам человека слушал дела Швеции, Великобритании, Голландии. И он однозначно запрещает любое насилие над детьми и даже перечисляет: шлепки рукой, тапочкой, линейкой, тычки, обязание ребенка стоять в неудобной позе и многое другое. Это ответ на нормы, которые пытались принять в той же Великобритании: "допускается некое рукоприкладство, когда оно соразмерно, адекватно, в определенных ситуациях". В Великобритании это долго практиковалось не только в семьях, родители подписывали разрешение своего ребенка шлепать в школе.

и: А российский Уполномоченный по правам ребенка разрешает шлепки?

астахов: Нет, я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить - тоже. Ребенок - человек с полным набором прав и свобод.

и: Неужели вы сами ни разу не шлепали сына?

Астахов: Оставлю без комментариев этот вопрос. Мы говорим не о моем личном опыте, у всех он есть - положительный или отрицательный. Но мы говорим о моей позиции - как Уполномоченного по правам ребенка и об идеале, к которому надо стремиться.

и: Шлепок может быть основанием для изъятия ребенка из семьи?

Астахов: Если он обидный, болезненный - это основание не для изъятия, для контроля. Это действие вне закона. Весь мир борется с насилием в семье. Ребенок может нести только моральное наказание.

Весь текст можно прочитать здесь: http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3137795/

Я считаю, слегка шлепнуть или поставить в угол не в меру расшалившегося шалуна более гуманным, чем наказывать "морально". Сушу сухари...
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему