Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

zenar
11.2.2010, 19:11 · Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
Очень неприятный осадок остался от этой поэмы. Это поэма о том, как один морально неустойчивый человек сломал жизнь другому. Читаешь и думаешь: "Ну идиоты, ну что ж вы творите, ну зачем же так"? Ведь можно ж было там подумать, там подождать, там поразмыслить, и все было бы совсем по-другому. И в этой трагической преданности героини нелюбимому мужу я не вижу ничего героического. Ну угробит она свою жизнь на него, ну он проживет всю жизнь с женщиной, которая любит другого, ну этот другой проживет, мучаясь поздним раскаянием до конца жизни, и что, от этого кто-то будет счастлив? Очень романтичная история - о том, как можно красиво и пафосно угробить единожды данную жизнь.
Маленькая Фея
11.2.2010, 21:24 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
:60e36fb78b93: от блин! А я и не читала то никогда. Только мне кажется, что сие произведение называется роман в стихах.. Поэмой называли произведение Гоголя "Мертвые души". Помнится даже сочинение писали в школе на тему: "Почему "Евгений Онегин" называется романом, а "Мертвые души" поэмой.
Менталитет тогда был другой. Навовсе другой. Поэтому и поступок на тот момент был героический. Так раньше жили. Сейчас тоже так живут. "Сохраняют" семью ради дтей. В которой несчасливы все.
Если судить по рассказам о том обществе, то несчастными они не были. Они так жили. Я вон почитала историю 1400-1500 веков. Ваще кошмар, как люди жили... Грязь, холод, голод... Кругом зараза. С моей сегодняшней точки зрения.
Так что очень сложно судить. Попади Татьяна в наше время, она бы офигела.
Волк
11.2.2010, 21:32 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
Достаточно посредственное произведение почему то считается гениальным.
Маленькая Фея
11.2.2010, 22:17 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
Картинка Ну я б не сказала, что произведение посредственное. Почему то его оценил мир. Мне трудно судить, ибо я не читала его, да и знаток литературы я тот еще - на уровне нравится-не нравится.
Но мнения людей, которые в этом разбираются все-таки уважаю.
Волк
11.2.2010, 23:23 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
Если взять стихи некоторые и отделить от самого произведения то они отличные А сам роман на 3
voron
12.2.2010, 12:00 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
Цитата(zenar @ 11.2.2010, 20:11) *
Очень неприятный осадок остался от этой поэмы. Это поэма о том, как один морально неустойчивый человек сломал жизнь другому. Читаешь и думаешь: "Ну идиоты, ну что ж вы творите, ну зачем же так"? Ведь можно ж было там подумать, там подождать, там поразмыслить, и все было бы совсем по-другому. И в этой трагической преданности героини нелюбимому мужу я не вижу ничего героического. Ну угробит она свою жизнь на него, ну он проживет всю жизнь с женщиной, которая любит другого, ну этот другой проживет, мучаясь поздним раскаянием до конца жизни, и что, от этого кто-то будет счастлив? Очень романтичная история - о том, как можно красиво и пафосно угробить единожды данную жизнь.

Конечно останется осадок, потому что роман велик и потому, что рассказывая про свое время, Пушкин, неизбежно заставляет читателя думать, а когда думаь больно, то лучше всего сказать - ..идиоты..
каждый челове живет в условиях своего времени..то время было не хуже и не лучше нашего, тогда люди писали письма (что само по себе достаточно сложно), сейчас - флиртуют смс-ками...сейчас многочисленные и в том числе беспорядочные связи и так называемые гражданские браки (смешное сочетание!) - есть почти норма, тогда верность - норма..
так кто же из нас нормален?
Я читал роман неоднократно...не сразу и понял и воспринял..ибо наше литературное образование убого..и с удовольствием перечитаю еще..
voron
10.6.2010, 21:09 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
Цитата(zenar @ 11.2.2010, 20:11) *
Очень неприятный осадок остался от этой поэмы. Это поэма о том, как один морально неустойчивый человек сломал жизнь другому.

кстати про морально неустойчивость..хотя бы озаботились вот таким простым вопросом..а сколько лет было Татьяне, когда она писала письмо Онегину? И тогда ваше определение будет...?
Волк
10.6.2010, 21:13 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
а кстате я вот об этом не задумывался
Arico
26.6.2010, 22:19 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Нет аватара
Экшена мало там , говорят. Всего два трупа- дядя какой-то ( честных правил- водимо держал общак) и поэт-какой-то...Секса говорят нет вааще. Скучноватая поэмка. И букв много...
voron
26.6.2010, 22:31 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
Цитата(Arico @ 26.6.2010, 23:19) *
Экшена мало там , говорят. Всего два трупа- дядя какой-то ( честных правил- водимо держал общак) и поэт-какой-то...Секса говорят нет вааще. Скучноватая поэмка. И букв много...

мне понравилось выражение - скучноватая поэмка! - не уверен, что вообще знает что то про поэмы..как писал Л.Фейербах - мир скучен для скучных людей, мир сер для серых людей..рекомендую кроме смс-ок читать и классическую книгу, способствует развитию..вопрос в другом - а оно вам надо?
Arico
26.6.2010, 22:42 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Нет аватара
Цитата(voron @ 26.6.2010, 22:31) *
мне понравилось выражение - скучноватая поэмка! - не уверен, что вообще знает что то про поэмы..как писал Л.Фейербах - мир скучен для скучных людей, мир сер для серых людей..рекомендую кроме смс-ок читать и классическую книгу, способствует развитию..вопрос в другом - а оно вам надо?

А чо, почитаю, можжет пригодится когда) А Фейербах тож по поэмам специалист или как Маринина,- романы пишет?
Ялини
26.6.2010, 22:44 · Re: Мне ненравится Поэма А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
Аватар
Цитата(Arico @ 27.6.2010, 1:19) *

мдааааа, тут вообще без комментариев)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему