Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"

Волк
16.2.2010, 10:26 · Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
А заниматься сексом в пост это грех? Ведь секс как источник удовольствия и пост действительно плохо совместимы
voron
16.2.2010, 11:02 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Цитата(Волк @ 16.2.2010, 10:26) *
А заниматься сексом в пост это грех? Ведь секс как источник удовольствия и пост действительно плохо совместимы

Наверное нет, т.к. вся наша жизнь - это промежуток между получением удовольствие и расплатой за него
Маленькая Фея
18.2.2010, 16:26 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Грех. В пост нужно думать не плотских удовольствиях, а о душЕ. Сексом в принципе заниматся грех, если он не напрвлен на продолжение рода.
Запрет на занятия сексом в пост имеет вполне реальную основу в том плане, что народ наш суть мудрый, а поскольку раньше сексом занимались без всяких там предохранений, то зачинать ребенка весной - плохо, потому что и запасов уже мало осталось, и витаминов мало, так что родить здоровое помство сильно напряжно. Поэтому проще просто запретить.
Andrey
21.2.2010, 21:46 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Нет аватара
Цитата(Маленькая Фея @ 18.2.2010, 15:26) *
Сексом в принципе заниматся грех, если он не напрвлен на продолжение рода.

Почему грех? (я имею ввиду не в пост, а в принципе)
Если мне память не изменяет, нигде в Библии такого не написано.
Даже наоборот - есть слова (сейчас ссылку не помню) о том, чтобы супруги не уклонялись друг от друга, дабы не впасть в искушение. Т.е., секс даже не ради зачатия вполне допустим.
Или я что-то не понимаю?
Волк
21.2.2010, 22:19 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Начало Великого поста, дней борьбы со всевозможными соблазнами, ознаменовалось в Русской православной церкви обсуждением вопросов, которые еще недавно не задавались даже шепотом. Согласно традиции, на протяжении всех семи недель до Пасхи супруги должны стараться воздерживаться от интимных отношений. И вдруг иеромонах Димитрий (Першин), сотрудник отдела Московского патриархата по делам молодежи, заявил, что супружеская жизнь в христианстве – пространство свободы в любви и внутреннее дело семьи, не подлежащее никакой регламентации извне. За этим высказыванием отца Димитрия последовал еще ряд соображений на щекотливую тему.

Принято считать, что в церковной ограде не место таким словам, как «аборт», «контрацепция», «гражданский брак», открыто звучащим в других местах. Похоже, с избранием на патриарший престол митрополита Кирилла (Гундяева), этому твердому убеждению приходит конец.

Вот чего я вычитал
Маленькая Фея
22.2.2010, 0:08 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Andrey, ты, я извиняюсь за нескромность, когда сексом занимаешься, предохраняешься? Или нет? Если предохраняетесь - то совершаете большой грех.
Цитата
Безнравственность абортов еще можно как-то объяснить людям, но трудно заставить задуматься о таком кощунственном понятии, как “планирование семьи”.

Вот именно здесь человек вторгается в запретную для него область Божественного Промысла, пытается изуродовать естественный, Богом установленный порядок - близость - зачатие - ребенок. И из этой цепи люди хотят вырвать только первое - близость, а от остального избавиться любыми путями. Этот грех особенно опасен тем, что он почти никем не считается грехом, но это грех, который сильно уродует и отдельных супругов, и семью в целом

Во все времена Церковь говорила о том, что предохранение от беременности - это тяжкий грех. Откроем Требник - книгу, в которой содержится чинопоследование Таинства Исповеди. Святые отцы повелевают духовникам на Исповеди спрашивать жен не только о том, не извергали ли они плода, но и о том, не препятствовали ли жены зарождению новой жизни. И если выясняется, что женщина ела что-нибудь и отравила ложесна (утроба, матка - церковнослав.) свои и потому детей не рожает, то запрещается как убийца. Здесь речь идет не только об уничтожении уже зачавшейся жизни, но и о предотвращении зачатия. Известно, что убийцам Церковь устанавливает епитимью - от 5 до 20 лет отлучение от причащения Святых Христовых Тайн. И эти правила пока еще никто не отменял. Другое дело, что не все в наше время могут понести такую епитимию в силу сроей духовной и телесной расслабленности, вследствие отсутствия у большинства силы воли, способной противостоять такому гнусному греху.
Между абортом и противозачаточными средствами нет никакой разницы. Более того, противозачаточные средства убивают намного большее число жизней, чем аборт. Это еще более ухищренное дьявольское изобретение, чем аборт: женщины, которые делали аборты, приходят на Исповедь, каются, называют число загубленных младенцев, оплакивают эти грехи, а те, которые не делали абортов, но предохраняются, чаще всего говорят так: “Какие у меня грехи? Абортов не делала и т. д. - одним словом, вот такая я хорошая”. “Дорогая моя, - хочется порой сказать, - да если ты предохраняешься, то вполне возможно, что внутри себя не один десяток жизней загубила, только не хочешь этого осознать и понять. И даже не подозреваешь о том, что ты убийца”
Иерей Василий Вольский.

Поэтому занаятие сексом не для продолжения рода - это грех.
Волк
22.2.2010, 0:39 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Цитата(Маленькая Фея @ 22.2.2010, 0:08) *
Andrey, ты, я извиняюсь за нескромность, когда сексом занимаешься, предохраняешься? Или нет? Если предохраняетесь - то совершаете большой грех.

Значит мне со своей нельзя Мы больше род продолжить не можем :icon_64: :icon_49:
Маленькая Фея
22.2.2010, 0:46 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Цитата(Волк @ 22.2.2010, 0:39) *
Значит мне со своей нельзя Мы больше род продолжить не можем

Не. Нельзя. Или только чтоб род продолжить! Иначе никак.
(шепотом,Картинка ты только своей то ненароком не скажи, кто тебя надоумил... Маленько побьет она меня... :icon_bumm:
Волк
22.2.2010, 0:51 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Всё договорились я просто буду 40 дней на недомогание ссылаться :super_smilies028:
Andrey
23.2.2010, 1:44 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Нет аватара
Цитата(Маленькая Фея @ 21.2.2010, 23:08) *

Хорошо. Это слова церковнослужителей.
Но как тогда понять слова из Библии супругам - не уклоняйтель друг друга, дабы не впасть вам во искушение?

Здесь ничего не сказано о запрете предохранения, а сам секс, как видно, допустим и разрешён "дабы не впасть во искушение" т.е. именно "ради секса".
Как это всё соотнести?
Маленькая Фея
23.2.2010, 17:27 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Andrey, Еще раз повторю, что секс должен быть обязательно ради рождения детей. Только ради этого. А вот если ты при сексе предохраняешься, то это грех. Потому что в Библии четко сказано "НЕ УБИЙ!"
Господь, создав человека, благословил первую семью: ”Плодитесь и размножайтесь, и населяйте землю, и обладайте ею” (Быт. 1,28). Вот первая заповедь, данная Богом человеку.Но диавол, ”человекоубийца от начала” (Ин. 8,44), делает свое дело: все усилия он направил к тому, чтобы уничтожить человечество, чтобы люди не рождались вовсе. В Библии упоминается некий Онан, которого Господь покарал смертью за такое ”планирование”. ”Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил его” (Быт. 18,10). Несомненно, это прообраз смерти духовной. В древности закон наказывал за этот грех смертью.Именно использование противозачаточных средств способствует развитию в человеке блудной страсти: ”наслаждайся и ни о чём не думай”. Но разве смысл нашего земного существования в том, чтобы давать свободу своим страстям? Разве цель брака состоит только, в том, чтобы удовлетворить блудную страсть? Если кто-то создаёт семью, руководствуясь этими мотивами, то он глубоко ошибается и этот брак обречён на распад. Да, одна из целей брака - обуздать блудную страсть. Святой апостол Павел пишет: ”...во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа” (1 Кор. 7, 2). Тот же апостол далее говорит: ”Не уклоняйтесь друг от друга, разве только на время для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим”. (1 Кор. 7, 5).
Это все выдержки из той же статьи.
http://romanov-murman.narod.ru/gazeta/greh_protiv_semi.htm вот здесь она вся
Andrey
23.2.2010, 20:59 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Нет аватара
Цитата(Маленькая Фея @ 23.2.2010, 16:27) *
Andrey, Еще раз повторю, что секс должен быть обязательно ради рождения детей. Только ради этого. А вот если ты при сексе предохраняешься, то это грех. Потому что в Библии четко сказано "НЕ УБИЙ!"
Господь, создав человека, благословил первую семью: ”Плодитесь и размножайтесь, и населяйте землю, и обладайте ею” (Быт. 1,28). Вот первая заповедь, данная Богом человеку.Но диавол, ”человекоубийца от начала” (Ин. 8,44), делает свое дело: все усилия он направил к тому, чтобы уничтожить человечество, чтобы люди не рождались вовсе. В Библии упоминается некий Онан, которого Господь покарал смертью за такое ”планирование”. ”Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил его” (Быт. 18,10). Несомненно, это прообраз смерти духовной. В древности закон наказывал за этот грех смертью.

Если не было зачатия - какой же тут грех убийства? Жизнь ещё не родилась. Иначе получается, любой выход семени без зачатия - убийство.
У мужчин в период длительного воздержания есть такое явление, как поллюция. Тот же выход семени без зачатия - это тоже убийство?

Кроме того - за что именно был наказан Онан?
Цитата
7 Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь.
8 И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.
9 Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему.
10 Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
(Быт. 38)
Онан ослушался Господа и изливал семя на землю, чтобы не продолжать род своего убитого брата, за что и был наказан.
Я, конечно, не знаток Библии, однако, причина, по которой был наказан Онан видна чётко - ослушание и отказ продолжить род брата.
Andrey
23.2.2010, 21:00 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Нет аватара
Да, вот именно это место я и имел ввиду -
Да, одна из целей брака - обуздать блудную страсть. Святой апостол Павел пишет: ”...во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа” (1 Кор. 7, 2). Тот же апостол далее говорит: ”Не уклоняйтесь друг от друга, разве только на время для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим”. (1 Кор. 7, 5).

И это находится в противоречии с запретом на секс, не связанный с зачатием, ибо люди во все времена зачинали детей лишь несколько раз в жизни в определённом возрасте. Выходит, всё оставшееся время они должны находиться в искушении? Чтобы такого не происходило, и было сказано -
Цитата
во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа

исключая время поста и молитв.

Но разве смысл нашего земного существования в том, чтобы давать свободу своим страстям? Разве цель брака состоит только, в том, чтобы удовлетворить блудную страсть? Если кто-то создаёт семью, руководствуясь этими мотивами, то он глубоко ошибается и этот брак обречён на распад.

Конечно, смысл семейной жизни и жизни вообще заключается НЕ в удовлетворении блуда.
Неужели все люди, имеющие секс в семейной жизни (то, к чему призывал Ап. Павел), являются ни на что негодными блудниками, не способными к достойной жизни??
Маленькая Фея
24.2.2010, 0:16 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Сколько Бог даст детей, столько и будет. Но предохраняться все равно грех, потому что во все времена Церковь говорила о том, что предохранение от беременности - это тяжкий грех. Откроем Требник - книгу, в которой содержится чинопоследование Таинства Исповеди. Святые отцы повелевают духовникам на Исповеди спрашивать жен не только о том, не извергали ли они плода, но и о том, не препятствовали ли жены зарождению новой жизни. И если выясняется, что женщина ела что-нибудь и отравила ложесна (утроба, матка - церковнослав.) свои и потому детей не рожает, то запрещается как убийца. Здесь речь идет не только об уничтожении уже зачавшейся жизни, но и о предотвращении зачатия. Согласно учению Церкви (это мнение поддерживается и многими светскими учеными), человек наделяется бессмертной душой в сам момент зачатия. Даже самая первая клетка человеческого зародыша - зигота - является неповторимой личностью и содержит всю информацию о человеке: его пол, рост, цвет волос, черты лица, строение всех белков, группу крови, способности.
Во-вторых, кто сказал, что женщина будет рожать каждый год? Ведь деторождение - это тоже талант, то есть дар Божий. В молитвах при совершении Таинства Брака как образец вспоминаются ветхозаветные праведники. И мы видим, что Господь им дал не одинаковое количество детей: Аврааму - одно чадо, Исааку - двух, Иакову - двенадцать, Лии - десять детей, Рахили - двух. А кому-то ни одного. Если зачатие зависит только от супругов, то почему же тогда не все люди могут иметь детей? Нет, все ”зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего” (Рим. 9, 16).
Страстный человек всегда будет искать оправдания своей страсти, будет доказывать свою правоту, не прислушиваясь к голосу совести, к голосу Церкви и других людей. Чревоугодник оправдывает невозможность обходиться без скоромной пищи в пост своими немощами, болезнями; раздражительный человек свою гневливость объясняет особенностями своего характера или причину видит в окружающих людях; сребролюбец - нехваткой средств, малым достатком; курильщик или алкоголик - сложными обстоятельствами жизни, непониманием окружающих; ленивый нехождение в церковь оправдывает занятостью, плохой погодой или отдаленностью храма. Точно так же и человек, одержимый блудной страстью, вместо того, чтобы бороться с ней, будет оправдывать противозачаточные средства невозможностью рожать, отсутствием материальных средств, плохими жилищными условиями - всем чем угодно

Andrey, ты почитай статью, если тебе действительно интересно.
А то я выдержки кидаю сюда, лучше целиком читать, понятней будет.
К слову сказать, я не поддерживаю эту точку зрения, не в том плане, что я считаю, что предохранение не грех. Нет. Я просто обычный светский человек.
И у меня в запасе сотня причин, почему я в пост ем мясо и занимаюсь сексом.
И в этом плане тема про мыло см.тут это прямо все про меня.
Только я не обманываю сама себя. И если я нахожу причины, что именно в пост я должна поесть мясо, то я честно себе признаюсь - Марин, ты просто любишт пожрать, а все причины - это попытка обмануть себя. Мне легче так, когда я не вру себе.
Andrey
24.2.2010, 12:24 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Нет аватара
А я прочитал статью, спасибо.
Что касается противозачаточных средств, то там как раз всюду речь идёт об убийстве уже образовавшегося эмбриона (гормональным, химическим, механическим способом).
И с этим я согласен. Убийство образовавшегося (хотя бы секунду назад) эмбриона = аборт (разница только в сроке) = убийство. По сути своей эти средства хотя и называются "противозачаточными", но таковыми не являются, ибо они не препятствуют зачатию.

Можно ли считать "вне закона" средства и способы, действительно не допускающие зачатия и, как следствие, последующего убийства жизни?
Самый простой пример.
Женщина физиологически может забеременеть только в определённый период цикла. Во все остальные дни зачатие невозможно.
Если у супругов случился секс именно в эти дни - это есть тот самый "грех убийства"?

Вообще, статья, в сути своей "Ты безумствуешь, потому что не хочешь принимать участие в общем безумии, но мы заставим тебя быть, как все." - правильная. К сожалению, у людей действительно теряется.. как сказать.. ориентация в пространстве. Люди (как отдельные люди, так и общество в целом) совершают безумные поступки, уже не понимая сути своего безумства и считают это нормой. Вот здесь беда.

Но я клоню к тому, что нужно ли впадать в противоположную крайность и целенаправленно находить в каждом своём действии грех? А ведь его можно найти. Начиная от занятия сексом вообще без контрацептивов, но в физиолгически-"безопасные" дни и заканчивая тем, что я вот сейчас пишу здесь на форуме, находясь на работе в рабочее время? Я не вру себе, я тоже признаю своё "мыло" и не только мыло, но и мясо, и невыносимо тяжелый грех того самого давнего аборта в моей семье, но скажу честно - мне от этого не легче. Вот такой блин.
"Все согрешили. Нет праведного ни одного." ©-Библия. Человек слаб против греха. Мне будет легче, если в каком-то реальном месте побежду (победю?) некую слабость и где-то на одно мыло станет меньше.
Вот как-то вот так.
Маленькая Фея
24.2.2010, 17:48 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Нет, Не нужно искать в каждом действии грех. Ты вопрос задал, почему грех, я попыталась объяснить.
Но я живу по другим правилам. Я считаю, что жить можно по всякому. Только при этом быть честным перед собой.

Андрей, тебя тема цепляет. Что-то в тебе сидит. Ты отпусти это. Признай и отпусти. У меня в жизни был период, когда я в церковь много ходила. И я никак не могла признаться на исповеди в грехе аборта. Ну прямо вот никак. И не потому что я грехом это не считала. Просто мне казалось, что я должна обязательно за это ответить, получить наказание.
А у меня наставник хороший был. Говорит мне, что это просто гордыня.
Волк
25.2.2010, 11:38 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Цитата
Что касается противозачаточных средств, то там как раз всюду речь идёт об убийстве уже образовавшегося эмбриона (гормональным, химическим, механическим способом).
Боже прости мена я грешник Ведь я столько имбрионов убил выбросив их на помойку в резиновом мешке :icon_70: :icon_49:
Andrey
25.2.2010, 11:53 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Нет аватара
Волк, в резиновом мешке ты выбрасывал НЕ эмбрионы.
Волк
25.2.2010, 12:00 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Цитата(Andrey @ 25.2.2010, 11:53) *
Волк, в резиновом мешке ты выбрасывал НЕ эмбрионы.

Да какая разница кого Помню анегдот Сидит мужик на берегу реки занимается ананизмом и причитает прости господи грешен я Подходит к нему другой мужик и спрашивает Ты чего всё причитаешь? а тот в ответ Уйди не мешай ты что не видешь я собираюсь детей топить
Andrey
25.2.2010, 13:08 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Нет аватара
А вообще, по сути вопроса мне ещё очень интересно услышать Jemchug.
Andrey
26.2.2010, 20:12 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Нет аватара
Jemchug, ты где..?)
Просвети по сабжу..
Jemchug
27.2.2010, 9:46 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Андрюша, я туточки. :icon_78: Только на минуту забегаю. В выходной день плотненько посижу на форуме. Тема то уж очень интересная...не хочется в двух словах, наспех...
Волк
27.2.2010, 9:52 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Цитата
Тема то уж очень интересная...не хочется в двух словах, наспех...
Правельно с этим делом наспех нельзя Уж если грешить то гешить :icon_76: :icon_49:
цветик-семицве...
27.2.2010, 10:40 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
Цитата(Jemchug @ 27.2.2010, 9:46) *
Андрюша, я туточки.:icon_78: Только на минуту забегаю. В выходной день плотненько посижу на форуме. Тема то уж очень интересная...не хочется в двух словах, наспех...

вот сижу и жду) интересно же что и как?
Волк
27.2.2010, 10:50 · Re: Вопрос: "А в пост заниматься сексом это грех?"
Аватар
А я во чё вычатал Святитель Григорий Нисский необходимость воздержания от супружеских отношений объясняет следующим образом: «Когда земледельцу для орошения поля бывает нужно провести небольшой ручей посередине, он допускает разлив воды, поскольку это лишь требуется для удовлетворения предстоящей нужды, так чтобы воду опять можно было легко задержать в ее общем вместилище. Если же он откроет для нее слишком широкий и безмерный поток, тогда будет угрожать опасностью всему полю, по которому он разольется, образуя рытвины повсюду.

Точно также, если кто, ввиду необходимости для жизни преемства рождений будет пользоваться супружеством, ограничивая естественное вожделение умеренностью и отдавая предпочтение делам духовным… тот будет мудрым земледельцем, который, по заповеди Апостола (см. 1 Кор. 7, 5), не постоянно предается грубым половым влечениям, но по взаимному согласию супружескому воздерживается от них ради духовных требований, для упражнения в молитве, и таким образом наблюдает осторожность, чтобы, пристрастившись к чувственным удовольствиям, не сделаться совершенно плотию и кровию, в которых не пребывает Дух Божий.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему