Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.

кошка
24.2.2010, 12:04 · В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.

С понедельника, 15 февраля, продукты питания в России не будут подвергаться обязательной сертификации. Продавцы смогут выставлять товар, просто заполнив декларацию о подтверждении соответствия заявленным ими же качествам товара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отныне на прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы.

Защитники прав потребителей уже опасаются, что это может вызвать вал некачественной продукции. Особой зоной риска могут стать рынки, так как с сегодняшнего дня ни инспекторы, ни санитарные врачи уже не смогут проводить обязательные проверки рыночных торговцев, чтобы поймать за руку тех, кто реализует некачественную продукцию.

Как сообщил ранее директор Ростеста Алексей Медников, одним из основных поводов для отмены обязательно сертификации продуктов питания послужило огромное количество фиктивных сертификационных контор, которые работают с несуществующими лабораториями. Между тем, по его словам, для безопасного перехода к декларированию необходимо резко повысить ответственность производителей в десятки раз и усилить контроль за рынком.

В Европе система добровольной сертификации сложилась уже давно, но там ответственность за продажу некачественных товаров такова, что ни одна торговая точка не возьмет продукцию на реализацию, если она не имеет подтверждения безопасности всех ее компонентов. В противном случае на производителя, помимо штрафа, может быть наложен запрет на реализацию продукции. В России же пока штрафы за продажу некачественных товаров составляют от 1-2 тыс. руб для физических лиц, до 10 тыс. руб для юридических лиц.

Закон об обязательной сертификации в России был принят в 1993 году, что позволило снизить вал некачественных и опасных товаров со всего мира, который появился в 1990-е годы. 1 декабря 2009 года было принято постановление правительства об отмене обязательной сертификации, которое касается не только продуктов, но и еще целого ряда товаров, в частности, бытовой химии, моющих и дезинфицирующих средств, химических средств для защиты садов и огородов от сельскохозяйственных вредителей, а также парфюмерии и косметики. Полный перечень утвержден постановлением правительства.
цветик-семицве...
24.2.2010, 12:06 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
ну все, кто в лес кто по дрова( раньше воду из под крана нельзя было продавать, а теперь можно?
Маленькая Фея
24.2.2010, 18:04 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Да ну вас, ей-богу! Вы что, всерьез верили этим сертификатам? Кто-нибудь их вообще живьем видел? Или если нельзя продвать воду из под крана, то ее не продавали?
На рынке вот работала. Давно еще в прошлом веке. Рассказать про сертификаты на семгу слабосоленую? Купили 1 шт у производителей, получили ксерокопию сертификата.
К этой одной купили две коробки свежемороженой, тут же в подвале посолили, и продаем. И селедку сами солили (по этой причине сельдь беру только в вакуумной упаковке.
А сертификат кому хошь покажем. Подлиный. (если только и производитель не купил его)
Так что принципиальной раницы от наличия или отсутствия данной бумажки не вижу никакой.
Что вообще дает эта бумажка? Или вот когда сертифицировали вина, каждую бутылку пробуют?
В 90-е годы прошлого века у нас ВООБЩЕ никаких товаров не было - ни хороших, ни плохих, конкуренции ноль. А сейчас вот куплю колбасу например, и путь с ней хоть семь сертификатов будет, но она мне не понравится, я больше ее не куплю. Куплю другую. Выбор есть.
тигра
24.2.2010, 20:06 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
у нас тоже одеждой импортной в магазине продавали по подделке сертификату. т.е. он настоящий но например за 1997 год, а коллекция одежды за 2009 год)
Волк
25.2.2010, 10:37 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 24.2.2010, 12:06) *
ну все, кто в лес кто по дрова( раньше воду из под крана нельзя было продавать, а теперь можно?

И раньше воду из под крана продавали то ксеракопиям сартификата а теперь будут без и вся разница Ну и поменьше взяток давать будут
цветик-семицве...
25.2.2010, 13:31 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
интересно, если взяток меньше то и цена на эту воду ...упадет :icon_49:
Волк
25.2.2010, 15:20 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 25.2.2010, 13:31) *
интересно, если взяток меньше то и цена на эту воду ...упадет :icon_49:

Не просто навару будет больше
цветик-семицве...
25.2.2010, 22:50 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
ну вот опять мы в пролете)
Сильвестор
9.3.2010, 15:56 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Это значит теперь нас можно кормить узаконинным дерьмом
Маленькая Фея
9.3.2010, 21:13 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Цитата(Сильвестор @ 9.3.2010, 15:56) *
Это значит теперь нас можно кормить узаконинным дерьмом

Так а что заставляет вас это дерьмо есть?
Волк
9.3.2010, 21:33 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
А что есть в России хорошие продукты Лично я их не встречал в магазинах Еслиб в СССР делали и закупали столько дерьма то прилавки я уверен былибы полные
Маленькая Фея
10.3.2010, 22:58 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Цитата(Волк @ 9.3.2010, 21:33) *
А что есть в России хорошие продукты Лично я их не встречал в магазинах

Я стесняюсь спросить, а ты чем питаешься то? Плохими продуктами? Что такое плохие продукты? Т.е. продуктов в СССР не было по той причине, что дерьмо не покупалось за рубежом? Да бред. В Москве еда была. Мы туда за ней ездили. Это в бытность СССР. А в 90-х годах еды не было. В Иоскве еще хоть какая то была, у нас никакой не было. Мы ее добывали.
У нас в магазинах нормальная еда. Разная - есть плохая, есть хорошая.
Волк
10.3.2010, 23:18 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Цитата
Я стесняюсь спросить, а ты чем питаешься то? Плохими продуктами? Что такое плохие продукты?
С недавнего времяни я стал со своей ходить за продуктами и виже как она шарит по полкам Только и смотрит на сроки изготовления Там так и наровят подсунуть просроченные продукты А молоко это ведь не молоко это сурогат из порошка Про рыбу я вообще не говорю купиш и думаешь доживёшь до утра или нет и тд и тп всего не перечислишь
Цитата
Что такое плохие продукты?
Я знаю что такое плохие продукты это когда покупаешь мясо замороженное а когда оно размёрзнится а от него тухлятиной несёт
Волк
10.3.2010, 23:21 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Московские покупатели — люди грамотные, прежде чем отправить товар с полки магазина в свою корзину, внимательно читают этикетки: состав, срок годности... Однако и это не спасениеНа днях сотрудники УВД на железнодорожном транспорте арестовали крупную партию свежемороженого минтая. 50 тонн рыбы ввозились для продажи в розничную сеть Москвы. Как выяснилось, содержание ртути в минтае в несколько раз превышало допустимое. А сколько таких грузов беспрепятственно проникло в столицу и разместилось не только на прилавках сомнительных «ларьков» и рынков, но и вполне респектабельных магазинов?

— Порядка 30% всей пищевой продукции, ввозимой в столицу для продажи, не соответствует пищевым нормам качества, — говорит первый замначальника столичной Госинспекции по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия (МосГИК) Татьяна Титова. — Проверки показали,что зачастую продукты имеют неудовлетворительное качество или истёкший срок годности, не сопровождаются документами, подтверждающими качество и безопасность.

Причём около 8% этих товаров по-настоящему опасны для здоровья потребителей! А производители и посредники наживаются на покупателях, увеличивая стоимость продукта нечестными способами (см. таблицу ниже) — и никто не несёт за это ответственности.

Почему же это допускается? Ответ прост: лишь потому, что фактически никто ни за что не отвечает. По закону «О техническом регулировании» ГОСТ — не указ производителю, он может работать по техническим условиям (ТУ), допускающим вольности в рецептуре. Но, даже если товары будут забракованы,производитель заплатит символический штраф — 1-2 тыс. руб. с конфискацией «левой» партии. Разве это может испугать нерадивого коммерсанта, наваривающего на потребителях в сотни раз больше! Например, в Европе производители боятся внезапных ночных проверок (а у нас, к слову сказать, проверяющий орган обязан сообщить изготовителю об акции за 5 дней), в США дрожат, поскольку за каждую подобную провинность поплатятся миллионами долларов, лицензией и, зачастую, свободой. И, главное, навсегда утратят свою репутацию.

Дмитрий Янин, председатель правления Международной КонфОП:

— В нашем городе за качество продуктов, которые приобретают покупатели, ответственны и производители, и магазины, реализующие товары. Однако главная проблема в том, что это в основном «бумажная» ответственность — залогом качества считается наличие сертификата. Но вспомните: сертификаты были и у китайских игрушек, отозванных с рынка как опасные для здоровья детей, и у грузинских и молдавских вин. Так что сегодня сертификат ни о чём не свидетельствует. Нам необходимо добиваться большего количества инспекций на местах — когда исследуется конкретный товар в магазине (это функции МосГИК и Роспотреб-надзора). Кроме того, нужно увеличивать штрафы (у нас они смешные) и добиваться реального отзыва продукции ненадлежащего качества.

Как сократить вероятность покупки некачественных продуктов:

•Выбирайте продукты, на упаковке которых написан точный юридический адрес производителя — это говорит о том, что он, по крайней мере, не скрывается.

•Не покупайте продуктовые товары, на этикетках которых состав написан слишком мелким шрифтом — это признак недобросовестности производителя. «Ловкие изготовители в последнее время, — говорит начальник управления МосГИК Алексей Нестеренко, — используют этот приём».

•Интересуйтесь страной, из которой прибыла ваша потенциальная покупка. Например, по данным проверок, наибольшее количество неликвидной мороженой рыбы поступает в Москву из Вьетнама и Китая.

•Пожаловаться на некачественный продуктовый товар, приобретённый на территории Москвы, можно по тел. «горячей линии» МосГИК: 254-06-26
Волк
10.3.2010, 23:23 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Картинка
Маленькая Фея
10.3.2010, 23:57 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Не. У нас молоко нормальное. Не порошковое ни разу. Этоя знаю точно, потому что на порошковое молоко у меня аллергия сильная.
Мясо замороженое я не покупаю, в магазине достаточно обычного охлажденого.
А сроки годности заменяются. Не всегда легко, но заменяются.
А вСССР молоко разбавляли водой. И сметану тоже.
denizkız...
11.3.2010, 13:10 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
ужас какой
теперь то смогут и домашнии производители продавать все что дома закоптили надоили и т.д.
цветик-семицве...
11.3.2010, 14:08 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
я тоже охлажденное мясо покупаю. а вот с рыбой беда, я ее чистить не могу, тошнит. беру замороженную на половину упаковки вода...
Маленькая Фея
13.3.2010, 23:02 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 11.3.2010, 14:08) *
беру замороженную на половину упаковки вода..

А ты не бери филе. В нем действительно много воды. Только если ты не можешь рыбу чистить в принципе, то тогда да, проблема.
Я не могу покупать карпа живого, его ж убивать потом надо. ..
цветик-семицве...
14.3.2010, 11:53 · Re: В России отменили обязательную сертификацию продуктов питания.
Аватар
совсем не могу(
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему